Acres (UK)
Achtung: diese Veranstaltung liegt in der Vergangenheit!

Mo 9 Sep

• Konzert: Post-Hardcore, Melodic Hardcore • DOORS: 19:00 • SHOW: 19:30 • Foyer • Eintritt: 30.–

Acres (UK)

Parting Gift (UK), Tripsitter (AUT)

Präsentiert von Rüebliland Hardcore

Bald ist es nun endlich da, das Debutalbum "Lonely World" von Acres! Nachdem sie bei der letzten Show mit Casey ordentlich abgeräumt haben, ist es nun an der Zeit für eine Headliner-Tour. Freut euch auf emotionale Melodien, drückende Breakdowns, Metal-Sounds mit Pop-Punk-Melodien und intensivem Gesang! Ab 09.08.2019 ist die Platte im Handel, ein Pflichtkauf für Freunde des Posthardcore.
Special Guests sind Parting Gift und Tripsitter.

FB Acres
Website Acres

FB Parting Gift
Website Parting Gift

FB Tripsitter
Website Tripsitter

 

 

Information zum Corona-Virus

Übersicht Veranstal-tungen

Aktivist*innen gesucht

Fr 1 Mai

The Sonics (USA) – ABGESAGT!

Annie Taylor (CH)

Punk Rock

Sa 2 Mai

solace. (CH)

Invoker (CH) & No Kings No Slaves (CH)

Atmospheric Hardcore

Sa 2 Mai

HYPERBOLA_001

MEZERG / TERR u.m.

Electro

Mo 11 Mai

Fit For A King (USA)

Silent Planet (USA), Invent Animate (USA), Gravemind (AUS)

Metalcore

Di 12 Mai

Novelists FR (FRA)

Suasion (BEL) + Special Guest

Metalcore, Progressive Metal

Fr 15 Mai

Matura Party 2020

Das Ende ist nah.

Party

Di 19 Mai

Polaris (AUS) – ABGESAGT

ALPHA WOLF (AUS), CURRENTS (USA) & VARIALS (USA)

Metalcore

Do 21 Mai

Lilly Among Clouds (DE)

Pop

Fr 22 Mai

Collie Herb & 20 Jahre Mighty Roots (CH)

Reggae

Fr 22 Mai

The Animen (CH)

Rock'n'Roll

Sa 23 Mai

Virvum (CH)

ALTERBEAST (USA), ARKAIK (USA) und IRREVERSIBLE MECHANISM (BLR)

Technical Death Metal

Fr 29 Mai

Stahlberger (CH)

Hermann (CH)

Mundart, Alternative, Pop

Sa 30 Mai

Stress (CH)

Naomi Lareine (CH)

Hip Hop, Rap

Sa 13 Jun

Kantiball

Hits & Party Tunes

Di 16 Jun

Periphery (USA)

Unprocessed (DE)

Metal, Djent

Mo 22 Jun

Silverstein (CAN)

Counterparts (CAN), The Devil Wears Prada (USA), LOATHE (UK)

Metalcore, Screamo, Post-Hardcore

Fr 4 Sep

Tim Freitag (CH)

Indie

Do 10 Sep

Stiller Has (CH)

Mundart, Blues

Fr 11 Sep

Tommy Vercetti (CH)

mit Pablo Nouvelle, Dezmond Dez & Band

Hip Hop, Rap

Sa 12 Sep

Messiah (CH)

FLESHCRAWL (DE) & TOTAL ANNIHILATION (CH)

Death Metal, Thrash Metal

Do 17 Sep

Kublai Khan TX (USA)

JUSTICE OF THE DAMNED (AUS), ANTAGONIST AD (NZL) & I AM (USA)

Hardcore, Metalcore

Do 17 Sep

Kiko (CH) – Solo

Comedy

Sa 19 Sep

Lords Of The Underground (USA)

DJ Jesaya & Friends

Hip-Hop, Rap

Do 24 Sep

Emilie Zoé & Christian G.Gaucher

A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence

Ciné-Concert

Fr 25 Sep

Helgen (DE)

Indie, Alternative

Sa 26 Sep

Humanity's Last Breath (SWE)

Black Tongue (UK) & Cabal (DNK)

Djent, Deathcore, Progressive Metal

Do 8 Okt

Götz Widmann (CH)

Liedermacher

Sa 10 Okt

Psycho'n'Odds (CH)

Hip-Hop, Rap

Fr 16 Okt

Sensu (CH) & TomPaul (CH)

Electronica

Fr 23 Okt

Raggabund (DE)

Afterparty by Max Rubadub

Reggae, Dancehall

Do 5 Nov

Blond (DE)

Martini Sprite 2020

Indie, Trash Pop

Fr 13 Nov

Hi-Rez (USA)

Hip Hop, Rap

Do 19 Nov

Anna Rossinelli (CH)

Sam Himself (CH)

Pop

Do 3 Dez

Odd Couple (DE)

Alternative Rock, Garage Rock

Do 10 Dez

Müslüm

Müsteriüm – Eine dramatürkische Odyssee

Pop

Sa 13 Feb

Mal Élevé (DE)

Ska, Reggae, Rap

Mi 17 Feb

Joël von Mutzenbecher (CH) – „Stand Uf!“

Cenk Korkmaz

Comedy