Programm
15. - 24. OKTOBER 2015 SZENART «Geschichten aus der Stadt» präsentiert: PLAYLAND
15. - 24. OKTOBER 2015 SZENART «Geschichten aus der Stadt» präsentiert: PLAYLAND
Eine theatrale Nachtschwärmerei durch die Telli Aarau.

Programm

September 2015

FR
04
Blues, Mundart, Liedermacher
SAISONERÖFFNUNG MIT STILLER HAS (CH)
Alterswild - 25 Jahre Jubiläums Tour
SA
05
Hip Hop, Rap
SAISONERÖFFNUNG MIT TORCH (D)
SHAPE + TReBeats (CH) - PINUT (CH) - DJ SOUNDTRAX & CAN LA ROCK - DJ MikiLeaks (360°)
SA
05
Disco, Balearic, House
FR
11
FR
11
Hip Hop, Rap
LIRIK (CH)
CD - TAUFE "CHOPFKINO"
SA
12
Gothic, Dark, EBM
HOURGLASS
Schwarze Musik von A(gonoize) bis Z(eraphine)
SA
12
Drum'n'Bass, Jungle, Liquid, Neurofunk
KAOS.10 - 5 JAHRE RIOT
presented by KiFF & Project Riot
FR
18
Hits, Electro, House, Mashup, EDM
PICANT
Die Partyreihe in Aarau
FR
18
Electro, House, Clubsound, EDM
VIBE
Tanzen ab 18 Jahren
SA
19
Indie, Folk, Singer/Songwriter
DAN MANGAN (CA)
AIDAN KNIGHT (CA) - ADNA (SWE)
SO
20
Kinder, Mundart, Liedermacher
KINDERKONZERT MIT HILFSSHERIFF TOM (CH)
CD-Taufe "S'Glückshufise"
MI
23
Comedy
CHARLY'S COMEDY CLUB
mit Uta Köbernick, Kilian Ziegler und Claudio Zuccolini
SA
26
80s, 90s
TIME OF MY LIFE
80s/90s DISCO AB 21
SA
26
Deep/Tech-House
HONEY BADGER LABELNIGHT #9
EULEN AUS CHROM (CH) - BRODR (CH) - LIA (D)
Oktober 2015

FR
02
Folk, Deutschpop, Indie
FR
02
Reggae, Roots
SA
03
Deep-House, Tech-House
BASSPORT
w/ BERLIN: NIKO SCHMIND (D) & KELLERKIND (CH)
DO
08
Alternative, Rock, Punk
NEW MODEL ARMY (UK)
SPENCER (CH)
FR
09
Lo-Fi Pop
FR
09
Progressiv Metal, Post Metal
SOEN (SWE)
LIZZARD (F) - THE RED PAINTINGS (USA/UK)
SA
10
Black Music, RnB, Hip Hop
BOOM BOX
Black Music to the Fullest!
DO
15
Metal, Hardcore
METALMAYHEM: NORTHLANE (AUS)
VOLUMES (USA), THE ACACIA STRAIN (USA) & HELLIONS (AUS)
DI
20
Progressiv Rock
LEPROUS (NOR)
Sphere (NOR) & Rendevous Point (NOR)
FR
23
Techno , House, Disco, Tech House, Downbeat
SA
24
Techno, House, Disco, Tech House, Downbeat
MI
28
Theater
THEATERSPORT MIT DEN IMPRONAUTEN
Gäste: BARRACUDAS (CH)
FR
30
Punk, Rock
SCHMUTZKI (D)
THEM FLEURS (CH)
FR
30
Hip Hop
LOOPTROOP ROCKERS (SWE)
ALI & LCONE (CH) - DJ PHILE (CH)
SA
31
Hardrock
RUSTED GUNS (CH)
EP-TAUFE
SA
31
80s, 90s, 2000s
AGATHE BAUER!
Die 25up Party im KiFF!
November 2015

FR
06
Pop, Singer-/Songwriter
SA
07
Metal, Hardcore
METALMAYHEM: BREAKDOWN OF SANITY (CH)
CLAWERFIELD (CH) & SPECIAL GUEST
SA
07
Rock, Indie, Electronica
FINGER FINGER (CH)
HAUBI SONGS (CH) - AFTERPARTY MIT ZART STROM (CH)
FR
13
Indie, Hip-Hop, Soul
FR
13
Live-Electro, Indie
RANGLEKLODS (DK)
OCTANONE (CH) - AFTERPARTY MIT BRØDR & OLIVER VAN DEN MIESCHER
SA
14
Metal, Hardcore
METALMAYHEM: THE SORROW (AT)
SCREAM YOUR NAME (CH), SILENT CIRCUS (CH) & FINAL STORY (CH)
MI
18
MI
25
DO
26
Metal, Hardcore
FR
27
Hip Hop
DILATED PEOPLES (USA)
Präsentiert von Classic Session & KiFF
Dezember 2015

DO
03
Jazz, Electronica
MANU DELAGO HANDMADE (AT)
präsentiert von Jazzclub Aarau & KiFF
FR
04
Post-Punk, Rock'n'Roll
JOHN COFFEY (NL)
ROLO TOMASSI (UK)
DI
08
Metalcore
METALMAYHEM: THE BROWNING (US) - SILENT SCREAMS (UK)
CAPTURE THE CROWN (AUS) , WALKING WITH STRANGERS (SWE)
DO
10
Metal, Hardcore
METALMAYHEM: CARNIFEX (USA)
WITHIN THE RUINS (USA), FALLUJAH (USA) & THE LAST TEN SECONDS OF LIFE (USA)
FR
11
Metal, Hardcore
Januar 2016

FR
15
Balkan, Polka, World
FR
22
Pop, Rock
BASCHI (CH)
„Zwüsche dir und mir“-Tour
FR
29
Pop, Rock, Indie
SOPHIE HUNGER (CH) @ OOAM FESTIVAL
Präsentiert von KiFF & Inox Live
Februar 2016

DO
18
Blues, Folk
FR
26
Metal, Hardcore
METALMAYHEM: TESSERACT (UK)
EINZIGE CH-SHOW
SA
27
Blues, Mundart, Weltmusik
März 2016

April 2016

Juni 2016

FR 02
VON WEGEN
LISBETH (D)
FABER (CH)
DO 08
NEW MODEL
ARMY (UK)
FR 30
LOOPTROOP ROCKERS (NL)
FR 29
SOPHIE HUNGER (CH)
@ OOAM FESTIVAL, BADEN