KiFF JUBELFESTTAGE: SIVERT HØYEM (NOR) - BLOOD RED SHOES (UK) - LEECH (CH) - DAS PFERD (CH) @ PFERDRENNBAHN AARAU (WETTERSICHER)
Achtung: diese Veranstaltung liegt in der Vergangenheit!

Fr 27 Mai

• : • DOORS: 18:00 • SHOW: 18:45 • Pferderennbahn Schachen •

KiFF JUBELFESTTAGE: SIVERT HØYEM (NOR) - BLOOD RED SHOES (UK) - LEECH (CH) - DAS PFERD (CH) @ PFERDRENNBAHN AARAU (WETTERSICHER)

Abendkasse Tickets sind noch erhältlich.

Konzert: Rock, Bastard-Pop, Elektro, Indie, Rock’n’Roll, Pop
Eintritt: 38.- (Helden der Arbeit u. Aktivistenausweise gelten nicht)

Endlich ist es soweit und das KiFF feiert mit den Jubelfesttagen diesen Donnerstag/Freitag den Abschluss des Jubiläumsjahres auf der PFERDERENNBAHN AARAU. Bands wie ELEMENT OF CRIME, SIVERT HOYEM, BLOOD RED SHOES, LEECH u.v.m. werden für zwei unvergessliche Tage sorgen mit Musik für jede Geschmacksrichtung: Pop, Rock, Elektro, Rock'n'Roll bis zu Deutschem Chanson. Gerne schicke ich euch hier die Spielzeiten und weitere Infos. Übrigens schon den tollen Video zu den Jubelfesttagen gesehen?

Das werden zwei Tage, wie sie Aarau noch nie gesehen hat!
Wir freuen uns auf euch!

___________________________________________________

INFOS

ANFAHRT
Einen Anfahrtsplan findet man hier

FUSSWEG
Ca. 25min. vom Bahnhof Aarau: Karte
Bahnhof - Kunsthaus - Ziegelrain - Allmendweg - Schwimmbadstrasse - Pferderennbahn

TAXI AARAU
062 822 41 41 oder 062 822 77 77

PARKPLÄTZE

Parkplätze bei der Badi Aarau oder beim Flösserplatz (kostenpflichtig) benutzen

TICKETS
Vorverkauf über Starticket, Rolling Rock Shop oder Dezibelle Aarau
Auch an der Abendkasse werden noch Tickets erhältlich sein.
Preis: Do. 50.- / Fr. 38.-

WETTER
Die Hauptbühne, sowie  der ganze  Food & Marktbereich ist fest überdacht und hat einen festen Boden. Das Gelände ist somit wettersicher!


___________________________________________________

PROGRAMM

Freitag 27. Mai, Pferderennbahn Aarau (wettersicher)
Festival: Rock, Pop, Indie, Rock’n’Roll, Electro

HAUPTBÜHNE
DOORS, 18.00
JOHN CAROLINE (CH), Indie, 18.45
RAINER VON VIELEN (D), Bastard Pop, 19.45
LEECH (CH), Instrumental Rock, 20.45
SIVERT HOYEM (NOR), Pop/Rock, 22.00
BLOOD RED SHOES (UK), Rock/Indie, 23.30
DAS PFERD (CH), Electro/Rock, 01.00
THE DRAMAQUEENS DJS, 02.00
ENDE, 03.30

JE T'AIME BAR-BÜHNE
THE PROFESSOR, Rock'n'Roll/Trash, 18.00
GO CRAZY, Other/Rock, 19.20
THE PROFESSOR, Rock'n'Roll/Trash, 20.20
KING PEPE, Mundart, 21.30
DOGS BOLLOCKS, Rock, 23.00
DJ ZAPPENDUSTER, Surf/Rock'n'Roll, 24.00

Eintritt: 38.-


WEITERE INFOS UNTER: http://www.kiff.ch/jubelfesttage
FACEBOOK: http://www.facebook.com/event.php?eid=209092969103380


