Anna Rossinelli (CH)

Fr 17 Apr

• Konzert: Pop • DOORS: 20:00 • SHOW: 20:30 • Saal • Eintritt: 35.–

Anna Rossinelli (CH)

White Garden Tour

Verschoben vom 14.September

Das Konzert von Anna Rossinelli wurde auf den 17. April verschoben.

Drei Jahre nach ihrem letzten Album nimmt Anna Rossinelli den musikalischen Faden wieder auf und serviert mit "White Garden" ihren neusten Streich. Dabei drückt sie die Reset-Taste und liefert mit "Hold Your Head Up" eine frische Single, die den eingeschlagenen Weg des letzten Albums "Takes Two To Tango" weitergeht – und in Herz und Bauch eines jeden trifft, dem Schmerz und Gefühlschaos nicht fremd ist. Eingängige Pianoklänge, ein schleppender Beat, elektronische Elemente und mittendrin eine Seele, die im Kampf stark wurde. Die Schweizerin legt ihr Herz auf den Tisch und zeigt, dass sie gewachsen ist – als Mensch und Künstlerin. 


Für die Produktion des im Januar erschienenen Albums "White Garden" spannte Anna Rossinelli mit dem langjährigen Weggefährten und Produzenten Simon Kistler zusammen. Zudem begleitete Pablo Nouvelle die Entstehung des vierten Langspielers als Co-Produzent. Eine Konstellation, die einiges verspricht.

Website Anna Rossinelli
FB Anna Rossinelli

Foodtruck

Fr 31 Jan

Darkest Hour (USA)

Fallujah (USA), Bloodlet (USA), Une Misère (ISL), Lowest Creature (SWE)

Metal, Melodic Death Metal, Metalcore

Sa 1 Feb

OPEN CLUB DAY

Tag der offenen Clubtüre

Reinschauen, Umschauen

Sa 1 Feb

Boban Markovic Orkestar (SRB)

Mrak World Tour 2020

Balkan, Brass

Sa 1 Feb

Atlas Beats Late Night

w/ Eministan Sound Sistem

Balkan, Gypsy, World 2.0

Fr 7 Feb

Kummerbuben (CH)

& das Apokalypse-Orchester

Folk Rock

Sa 8 Feb

HOURGLASS

Schwarze Musik von A(gonize) bis Z(eraphine)

Gothik, Dark, EBM

Sa 8 Feb

MEGA Ü25 PARTY

Hits & Party Tunes

Mi 12 Feb

Joël von Mutzenbecher – „FEEL GOOD COMEDIAN“

Cenk Korkmaz

Comedy

Fr 14 Feb

Masta Ace & Marco Polo (USA)

BlabberMouf (NL)

Hip-Hop, Rap

Fr 14 Feb

Golden Age of Rap

Rap, Hip Hop

Sa 15 Feb

Living Room Session

mit Etherwood (UK)

Drum'n'Bass

Sa 15 Feb

CRAZY TOWN

2000 to the future

2000 to the future

Do 20 Feb

Kleine Welt

OFFENE BAR FÜR ALLE

Interkulturell, Barbetrieb

Do 20 Feb

POETRY SLAM-FINALE

AARGAUER U20-POETRY-SLAM-MEISTERSCHAFTEN 2020

Slam, Poetry

Fr 21 Feb

Frida (LIB)

La Nefera (CH)

Arab Soul

Sa 22 Feb

Philipp Fankhauser (CH)

Let Life Flow Tour

Blues

So 23 Feb

Unearth (USA)

Prong (USA), Dust Bolt (DE), Sinaro (USA)

Metal, Metalcore

Fr 28 Feb

Crossfaith (JP)

Ocean Grove (AUS) & Black Futures (UK)

Trancecore, Metalcore

Fr 28 Feb

Andrea Bignasca (CH)

Julia Heart (CH) & MoJo Daniel (CH)

Blues Rock, Alternative Rock

Sa 29 Feb

Destruction (DE)

