KIFF EMPFEHLUNG: MUSIG I DE ALTSTADT
Achtung: diese Veranstaltung liegt in der Vergangenheit!

Fr 23 Aug

• Konzert: Freunde, We love Aarau, Festival • DOORS: 18:00 • SHOW: • Ganze Altstadt Aarau • Eintritt: frei

KIFF EMPFEHLUNG: MUSIG I DE ALTSTADT

Musig i de Altstadt 2019 findet am 23. und 24. August 2019 statt. Es spielen rund 40 Bands auf grossen und kleinen Bühnen in der Aarauer Altstadt. Von national und international bekannten Acts auf der Hauptbühne, über regionale Nachwuchsbands bis zur Vertonung von Stummfilmen, wird ein ausserordentliches Programm geboten.

Der Eintritt ist frei, zur Unterstützung kann ein Pin gekauft werden.

Line Up:

- Altın Gün
- YOKKO
- CARROUSEL
- The TWO
- PALKOMUSKI
- Andrea Bignasca
- Odd Couple
- KING PEPE
- Adam Naas
- IKAN HYU
- Les Touristes
- Meimuna
- Long Tall Jefferson
- Kaufmann
- DAS MOPED
- Dennis Kiss & The Sleepers
- KUBA
- LUCY FOUR
- Salut les Copains

Webseite
Facebook

Di 15 Okt

Ausstellung Architekturwettbewerb Neubau KIFF 2.0

Werkschau

Mi 16 Okt

Ausstellung Architekturwettbewerb Neubau KIFF 2.0

Werkschau

Do 17 Okt

Ausstellung Architekturwettbewerb Neubau KIFF 2.0

Werkschau

Do 17 Okt

Kleine Welt

OFFENE BAR FÜR ALLE

Interkulturell, Barbetrieb

Fr 18 Okt

Skarra Mucci & Dub Akom Band (JAM/FRA)

Junia Bardo (CH)

Reggae, Dancehall

Fr 18 Okt

TUCHLAUBE @ KIFF SESSION: Cari Cari (AT)

Manon (CH)

Indie

Sa 19 Okt

AGATHE BAUER | Party Hit 26

5 Jahre Agathe Bauer!

80er, 90er, 2000er

Sa 19 Okt

CRAZY TOWN

2000 to the future

2000 to the future

So 20 Okt

Hilfssheriff Tom (CH)

Kinder, Volk

So 20 Okt

Nickless (CH)

Pop

Di 22 Okt

Conjurer (UK)

Earth Moves (UK), Armed For Apocalypse (UK)

Post-Metal

Fr 25 Okt

Leoniden (D)

Pabst (D)

Alternative, Indie

Sa 26 Okt

Johnossi (SWE)

Catalyst (CH)

Alternative Rock

Sa 26 Okt

Varium's Halloweenparty

Dr. Funkensteins Labor

Funk

Mo 28 Okt

Rise Of The Northstar (FR)

Hacktivist (UK), Afterlife (US)

Metalcore, Hardcore

Mi 30 Okt

Splätterlitheater

Titus - Metzgete in Anusblietschwil

Theater

Fr 1 Nov

Frittenbude (D)

Shi Offline (D)

Electropop

Fr 1 Nov

Okta Logue (DE)

Suzan Köcher's Suprafon (DE)

Alternative Rock, Indie Rock

Sa 2 Nov

WE LOVE PING PONG

Rundlauf, Beer Pong, Disco, Mario Kart, Bar

Rundlauf & Disco

Sa 2 Nov

Living Room Session

mit Lenzman & Riya

Drum'n'Bass

Mo 4 Nov

Cattle Decapitation (USA)

Osiah (UK), Oral Fistfuck (CH)

Death Metal

Do 7 Nov

Ingested (UK)

Within Destruction (SLO), Signs Of The Swarm (USA), Distant (NL)

Slam, Deathcore

Fr 8 Nov

Patent Ochsner (CH) – AUSVERKAUFT!