-Tickets bei Starticket bestellen

Die Aeronauten (CH)

Sa 19 Jan

Die Aeronauten (CH)

The Fürobig & The Bigwood (CH)

Punk, Rock

CRAZY TOWN

Sa 19 Jan

CRAZY TOWN

2000 to the future

2000 to the future

Reeto von Gunten

Mi 23 Jan

Reeto von Gunten

“Single”



Lesung

Che Sudaka (COL/ARG)

Fr 25 Jan

Che Sudaka (COL/ARG)

NUFOLK REBEL ALLIANCE (US) - Tribute to The Clash

Ska, Mestizzo, Reggae

The Baboon Show (SWE)

Sa 26 Jan

The Baboon Show (SWE)

Nasty Rumours (CH) I Radio Rebelde Tour 2019

Punk, Rock

AGATHE BAUER | Party Hit 23

Sa 26 Jan

AGATHE BAUER | Party Hit 23

Die 25up Party im KIFF

80er, 90er, 2000er

Kakkmaddafakka (NOR)

Fr 1 Feb

Kakkmaddafakka (NOR)

Manta Youf (CH)

Indie Pop

OPEN CLUB DAY

Sa 2 Feb

OPEN CLUB DAY

Tag der offenen Clubtüre

Reinschauen, Umschauen

Gisbert zu Knyphausen (D)

Sa 2 Feb

Gisbert zu Knyphausen (D)

Yippie Yeah (D)

Singer, Songwriter

Das EFX (US)

Fr 8 Feb

Das EFX (US)

Hip Hop, Rap

Golden Age of Rap

Fr 8 Feb

Golden Age of Rap

Rap, Hip Hop

10 Jahre ArtNoir

Sa 9 Feb

10 Jahre ArtNoir

Promethee (CH) Unhold (CH) The Monofones (CH)

Post-Metal, Rock

Howlong Wolf (CH)

Sa 9 Feb

Howlong Wolf (CH)

Afterparty by Barracuda DJ Team

Psychedelic Pop, Post-Punk

Psycroptic (USA)

So 10 Feb

Psycroptic (USA)

AVERSIONS CROWN (AUS) WITHIN DESTRUCTION (SLO) HADAL MAW (AUS) HOLLOW WORLD (AUS)

Death Metal, Deathcore

Joël von Mutzenbecher - "Halbidiot"

Mi 13 Feb

Joël von Mutzenbecher - "Halbidiot"

Frank Richter (CH)

Comedy

Kleine Welt

Do 14 Feb

Kleine Welt

OFFENE BAR FÜR ALLE

Interkulturell, Barbetrieb

Marius Bear (CH)

Fr 15 Feb

Marius Bear (CH)

Pop

Fiasko

Fr 15 Feb

Fiasko

Cobee (ch), 3Hunna6, Flexstreetboys

Hip Hop, Trap, Dancehall

WHILE SHE SLEEPS (UK)

Sa 16 Feb

WHILE SHE SLEEPS (UK)

Stray From The Path (US) Trash Boat (UK) Landmvrks (FRA)

Metalcore, Hardcore, Post-Hardcore

Honey Badger meets Mirror #2

Sa 16 Feb

Honey Badger meets Mirror #2

Deep House, Tech House

OBSCURA (DE)

So 17 Feb

OBSCURA (DE)

FALLUJAH (USA) ALLEGAEON (USA) FIRST FRAGMENT (CAN)

Tech Metal, Death Metal, Progressive Metal

Satan (UK)

Di 19 Feb

Satan (UK)

RAM (SWE) Screamer (SWE)

Heavy Metal, NWoBHM

Aargauer U20-Poetry-Slam-Meisterschaften

Do 21 Feb

Aargauer U20-Poetry-Slam-Meisterschaften

FINAL

Slam, Poetry

Baschi (CH)

