Andrea Bignasca (CH)

Fr. 28 Feb.

• Anderes: Blues Rock, Alternative Rock • DOORS: 20:00 • SHOW: 20:30 • Foyer • Eintritt: 28.– / Legi: 23.–

Andrea Bignasca (CH)

Julia Heart (CH) & MoJo Daniel (CH)

Ein Urerlebnis in Sachen Blues-Rock – dafür steht der Musiker Andrea Bignasca. Seine raue Stimme und seine Musik klingen, als hätte er seit 20 Jahren nichts Anderes gemacht als diesen erdigen Sound. Dabei begann Andrea Bignasca als siebenjähriger Knirps zuerst, Schlagzeug zu spielen, legte die Sticks später beiseite, brachte sich selber das Gitarrenspielen bei und begann zu singen.

Durch zahlreiche Soloshows hat sich bei Bignasca zahlreiches neues Material angesammelt, das er nun gemeinsam mit seiner Band in Albumform gebracht hat. Von selbstbewussten Gitarrenwänden bis hin zu filigranen Melodien, verspielten Hooks und teils sogar zerbrechlich-balladesken Brüchen, in denen Bignasca besonders eindrucksvoll die volle Bandbreite seiner warmen und charismatischen Stimme offenbart, ist das Album "Murder" eine vielfältige Weiterentwicklung eines Musikers, der gerade erst dabei ist, richtig loszulegen.

Support: Julia Heart & MoJo Daniel

FB Andrea Bignasca
Website Andrea Bignasca

FB Julia Heart
Website Julia Heart

Foodtruck

Sa. 25 Jan.

YONAS (USA)

Justin Stone (USA) & Jaehross (USA)

Hip-Hop, Rap

Fr. 31 Jan.

Darkest Hour (USA)

Fallujah (USA), Bloodlet (USA), Une Misère (ISL), Lowest Creature (SWE)

Metal, Melodic Death Metal, Metalcore

Sa. 1 Feb.

OPEN CLUB DAY

Tag der offenen Clubtüre

Reinschauen, Umschauen

Sa. 1 Feb.

Boban Markovic Orkestar (SRB)

Mrak World Tour 2020

Balkan, Brass

Sa. 1 Feb.

Atlas Beats Late Night

w/ Eministan Sound Sistem

Balkan, Gypsy, World 2.0

Fr. 7 Feb.

Kummerbuben (CH)

& das Apokalypse-Orchester

Folk Rock

Sa. 8 Feb.

HOURGLASS

Schwarze Musik von A(gonize) bis Z(eraphine)

Gothik, Dark, EBM

Sa. 8 Feb.

MEGA Ü25 PARTY

Hits & Party Tunes

Mi. 12 Feb.

Joël von Mutzenbecher – „FEEL GOOD COMEDIAN“

Cenk Korkmaz

Comedy

Fr. 14 Feb.

Masta Ace & Marco Polo (USA)

BlabberMouf (NL)

Hip-Hop, Rap

Fr. 14 Feb.

Golden Age of Rap

Rap, Hip Hop

Sa. 15 Feb.

Living Room Session

mit Etherwood (UK)

Drum'n'Bass

Sa. 15 Feb.

CRAZY TOWN

2000 to the future

2000 to the future

Do. 20 Feb.

Kleine Welt

OFFENE BAR FÜR ALLE

Interkulturell, Barbetrieb

Do. 20 Feb.

POETRY SLAM-FINALE

AARGAUER U20-POETRY-SLAM-MEISTERSCHAFTEN 2020

Slam, Poetry

Fr. 21 Feb.

Frida (LIB)

La Nefera (CH)

Arab Soul

Sa. 22 Feb.

Philipp Fankhauser (CH)

Let Life Flow Tour

Blues

So. 23 Feb.

Unearth (USA)

Prong (USA), Dust Bolt (DE), Sinaro (USA)

Metal, Metalcore

Fr. 28 Feb.