Mundart-Rock

Sa 9 Nov

Counterfeit. (UK)

Punk Rock

Sa 9 Nov

HOURGLASS

Schwarze Musik von A(gonize) bis Z(eraphine)

Gothik, Dark, EBM

Mi 13 Nov

CHARLY’S COMEDY CLUB

mit Retto Jost, Kiko, Johnny Burn & Agota Dimen

Comedy

Do 14 Nov

SSASSA

in Vollbesetzung mit Nadia Saba und Asylbewerber*innen

Interkulturell, Balkan

Fr 15 Nov

La Pegatina (ESP)

Chamito (VEN/CH)

Ska, Rumba

Fr 15 Nov

Les Touristes (CH)

"Vernissage"

Pop

Sa 16 Nov

ROCK'N'ROSES

Die Rockparty

Rock

Do 21 Nov

Brother Dege (US)

The Two (CH)

Rock, Blues

Fr 22 Nov

Knöppel (CH)

Tüchel (CH), Jack Stoiker (CH)

Punk

Fr 22 Nov

Asbest (CH) & La Jungle (BEL)

Post-Punk, Rock

Sa 23 Nov

The Vibes (CH)

No Mute (CH) & Special Guest

Hard Rock, Rock'n'Roll

Sa 23 Nov

Honey Badger Labelnight #20

mit Patrischa, Aramiss & Jagdbann

House, Deep House

Do 28 Nov

Die Krupps (D)

Industrial, EBM

Fr 29 Nov

Traktorkestar (CH)

Brass, Balkan, Offbeat

Sa 30 Nov

Kaufmann (CH), Dennis Kiss & the Sleepers (CH), Prince Jelleh (CH)

Afterparty von JuanYJuan

Indie

Sa 30 Nov

Tua (DE)

Tua .Wav Tour

Hip Hop, Rap

Sa 30 Nov

Indie Disco mit juanYjuan (MEX)

Afterparty Kaufmann

Indie

Di 3 Dez

Motionless In White (USA)

Metalcore

Mi 4 Dez

Attila (USA)

Veil of Maya (USA), Sylar (USA)

Metalcore, Deathcore

Mi 4 Dez

Charles Nguela (CH)

Helvetia's Secret

Comedy

Do 5 Dez

Lo & Leduc (CH)

Hype Tour

Mundart-Pop

Do 5 Dez

The Intersphere (D)

Gran Noir (CH)

Indie Rock

Sa 7 Dez

GOOD FELLAS

DIE NACHT DER BOSSE

Hip Hop, Urban, Italo

Do 12 Dez

Any Given Day (DE)

LANDMVRKS (FRA), Bleed From Within (GRB)

Metalcore, Post-Hardcore

Fr 13 Dez

Archspire (CAN)

Beneath The Massacre (CAN), Vulvodynia (ZAF), Inferi (USA)

Technical Death Metal

Sa 14 Dez

At The Gates (SWE)

Nifelheim (SWE), Deserted Fear (DE)

Melodic Death Metal

Mi 18 Dez

Northlane (AUS)

Polaris (AUS), Silent Planet (USA), Void of Vision (AUS)

Metalcore, Djent

Fr 10 Jan

Bell Baronets (CH)

Tied Up In Red Tour I Black Tropics (CH)

Rock

Fr 17 Jan

Chlyklass (CH)

Hip Hop, Rap

Fr 31 Jan

Darkest Hour (USA)

Fallujah (USA), Bloodlet (USA), Une Misère (ISL), Lowest Creature (SWE)

Melodic Death Metal

Sa 1 Feb

Boban Markovic Orkestar (SRB)

Mrak World Tour 2020

Balkan, Brass

Mi 12 Feb

Joël von Mutzenbecher - „FEEL GOOD COMEDIAN“

Support: Chenk

Comedy

Sa 22 Feb

Philipp Fankhauser (CH)

Let Life Flow Tour

Blues

Sa 29 Feb

Destruction (DE)

Legion Of The Damned (NLD), Suicidal Angels (GRC) & Final Breath (DE)

Thrash Metal

Do 2 Apr

Alazka (DE)

KINGDOM OF GIANTS (USA), RARITY (CAN) & RESOLVE (FRA)

Post-Hardcore

Fr 17 Apr

Anna Rossinelli (CH)

White Garden Tour

Pop

Fr 24 Apr

Stiller Has (CH)

Mundart-Pop

JAHRESBERICHT 2018