Fr 22 Feb

Baschi (CH) JulDem (CH)

Tour «1986»

Pop, Mundart

Generell Super Party

Fr 22 Feb

Generell Super Party

Schweizer Rap, Hip Hop

ROCK'N'ROSES

Sa 23 Feb

ROCK'N'ROSES

Die Rockparty

Rock

TIME OF MY LIFE

Sa 23 Feb

TIME OF MY LIFE

Après-Ski Edition

Music HiTStory

Night Demon (US)

Fr 1 Mär

Night Demon (US)

Burning Witches (CH) Gonoreas (CH) / Präsentiert von Metalmayhem

Heavy Metal

Reverie with DJ Lala (US) & KT Gorique (CH)

Fr 1 Mär

Reverie with DJ Lala (US) & KT Gorique (CH)

Präsentiert von Classic Session

Hip Hop, Rap

Hilfssheriff Tom (CH)

So 3 Mär

Hilfssheriff Tom (CH)

"Bi de Indianer"

Kindermusik

Dance with the Dead (USA)

Mi 6 Mär

Dance with the Dead (USA)

Lebrock (UK) I Präsentiert von Metalmayhem

Synthwave, Darksynth

HAKEN (UK)

Fr 8 Mär

HAKEN (UK)

VOLA (DK) BEN LEVIN GROUP (USA)

Prog Rock

Palko!Muski (CH)

Fr 8 Mär

Palko!Muski (CH)

GipsyDisko, Polka, Punk

Henry and the Waiter (DE)

Fr 15 Mär

Henry and the Waiter (DE)

Chill-Pop, Singer-Songwriter

GZA (US)

Fr 15 Mär

GZA (US)

"Liquid Swords vs. Dark Matter" European Tour

Hip Hop, Rap

CRAZY TOWN

Sa 16 Mär

CRAZY TOWN

2000 to the future

2000 to the future

BARCELONA GIPSY BALKAN ORCHESTRA (INT)

Fr 22 Mär

BARCELONA GIPSY BALKAN ORCHESTRA (INT)

PRÄSENTIERT VON ATLAS BEATS

Gipsy Jazz, World, Klezmer

Ricky Harsh (CH) Velvet Two Stripes (CH) Catalyst (CH)

Fr 22 Mär

Ricky Harsh (CH) Velvet Two Stripes (CH) Catalyst (CH)

Rock

Say Yes Dog (LU/DE)

Sa 23 Mär

Say Yes Dog (LU/DE)

Faces On TV (BE)

Electronic, Indie

Skyharbor (IND/USA)

Do 4 Apr

Skyharbor (IND/USA)

Präsentiert von Metalmayhem

Progressive Metal

Napalm Death (UK)

Di 16 Apr

Napalm Death (UK)

PRÄSENTIERT VON METALMAYHEM

Death Metal, Crustcore

Casey (UK) Farewell Show

So 28 Apr

Casey (UK) Farewell Show

Gatherers (US) Acres (UK)

Melodic Hardcore, Post-Hardcore

Rock for Children

Fr 3 Mai

Rock for Children

Mit Swing Kids, Nick Mellow, Maja Remensberger, Baba Shrimps & azTon

Pop, Rock, Swing

Dicht & Ergreifend (D)

Sa 18 Mai

Dicht & Ergreifend (D)

Präsentiert von Atlas Beats & Classic Session

Hip Hop, Rap

Fit For An Autopsy (USA)

Do 23 Mai

Fit For An Autopsy (USA)

Venom Prison (UK) Justice for the Damned (AUS) Vulvodynia (ZAF)

Deathcore, Death Metal

CRAZY TOWN

Sa 25 Mai

CRAZY TOWN

2000 to the future

2000 to the future

Visigoth (USA)

Mi 5 Jun

Visigoth (USA)

Bewitcher (USA) Resistance (USA)

Heavy Metal

JAHRESBERICHT 2017

JAHRESBERICHT 2017