Alazka (DE)

Do. 2 Apr.

• Konzert: Post-Hardcore • DOORS: 19:00 • SHOW: 19:30 • Foyer • Eintritt: 35.–

Alazka (DE)

KINGDOM OF GIANTS (USA), RARITY (CAN) & RESOLVE (FRA)

Präsentiert von Metalmayhem

2012 gründen drei Jungs aus Recklinghausen die Band Burning Down Alaska. Musikalisch macht es sich das Quintett in der Grauzone zwischen Metalcore und Post Hardcore bequem. Im Zuge von umfangreichen Veränderungen entschließt sich die Band, ihre neue Identität durch einen neuen Namen auszudrücken. Prägnant heißen sie fortan ALAZKA (DE). Musikalisch präsentieren sie eine ausgewogene Mischung aus Indie-schwangeren Post-Rock-Klängen und ihren Hardcore-Wurzeln. Nachzuhören auf ihrer brandneuen Single „Dead End“. Special Guests sind KINGDOM OF GIANTS (USA), RARITY (CAN) & RESOLVE (FRA).

FB Alazka
Website Alazka

FB Kingdom of Giants
Website Kingdom of Giants

FB Rarity
Website Rarity

FB Resolve
Website Resolve

Foodtruck

Neubauprojekt KIFF 2.0

Fr. 28 Feb.

Crossfaith (JP)

Ocean Grove (AUS), Sickret (CH)

Trancecore, Metalcore

Fr. 28 Feb.

Andrea Bignasca (CH)

Julia Heart (CH) & MoJo Daniel (CH)

Blues Rock, Alternative Rock

Sa. 29 Feb.

Destruction (DE)

Legion Of The Damned (NLD), Suicidal Angels (GRC) & Final Breath (DE)

Thrash Metal

Sa. 29 Feb.

Honey Badger Labelnight #21

mit Marba, Gewächshausgärtner und Simon B. b2b Fank's Bakery

House, Deep House

Fr. 6 März

Rings Of Saturn (USA)

ENTERPRISE EARTH (USA), TRAITORS (USA), BRAND OF SACRIFICE (USA/CAN)

Deathcore

Fr. 6 März

Fiasko

3Hunna6, Aleta, Lulu Bianco (live), Flexstreetboys

Hip Hop, Trap, Dancehall, Afro

Sa. 7 März

Dance Monkey

Party ab 16

2010s bis heute

Sa. 7 März

ROCK'N'ROSES

Die Rockparty

Rock

Mi. 11 März

After The Burial (USA)

MAKE THEM SUFFER (AUS), POLAR (UK), SPIRITBOX (CAN)

Progressive Metal, Post-Hardcore

Fr. 13 März

Stress (CH)

Hip Hop, Rap

Fr. 13 März

Richtig geili Party

Party

Sa. 14 März

Tommy Vercetti (CH)

mit Pablo Nouvelle, Dezmond Dez & Band

Hip Hop, Rap

Sa. 14 März

We are the 90s

Hits der 90er

Mo. 16 März

Madball (USA) & Knocked Loose (USA)

HARMS WAY (USA), SIBERIAN MEAT GRINDER (RUS), HAWSER (NLD) & DAGGER THREAT (DE)

Hardcore

Mi. 18 März

Comedy im KIFF #1

Mit Rob Spence, Patti Basler, Tamara Cantieni & Charles Nguela

Comedy

Fr. 20 März

Rising Merch Faces Of Death Tour 2020

DECAPITATED (POL), BEYOND CREATION (CAN), INGESTED (UK), LORNA SHORE (USA) & VISCERA (UK)

Death Metal

Sa. 21 März

Kantiball

Hits & Party Tunes

Mo. 23 März

Deez Nuts (AUS)

First Blood (USA), Skywalker (GRB), Unity TX (USA)

Hardcore, Punk

Do. 26 März

Max Lässer & Pedro Lenz (CH)

Singer/Songwriter

Fr. 27 März

YOKKO (CH)

Urges (CH), Andryy (CH)

Indie

Fr. 27 März

MOST WANTED

DJ Swissivory & DJ Platinum

Hip Hop, R&B, Blackmusic

Sa. 28 März

La Pegatina (ESP)

Chamito (VEN/CH)

Ska, Rumba

Do. 2 Apr.

Alazka (DE)

KINGDOM OF GIANTS (USA), RARITY (CAN) & RESOLVE (FRA)

Post-Hardcore

Fr. 3 Apr.

Sensu (CH) & TomPaul (CH)

Electronica

Sa. 4 Apr.

Psycho'n'Odds (CH)

Hip-Hop, Rap

Fr. 10 Apr.

Odd Couple (DE)

Rock

Fr. 10 Apr.

Lords Of The Underground (USA)

Hip Hop, Rap

Sa. 11 Apr.

Comaniac (CH)

Ultra-Violence (IT), Judge Minos (CH)

Thrash Metal

Do. 16 Apr.

Emilie Zoé & Christian G.Gaucher

A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence

Ciné-Concert

Fr. 17 Apr.

Anna Rossinelli (CH)

White Garden Tour

Pop

Fr. 17 Apr.

Son Mieux (NL)

Pop

Sa. 18 Apr.

Mal Élevé (DE)

Ska, Reggae, Rap

Di. 21 Apr.

Our Hollow, Our Home (UK)

GHOST IRIS (DK), AVIANA (SWE) & THECITYISOURS (UK)

Metalcore

Do. 23 Apr.

The Acacia Strain (USA)

Left Behind (USA) & Mental Cruelty (DE)

Hardcore, Deathcore, Post-Metal

Fr. 24 Apr.

Stiller Has (CH)

Mundart, Blues

Fr. 24 Apr.

Raggabund (DE)

Hip-Hop Reggae

Fr. 1 Mai

The Sonics (USA)

Annie Taylor (CH)

Punk Rock

Sa. 2 Mai

solace. (CH)

Invoker (CH) & No Kings No Slaves (CH)

Atmospheric Hardcore

Mo. 11 Mai

Fit For A King (USA)

Silent Planet (USA), Gideon (USA), Gravemind (AUS)

Metalcore

Di. 19 Mai

Polaris (AUS)

ALPHA WOLF (AUS), CURRENTS (USA) & VARIALS (USA)

Metalcore

Do. 21 Mai

Lilly Among Clouds (DE)

Pop

Fr. 22 Mai

The Animen (CH)

Rock'n'Roll

Sa. 23 Mai

Virvum (CH)

ALTERBEAST (USA), ARKAIK (USA) und IRREVERSIBLE MECHANISM (BLR)

Technical Death Metal

Fr. 29 Mai

Stahlberger (CH)

Hermann (CH)

Mundart, Alternative, Pop

Mo. 22 Juni

Silverstein (CAN)

Counterparts (CAN), The Devil Wears Prada (USA), LOATHE (UK)

Metalcore, Screamo, Post-Hardcore

Fr. 4 Sep.

Tim Freitag (CH)

Indie

Sa. 12 Sep.

Messiah (CH)

FLESHCRAWL (DE) & TOTAL ANNIHILATION (CH)

Death Metal, Thrash Metal

Do. 17 Sep.

Kiko (CH) – Solo

Comedy

Fr. 25 Sep.

Helgen (DE)

Indie, Alternative

Do. 10 Dez.

Müslüm

Müsteriüm – Eine dramatürkische Odyssee

Pop

Mi. 17 Feb.

Joël von Mutzenbecher (CH) – „Stand Uf!“

Cenk Korkmaz

Comedy