ELECTRONIC KITCHEN

Sa 29 Apr

• Party: House, Electronic Music • DOORS: 23:00 • SHOW: • Foyer • Eintritt: 15.–

ELECTRONIC KITCHEN

Für musikalische Feinschmecker

...John Talabot | Kollektiv Turmstrasse | Daniel Bortz | Purple Disco Machine | Sonny Fodera | Adana Twins | Booka Shade | Adriatique | Chris Drifter | Maceo Plex | David August | Afefe Iku | Paolo Paleologo | Franky Rizardo | Dennis Ferrer | Phil Fuldner | TIEKS | Milk & Sugar | Raumakustik | Andhim | und noch viel mehr vom guten Zeug...

Unsere lokalen DJs legen ihre besten Tracks auf die Plattenteller. DJs mit Herzblut für elektronische Musik, die ihr Handwerk verstehen und euch nur das Beste vom Besten um die Ohren schleudern werden. 

TO:BE - DAVE - NDBE & ALRIZE werden eure Ohren zum Sausen bringen und MARKUS a.k.a. VIDEOKONSOLE wird euch mit seinen visuellen Köstlichkeiten blenden. Das Auge isst ja bekanntlich mit.

KOMMT HUNGRIG & TANZT EUCH SATT!

The Chefs ;)



NEMO (CH)

Fr 28 Apr

NEMO (CH)

SKEN (CH)

Hip Hop, Rap

FRIDAY AGAIN

Fr 28 Apr

FRIDAY AGAIN

Die neue Ü16-Party

Hits & Party Tunes

TAG DER OFFENEN CLUBTÜRE

Sa 29 Apr

TAG DER OFFENEN CLUBTÜRE

Rundgang durch das KIFF – das ultimative Bandfeeling

Open House

TIME OF MY LIFE

Sa 29 Apr

TIME OF MY LIFE

80s/90s DISCO AB 21

80ies, 90ies

ELECTRONIC KITCHEN

Sa 29 Apr

ELECTRONIC KITCHEN

Für musikalische Feinschmecker

House, Electronic Music

TRADE WIND (US/CA)

Di 2 Mai

TRADE WIND (US/CA)

SWAIN (NL)

Rock, Alternative

METALMAYHEM: NIGHT DEMON (US)

Mi 3 Mai

METALMAYHEM: NIGHT DEMON (US)

BURNING WITCHES (CH) VISIGOTH (US)

Classic Metal

CHARLY’S COMEDY CLUB

Mi 3 Mai

CHARLY’S COMEDY CLUB

Joël von Mutzenbecher, Marc Haller & Frank Richter

Comedy

10 Jahre bandXaargau

Fr 5 Mai

10 Jahre bandXaargau

Who`s Panda (CH) Bell Baronets (CH) Future Relic (CH) Weekend Warrior (CH)

Pop, Blues-Rock, groove Metal

BUKAHARA (D)

Fr 5 Mai

BUKAHARA (D)

PAMPLONA GRUP (CH) Afterparty by Djette Baranka

Folk, Reggae, Balkan

Das bandXaargau Finale 2017

Sa 6 Mai

Das bandXaargau Finale 2017

1 Nachwuchsband Festival & 1 Bühne – 6 Bands & 6 Musikstile

Nachwuchsfestival, diverse

HOURGLASS

Sa 6 Mai

HOURGLASS

Schwarze Musik von A(gonize) bis Z(eraphine)

Gothik, Dark, EBM

BONGZILLA (US)

Mo 8 Mai

BONGZILLA (US)

WARDHILL (CH) SHEVER (CH)

DOOM, METAL

AL PRIDE (CH)

Fr 12 Mai

AL PRIDE (CH)

feat. Pablo

Pop, Indie

TRAKTORKESTAR (CH)

Fr 12 Mai

TRAKTORKESTAR (CH)

DJ Alain Ford (Balkanekspress)

Brass, Balkan, Offbeat

Backyard Daydance

Sa 13 Mai

Backyard Daydance

w/ Township Rebellion, Jan Oberlaender uvm

House, Deep House

JOHN K. SAMSON & THE WINTER WHEAT (CAN)

Sa 13 Mai

JOHN K. SAMSON & THE WINTER WHEAT (CAN)

Christine Fellows (CAN)

