GLANTON GANG FEAT. TOMMY VERCETTI & DEZMOND DEZ - SKOR - DIFA  - VOKABULARPHYSIK
Achtung: diese Veranstaltung liegt in der Vergangenheit!

Sa. 8 März

• Konzert: • DOORS: 20:30 • SHOW: 21:00 • Saal •

GLANTON GANG FEAT. TOMMY VERCETTI & DEZMOND DEZ - SKOR - DIFA - VOKABULARPHYSIK

Difa & Vokabularphysik - presented by Classic Session


GLANTON GANG FEAT. TOMMY VERCETTI & DEZMOND DEZ mit BAND
Metaphernreiche Sprache und intelligente Wortspiele.
Diese Merkmale treffen sowohl auf Tommy Vercetti als auch auf Dezmond Dez zu. Während Tommy Vercetti mit "Seiltänzer" 2010 und mit Eldorado FMs 2013 erschienenem Album "Bugarach Beach" die Medien zu grossen Lobreden veranlasste, veröffentlichte Dezmond Dez letzten Februar mit "Verlornigs Paradies" ebenfalls eine starke Hip Hop Platte. Beide zählen zweifelsohne zu den aktuellsten und lyrisch stärksten Rappern der Schweiz. Mit ihrem neuen Album-Projekt "Glanton Gang" im Gepäck statten die beiden Berner Jungs am 8. März einen Besuch im KiFF ab. Für Hip Hop Fans ein Muss!

SKOR & Band
Er zählt zu den Zürcher Rap Urgesteinen und hat Dank der Mitgründung von Temple Of Speed und dem Projekt MDMA zusammen mit Steezo den Rap auf Schweizerdeutsch aus dem Dornröschenschlaf geweckt. Sein aktuelles Album „Und Nachteil“ erzeugt eine Intimität von seltener Qualität und lässt den Hörer in eine Parallelwelt entschwinden. Wir hören die Musik gewordenen Gedanken und Gefühle eines Endzwanzigers, für den es noch nie einen Tellerrand gab. Da gibt’s Songs mit einem leichten, dahinfliessenden elektronischen Groove, Songs über Schlaflosigkeit, Zeit, Geld, schmerzhafte Verluste, über sorglose Sonntagvormittage im Bett und die Sehnsucht nach ein bisschen Zutraulichkeit.

Eröffnen werden den Abend DIFA und VOKABULARPHYSIK. Letzten Februar präsentierten DIFA bereits ihr Debütalbum "5" im Rahmen des AG Jams im Foyer, nun im Saal stellen Lüc und Andy DaLee ihr lyrisches Können vor grosem Publikum unter Beweis. Für sinnlos, ironsiche bis tiefgreifende Texte, die über pompöse Boom-Bap-Beats gerappt werden, stehen hingegen Vokabularphysik aus dem Aare- und Fricktal.

http://www.tommyvercetti.ch/glantongang/
http://www.skor.ch/

https://www.facebook.com/glantongang
https://www.facebook.com/pages/Tommy-Vercetti
https://www.facebook.com/pages/Dezmond-Dez
https://www.facebook.com/skormusic
https://www.facebook.com/vokabularphysik
https://www.facebook.com/classicsession
Foodtruck

Foodtruck

YONAS (USA)

Sa. 25 Jan.

YONAS (USA)

Justin Stone (USA) & Jaehross (USA)

Hip-Hop, Rap

Darkest Hour (USA)

Fr. 31 Jan.

Darkest Hour (USA)

Fallujah (USA), Bloodlet (USA), Une Misère (ISL), Lowest Creature (SWE)

Metal, Melodic Death Metal, Metalcore

OPEN CLUB DAY

Sa. 1 Feb.

OPEN CLUB DAY

Tag der offenen Clubtüre

Reinschauen, Umschauen

Boban Markovic Orkestar (SRB)

Sa. 1 Feb.

Boban Markovic Orkestar (SRB)

Mrak World Tour 2020

Balkan, Brass

Atlas Beats Late Night

Sa. 1 Feb.

Atlas Beats Late Night

w/ Eministan Sound Sistem

Balkan, Gypsy, World 2.0

Kummerbuben (CH)

Fr. 7 Feb.

Kummerbuben (CH)

& das Apokalypse-Orchester

Folk Rock

HOURGLASS

Sa. 8 Feb.

HOURGLASS

Schwarze Musik von A(gonize) bis Z(eraphine)

Gothik, Dark, EBM

MEGA Ü25 PARTY

Sa. 8 Feb.

MEGA Ü25 PARTY

Hits & Party Tunes

Joël von Mutzenbecher – „FEEL GOOD COMEDIAN“

Mi. 12 Feb.

Joël von Mutzenbecher – „FEEL GOOD COMEDIAN“

Cenk Korkmaz

Comedy

Masta Ace & Marco Polo (USA)

Fr. 14 Feb.

Masta Ace & Marco Polo (USA)

BlabberMouf (NL)

Hip-Hop, Rap

Golden Age of Rap

Fr. 14 Feb.

Golden Age of Rap

Rap, Hip Hop

Living Room Session

Sa. 15 Feb.

Living Room Session

mit Etherwood (UK)

Drum'n'Bass

CRAZY TOWN

Sa. 15 Feb.

CRAZY TOWN

2000 to the future

2000 to the future

Kleine Welt

Do. 20 Feb.

Kleine Welt

OFFENE BAR FÜR ALLE

Interkulturell, Barbetrieb

POETRY SLAM-FINALE

Do. 20 Feb.