Legion Of The Damned (NLD), Suicidal Angels (GRC) & Final Breath (DE)

Thrash Metal

Sa 29 Feb

Honey Badger Labelnight #21

mit Marba, Gewächshausgärtner und Simon B. b2b Fank's Bakery

House, Deep House

Fr 6 Mär

Rings Of Saturn (USA)

ENTERPRISE EARTH (USA), TRAITORS (USA), BRAND OF SACRIFICE (USA/CAN)

Deathcore

Sa 7 Mär

ROCK'N'ROSES

Die Rockparty

Rock

Mi 11 Mär

After The Burial (USA)

MAKE THEM SUFFER (AUS), POLAR (UK), SPIRITBOX (CAN)

Progressive Metal, Post-Hardcore

Fr 13 Mär

Stress (CH)

Hip Hop, Rap

Sa 14 Mär

Tommy Vercetti (CH)

+ Band

Hip Hop, Rap

Mo 16 Mär

Madball (USA) & Knocked Loose (USA)

HARMS WAY (USA), SIBERIAN MEAT GRINDER (RUS), HAWSER (NLD) & DAGGER THREAT (DE)

Hardcore

Mi 18 Mär

Comedy im KIFF #1

Mit Rob Spence, Patti Basler & Charles Nguela

Comedy

Fr 20 Mär

Rising Merch Faces Of Death Tour 2020

DECAPITATED (POL), BEYOND CREATION (CAN), INGESTED (UK), LORNA SHORE (USA) & VISCERA (UK)

Death Metal

Mo 23 Mär

Deez Nuts (AUS)

Hardcore, Punk

Do 26 Mär

Max Lässer & Pedro Lenz (CH)

Singer/Songwriter

Fr 27 Mär

YOKKO (CH)

+ Special Guest

Indie

Sa 28 Mär

La Pegatina (ESP)

Chamito (VEN/CH)

Ska, Rumba

Do 2 Apr

Alazka (DE)

KINGDOM OF GIANTS (USA), RARITY (CAN) & RESOLVE (FRA)

Post-Hardcore

Fr 3 Apr

Sensu (CH) & TomPaul (CH)

Electronica

Sa 4 Apr

Psycho'n'Odds (CH)

Hip-Hop, Rap

Fr 10 Apr

Odd Couple (DE)

Rock

Fr 10 Apr

Lords Of The Underground (USA)

Hip Hop, Rap

Sa 11 Apr

Comaniac (CH)

Ultra-Violence (IT), Judge Minos (CH)

Thrash Metal

Fr 17 Apr

Anna Rossinelli (CH)

White Garden Tour

Pop

Fr 17 Apr

Son Mieux (NL)

Pop

Sa 18 Apr

Mal Élevé (DE)

Ska, Reggae, Rap

Di 21 Apr

Our Hollow, Our Home (UK)

GHOST IRIS (DK), AVIANA (SWE) & THECITYISOURS (UK)

Metalcore

Fr 24 Apr

Stiller Has (CH)

Mundart-Pop

Fr 24 Apr

Raggabund (DE)

Hip-Hop Reggae

Fr 1 Mai

The Sonics (USA)

Punk Rock

Mo 11 Mai

Fit For A King (USA)

Silent Planet (USA), Gideon (USA), Gravemind (AUS)

Metalcore

Di 19 Mai

Polaris (AUS)

ALPHA WOLF (AUS), CURRENTS (USA) & VARIALS (USA)

Metalcore

Sa 23 Mai

Virvum (CH)

ALTERBEAST (USA), ARKAIK (USA) und IRREVERSIBLE MECHANISM (BLR)

Technical Death Metal

JAHRESBERICHT 2018

Mo 22 Jun

Silverstein (CAN)

Counterparts (CAN), The Devil Wears Prada (USA), LOATHE (UK)

Metalcore, Screamo, Post-Hardcore

Fr 4 Sep

Tim Freitag (CH)

Indie