Indie, Rock

Honey Badger Labelnight #15

Sa 13 Mai

Honey Badger Labelnight #15

w/ Township Rebellion, Jan Oberlaender uvm

House, Deep House

FRIENDS FEST VOL. III

So 14 Mai

FRIENDS FEST VOL. III

HARDCORE, METAL, PUNK

MATURA PARTY 2017

Di 16 Mai

MATURA PARTY 2017

Party

STILLER HAS (CH)

Fr 19 Mai

STILLER HAS (CH)

Mundart, Folk, Blues

MARASH & DAVE (CH)

Fr 19 Mai

MARASH & DAVE (CH)

LIRIK (CH)

Hip Hop, Rap

AGATHE BAUER!

Sa 20 Mai

AGATHE BAUER!

Die 25up Party im KIFF!

80er, 90er, 2000er

METALMAYHEM: POWER TRIP (US)

Di 23 Mai

METALMAYHEM: POWER TRIP (US)

NOSTROMO (CH)

Thrash Metal

BARFUM NIGHT

Mi 24 Mai

BARFUM NIGHT

DIE LEGENDÄRE BAR KEHRT ZURÜCK FÜR EINE NACHT

Disco, Funk, Hip Hop, Partytunes

HARRISON STAFFORD (GROUNDATION, US)

Do 25 Mai

HARRISON STAFFORD (GROUNDATION, US)

BASEMENT ROOTS (CH)

Reggae, Roots

TROUBAS KATER (CH)

Fr 26 Mai

TROUBAS KATER (CH)

Mundart, Pop, Folk

CRAZY TOWN

Sa 27 Mai

CRAZY TOWN

2000 to the future with DJ Max Power

Hits & Party Tunes

GLAM NIGHT

Sa 27 Mai

GLAM NIGHT

Die neue Glam- und Hardrockparty

Hardrock, Glam

PONY M.

Di 30 Mai

PONY M.

AUSVERKAUFT

Comedy

PONY M.

Mi 31 Mai

PONY M.

Zusatzshow - Ausverkauft

Comedy

METALMAYHEM: MALEVOLENCE (UK)

Mo 5 Jun

METALMAYHEM: MALEVOLENCE (UK)

NO ZODIAC (USA) REVULSION (UK)

Metal, Doom Metal

THEATERSPORT MIT DEN IMPRONAUTEN

Mi 14 Jun

THEATERSPORT MIT DEN IMPRONAUTEN

MIT TILTANIC AUS ST. GALLEN

Improvisationstheater

METALMAYHEM: CHELSEA GRIN (US) MOTIONLESS IN WHITE (US)

Do 15 Jun

METALMAYHEM: CHELSEA GRIN (US) MOTIONLESS IN WHITE (US)

THE DEVIL WEARS PRADA (US)

Metalcore

METALMAYHEM: THE BLACK DAHLIA MURDER (US)

Di 20 Jun

METALMAYHEM: THE BLACK DAHLIA MURDER (US)

BEYOND CREATION (CA) VIRVUM (CH)

Melodic Death Metal

METALMAYHEM: GHOST BATH (US)

Fr 23 Jun

METALMAYHEM: GHOST BATH (US)

HERETOIR (D)

Black Metal, Post Metal

METALMAYHEM: DEEZ NUTS (AUS)

Do 29 Jun

METALMAYHEM: DEEZ NUTS (AUS)

First Blood

Punk, Hardcore

METALMAYHEM: SEPULTURA (BR)

Do 29 Jun

METALMAYHEM: SEPULTURA (BR)

ABORTED (BE) EVIL INVADERS (BE)

Thrash Metal, Death Metal

VAN HOLZEN (DE)

Do 5 Okt

VAN HOLZEN (DE)

Rock

METALMAYHEM: KADAVER (D)

Do 26 Okt

METALMAYHEM: KADAVER (D)

Death Alley (NL) and special guest

Rock

PEDRO LENZ UND CHRISTIAN BRANTSCHEN (CH)

Do 23 Nov

PEDRO LENZ UND CHRISTIAN BRANTSCHEN (CH)

"DI SCHÖNI FANNY"

Lesung

BALBINA (D)

Do 23 Nov

BALBINA (D)

„Fragen über Fragen“ Tour 2017

Pop, Singer/Songwriter