Crossfaith (JP)

Ocean Grove (AUS) & Black Futures (UK)

Trancecore, Metalcore

Fr. 28 Feb.

Andrea Bignasca (CH)

Julia Heart (CH) & MoJo Daniel (CH)

Blues Rock, Alternative Rock

Sa. 29 Feb.

Destruction (DE)

Legion Of The Damned (NLD), Suicidal Angels (GRC) & Final Breath (DE)

Thrash Metal

Fr. 6 März

Rings Of Saturn (USA)

ENTERPRISE EARTH (USA), TRAITORS (USA), BRAND OF SACRIFICE (USA/CAN)

Deathcore

Sa. 7 März

ROCK'N'ROSES

Die Rockparty

Rock

Mi. 11 März

After The Burial (USA)

MAKE THEM SUFFER (AUS), POLAR (UK), SPIRITBOX (CAN)

Progressive Metal, Post-Hardcore

Fr. 13 März

Stress (CH)

Hip Hop, Rap

Sa. 14 März

Tommy Vercetti (CH)

+ Band

Hip Hop, Rap

Mo. 16 März

Madball (USA) & Knocked Loose (USA)

HARMS WAY (USA), SIBERIAN MEAT GRINDER (RUS), HAWSER (NLD) & DAGGER THREAT (DE)

Hardcore

Mi. 18 März

Comedy im KIFF #1

Mit Rob Spence, Patti Basler & Charles Nguela

Comedy

Fr. 20 März

Rising Merch Faces Of Death Tour 2020

DECAPITATED (POL), BEYOND CREATION (CAN), INGESTED (UK), LORNA SHORE (USA) & VISCERA (UK)

Death Metal

Mo. 23 März

Deez Nuts (AUS)

Hardcore, Punk

Do. 26 März

Max Lässer & Pedro Lenz (CH)

Singer/Songwriter

Fr. 27 März

YOKKO (CH)

+ Special Guest

Indie

Sa. 28 März

La Pegatina (ESP)

Chamito (VEN/CH)

Ska, Rumba

Do. 2 Apr.

Alazka (DE)

KINGDOM OF GIANTS (USA), RARITY (CAN) & RESOLVE (FRA)

Post-Hardcore

Fr. 3 Apr.

Sensu (CH) & TomPaul (CH)

Electronica

Sa. 4 Apr.

Psycho'n'Odds (CH)

Hip-Hop, Rap

Fr. 10 Apr.

Odd Couple (DE)

Rock

Fr. 10 Apr.

Lords Of The Underground (USA)

Hip Hop, Rap

Sa. 11 Apr.

Comaniac (CH)

Ultra-Violence (IT), Judge Minos (CH)

Thrash Metal

Fr. 17 Apr.

Anna Rossinelli (CH)

White Garden Tour

Pop

Sa. 18 Apr.

Mal Élevé (DE)

Ska, Reggae, Rap

Di. 21 Apr.

Our Hollow, Our Home (UK)

GHOST IRIS (DK), AVIANA (SWE) & THECITYISOURS (UK)

Metalcore

Fr. 24 Apr.

Stiller Has (CH)

Mundart-Pop

Fr. 24 Apr.

Raggabund (DE)

Hip-Hop Reggae

Fr. 1 Mai

The Sonics (USA)

Punk Rock

Mo. 11 Mai

Fit For A King (USA)

Silent Planet (USA), Gideon (USA), Gravemind (AUS)

Metalcore

Di. 19 Mai

Polaris (AUS)

ALPHA WOLF (AUS), CURRENTS (USA) & VARIALS (USA)

Metalcore

Sa. 23 Mai

Virvum (CH)

ALTERBEAST (USA), ARKAIK (USA) und IRREVERSIBLE MECHANISM (BLR)

Technical Death Metal

JAHRESBERICHT 2018

Fr. 4 Sep.

Tim Freitag (CH)

Indie