POETRY SLAM-FINALE

AARGAUER U20-POETRY-SLAM-MEISTERSCHAFTEN 2020

Slam, Poetry

Frida (LIB)

Fr. 21 Feb.

Frida (LIB)

La Nefera (CH)

Arab Soul

Philipp Fankhauser (CH)

Sa. 22 Feb.

Philipp Fankhauser (CH)

Let Life Flow Tour

Blues

Unearth (USA)

So. 23 Feb.

Unearth (USA)

Prong (USA), Dust Bolt (DE), Sinaro (USA)

Metal, Metalcore

Crossfaith (JP)

Fr. 28 Feb.

Crossfaith (JP)

Ocean Grove (AUS) & Black Futures (UK)

Trancecore, Metalcore

Andrea Bignasca (CH)

Fr. 28 Feb.

Andrea Bignasca (CH)

Julia Heart (CH) & MoJo Daniel (CH)

Blues Rock, Alternative Rock

Destruction (DE)

Sa. 29 Feb.

Destruction (DE)

Legion Of The Damned (NLD), Suicidal Angels (GRC) & Final Breath (DE)

Thrash Metal

Rings Of Saturn (USA)

Fr. 6 März

Rings Of Saturn (USA)

ENTERPRISE EARTH (USA), TRAITORS (USA), BRAND OF SACRIFICE (USA/CAN)

Deathcore

ROCK'N'ROSES

Sa. 7 März

ROCK'N'ROSES

Die Rockparty

Rock

After The Burial (USA)

Mi. 11 März

After The Burial (USA)

MAKE THEM SUFFER (AUS), POLAR (UK), SPIRITBOX (CAN)

Progressive Metal, Post-Hardcore

Stress (CH)

Fr. 13 März

Stress (CH)

Hip Hop, Rap

Tommy Vercetti (CH)

Sa. 14 März

Tommy Vercetti (CH)

+ Band

Hip Hop, Rap

Madball (USA) & Knocked Loose (USA)

Mo. 16 März

Madball (USA) & Knocked Loose (USA)

HARMS WAY (USA), SIBERIAN MEAT GRINDER (RUS), HAWSER (NLD) & DAGGER THREAT (DE)

Hardcore

Comedy im KIFF #1

Mi. 18 März

Comedy im KIFF #1

Mit Rob Spence, Patti Basler & Charles Nguela

Comedy

Rising Merch Faces Of Death Tour 2020

Fr. 20 März

Rising Merch Faces Of Death Tour 2020

DECAPITATED (POL), BEYOND CREATION (CAN), INGESTED (UK), LORNA SHORE (USA) & VISCERA (UK)

Death Metal

Deez Nuts (AUS)

Mo. 23 März

Deez Nuts (AUS)

Hardcore, Punk

Max Lässer & Pedro Lenz (CH)

Do. 26 März

Max Lässer & Pedro Lenz (CH)

Singer/Songwriter

YOKKO (CH)

Fr. 27 März

YOKKO (CH)

+ Special Guest

Indie

La Pegatina (ESP)

Sa. 28 März

La Pegatina (ESP)

Chamito (VEN/CH)

Ska, Rumba

Alazka (DE)

Do. 2 Apr.

Alazka (DE)

KINGDOM OF GIANTS (USA), RARITY (CAN) & RESOLVE (FRA)

Post-Hardcore

Sensu (CH) & TomPaul (CH)

Fr. 3 Apr.

Sensu (CH) & TomPaul (CH)

Electronica

Psycho'n'Odds (CH)

Sa. 4 Apr.

Psycho'n'Odds (CH)

Hip-Hop, Rap

Odd Couple (DE)

Fr. 10 Apr.

Odd Couple (DE)

Rock

Lords Of The Underground (USA)

Fr. 10 Apr.

Lords Of The Underground (USA)

Hip Hop, Rap

Comaniac (CH)

Sa. 11 Apr.

Comaniac (CH)

Ultra-Violence (IT), Judge Minos (CH)

Thrash Metal

Anna Rossinelli (CH)

Fr. 17 Apr.

Anna Rossinelli (CH)

White Garden Tour

Pop

Mal Élevé (DE)

Sa. 18 Apr.

Mal Élevé (DE)

Ska, Reggae, Rap

Our Hollow, Our Home (UK)

Di. 21 Apr.

Our Hollow, Our Home (UK)

GHOST IRIS (DK), AVIANA (SWE) & THECITYISOURS (UK)

Metalcore

Stiller Has (CH)

Fr. 24 Apr.

Stiller Has (CH)

Mundart-Pop

Raggabund (DE)

Fr. 24 Apr.

Raggabund (DE)

Hip-Hop Reggae

The Sonics (USA)

Fr. 1 Mai

The Sonics (USA)

Punk Rock

Fit For A King (USA)

Mo. 11 Mai

Fit For A King (USA)

Silent Planet (USA), Gideon (USA), Gravemind (AUS)

Metalcore

Polaris (AUS)

Di. 19 Mai

Polaris (AUS)

ALPHA WOLF (AUS), CURRENTS (USA) & VARIALS (USA)

Metalcore

Virvum (CH)

Sa. 23 Mai

Virvum (CH)

ALTERBEAST (USA), ARKAIK (USA) und IRREVERSIBLE MECHANISM (BLR)

Technical Death Metal

JAHRESBERICHT 2018

JAHRESBERICHT 2018

Tim Freitag (CH)

Fr. 4 Sep.

Tim Freitag (CH)

Indie