KIFF EMPFEHLUNG: MUTTERSCHIFF OPENAIR
Achtung: diese Veranstaltung liegt in der Vergangenheit!

Do 26 Jul

• Konzert/Party: Festival & Freunde • DOORS: 17:00 • SHOW: 17:00 • Menziken •

KIFF EMPFEHLUNG: MUTTERSCHIFF OPENAIR

Das Programm für die 16. Ausgabe des Menziker Mutterschiff Openairs vom 26. bis 28. Juli ist komplett. Ob waschechten Berner Rap, Schweizer Alternative-Rock, Electro-Bläser oder musikalisches Kabarett – für jeden Geschmack ist wie jedes Jahr etwas dabei. 

Donnerstag, 26. Juli:

19.00-20.30 Uhr: Essen

20.30 Uhr: Jakob Heymann

22.00 Uhr: Philipp Galizia

 

Freitag, 27. Juli:

Hauptbühne:

19.00 Uhr: bandXnordwest-Band

21.35 Uhr: Death by Chocolate (Hauptact)

00.25 Uhr: Churchhill

 

Nebenbühne:

20.25 Uhr: Gina Été

23.15 Uhr: Wassily

 

Samstag, 28. Juli:

Hauptbühne:

16.55 Uhr: Tim Freitag

18.55 Uhr: The Next Movement

21.15 Uhr: Erwin und Edwin (Hauptact)

23.45 Uhr: Gudrun von Laxenburg

 

Nebenbühne:

16.00 Uhr: Christian Schenker (Kinder)

18.00 Uhr: Cinzia Catania

20.20 Uhr: Catalyst

22.40 Uhr: Ginger and the Ghost

01.15-02.00 Uhr: D. Caboose

 

Jamarama

Sa 15 Dez

Jamarama

mit TD1 (CH), Rusted Guns (CH) & Ping Pong

Tätshmetal, Glam Metal, Jam-Session

Ensiferum Acoustic (FIN)

So 16 Dez

Ensiferum Acoustic (FIN)

TRIO DE FACTO (FIN) / PRÄSENTIERT VON METALMAYHEM

Folk Metal, Acoustic

ALL THAT REMAINS (US)

Di 18 Dez

ALL THAT REMAINS (US)

DREAMSHADE (CH) THORN. (CH)

Metal, Metalcore

DONOTS (D)

Sa 12 Jan

DONOTS (D)

Montreal (D)

Punk

Kleine Welt

Do 17 Jan

Kleine Welt

OFFENE BAR FÜR ALLE

Interkulturell, Barbetrieb

Die Aeronauten (CH)

Sa 19 Jan

Die Aeronauten (CH)

Punk, Rock

Che Sudaka (COL/ARG)

Fr 25 Jan

Che Sudaka (COL/ARG)

NUFOLK REBEL ALLIANCE (US) - Tribute to The Clash

Ska, Mestizzo, Reggae

The Baboon Show (SWE)

Sa 26 Jan

The Baboon Show (SWE)

Radio Rebelde Tour 2019

Punk, Rock

10 Jahre ArtNoir

Sa 9 Feb

10 Jahre ArtNoir

Promethee (CH) Unhold (CH) The Monofones (CH)

Post-Metal, Rock

Psycroptic (USA)

So 10 Feb

Psycroptic (USA)

AVERSIONS CROWN (AUS) WITHIN DESTRUCTION (SLO) HADAL MAW (AUS) HOLLOW WORLD (AUS)

Death Metal, Deathcore

WHILE SHE SLEEPS (UK)

Sa 16 Feb

WHILE SHE SLEEPS (UK)

Stray From The Path (US) Trash Boat (UK) Landmvrks (FRA)

Metalcore, Hardcore, Post-Hardcore

OBSCURA (DE)

So 17 Feb

OBSCURA (DE)

FALLUJAH (USA) ALLEGAEON (USA) FIRST FRAGMENT (CAN)

Tech Metal, Death Metal, Progressive Metal

Satan (UK)

Di 19 Feb

Satan (UK)

RAM (SWE) Screamer (SWE)

Heavy Metal, NWoBHM

Night Demon (US)

Fr 1 Mär

Night Demon (US)

Gonoreas (CH) / Präsentiert von Metalmayhem

Heavy Metal

Dance with the Dead (USA)

Mi 6 Mär

Dance with the Dead (USA)

Lebrock (UK) I Präsentiert von Metalmayhem

Synthwave, Darksynth

HAKEN (UK)

Fr 8 Mär

HAKEN (UK)

Prog Rock

Napalm Death (UK)

Di 16 Apr

Napalm Death (UK)

PRÄSENTIERT VON METALMAYHEM

Death Metal, Crustcore

Casey (UK) Farewell Show

So 28 Apr

Casey (UK) Farewell Show

Gatherers (US) Acres (UK)

Melodic Hardcore, Post-Hardcore

Visigoth (USA)

Mi 5 Jun

Visigoth (USA)

Bewitcher (USA) Resistance (USA)

Heavy Metal

JAHRESBERICHT 2017

JAHRESBERICHT 2017