Les Touristes (CH)
Achtung: diese Veranstaltung liegt in der Vergangenheit!

Fr. 15 Nov.

• Konzert: Pop • DOORS: 20:00 • SHOW: 20:30 • Foyer • Eintritt: 25.–

Les Touristes (CH)

Kuba (CH)

Vernissage Tour

Seit dem Release ihrer EP «Tanzi Halt Elei» haben die fünf Basler zusammen mit den Produzent Shuko und Dr. Mo eifrig geschraubt, geschrieben und gewerkelt und bereits ein halbes Jahr nach dem letzten Release eine neue EP fertiggestellt. Entstanden ist eine EP mit vier neuen Songs, die aufzeigen wie divers Les Touristes im Jahr 2019 auftreten.

Von stampfenden Beats und Disco Tunes bis hin zu virtuosen Klavierklängen, enthält die neue EP eine grosse Breite an musikalischem Schaffen.
Charme, Witz und eine Portion Selbstironie sind weiterhin die Pfeiler des Sounds à la touristique. Mit Songs wie «Täg Ohni Di» und «Sunnetanz» zeigt sich die Band aber erwachsener, ernsthafter und verletzlich.
Mit «Vernissage» hieven sich Les Touristes auf ein nächstes Level und beweisen einmal mehr, dass mit ihnen auch künftig fest zu rechnen ist.

Special Guest ist Kuba (CH).

FB Les Touristes
Website Les Touristes

FB Kuba
Website Kuba

 

Foodtruck

Fr. 31 Jan.

Darkest Hour (USA)

Fallujah (USA), Bloodlet (USA), Une Misère (ISL), Lowest Creature (SWE)

Metal, Melodic Death Metal, Metalcore

Sa. 1 Feb.

OPEN CLUB DAY

Tag der offenen Clubtüre

Reinschauen, Umschauen

Sa. 1 Feb.

Boban Markovic Orkestar (SRB)

Mrak World Tour 2020

Balkan, Brass

Sa. 1 Feb.

Atlas Beats Late Night

w/ Eministan Sound Sistem

Balkan, Gypsy, World 2.0

Fr. 7 Feb.

Kummerbuben (CH)

& das Apokalypse-Orchester

Folk Rock

Sa. 8 Feb.

HOURGLASS

Schwarze Musik von A(gonize) bis Z(eraphine)

Gothik, Dark, EBM

Sa. 8 Feb.

MEGA Ü25 PARTY

Hits & Party Tunes

Mi. 12 Feb.

Joël von Mutzenbecher – „FEEL GOOD COMEDIAN“

Cenk Korkmaz

Comedy

Fr. 14 Feb.

Masta Ace & Marco Polo (USA)

BlabberMouf (NL)

Hip-Hop, Rap

Fr. 14 Feb.

Golden Age of Rap

Rap, Hip Hop

Sa. 15 Feb.

Living Room Session

mit Etherwood (UK)

Drum'n'Bass

Sa. 15 Feb.

CRAZY TOWN

2000 to the future

2000 to the future

Do. 20 Feb.

Kleine Welt

OFFENE BAR FÜR ALLE

Interkulturell, Barbetrieb

Do. 20 Feb.

POETRY SLAM-FINALE

AARGAUER U20-POETRY-SLAM-MEISTERSCHAFTEN 2020

Slam, Poetry

Fr. 21 Feb.

Frida (LIB)

La Nefera (CH)

Arab Soul

Sa. 22 Feb.

Philipp Fankhauser (CH)

Let Life Flow Tour

Blues

So. 23 Feb.

Unearth (USA)

Prong (USA), Dust Bolt (DE), Sinaro (USA)

Metal, Metalcore

Fr. 28 Feb.

Crossfaith (JP)

Ocean Grove (AUS) & Black Futures (UK)

Trancecore, Metalcore

Fr. 28 Feb.

Andrea Bignasca (CH)

Julia Heart (CH) & MoJo Daniel (CH)

Blues Rock, Alternative Rock

Sa. 29 Feb.

Destruction (DE)

Legion Of The Damned (NLD), Suicidal Angels (GRC) & Final Breath (DE)

Thrash Metal

Fr. 6 März

Rings Of Saturn (USA)

ENTERPRISE EARTH (USA), TRAITORS (USA), BRAND OF SACRIFICE (USA/CAN)

Deathcore

Sa. 7 März

ROCK'N'ROSES

Die Rockparty

Rock

Mi. 11 März

After The Burial (USA)

MAKE THEM SUFFER (AUS), POLAR (UK), SPIRITBOX (CAN)

Progressive Metal, Post-Hardcore

Fr. 13 März

Stress (CH)

Hip Hop, Rap

Sa. 14 März

Tommy Vercetti (CH)

+ Band

Hip Hop, Rap

Mo. 16 März

Madball (USA) & Knocked Loose (USA)

HARMS WAY (USA), SIBERIAN MEAT GRINDER (RUS), HAWSER (NLD) & DAGGER THREAT (DE)

Hardcore

Mi. 18 März

Comedy im KIFF #1

Mit Rob Spence, Patti Basler & Charles Nguela

Comedy

Fr. 20 März

Rising Merch Faces Of Death Tour 2020

DECAPITATED (POL), BEYOND CREATION (CAN), INGESTED (UK), LORNA SHORE (USA) & VISCERA (UK)

Death Metal

Mo. 23 März

Deez Nuts (AUS)

Hardcore, Punk

Do. 26 März

Max Lässer & Pedro Lenz (CH)

Singer/Songwriter

Fr. 27 März

YOKKO (CH)

+ Special Guest

Indie

Sa. 28 März

La Pegatina (ESP)

Chamito (VEN/CH)

Ska, Rumba

Do. 2 Apr.

Alazka (DE)

KINGDOM OF GIANTS (USA), RARITY (CAN) & RESOLVE (FRA)

Post-Hardcore

Fr. 3 Apr.

Sensu (CH) & TomPaul (CH)

Electronica

Sa. 4 Apr.

Psycho'n'Odds (CH)

Hip-Hop, Rap

Fr. 10 Apr.

Odd Couple (DE)

Rock

Fr. 10 Apr.

Lords Of The Underground (USA)

Hip Hop, Rap

Sa. 11 Apr.

Comaniac (CH)

Ultra-Violence (IT), Judge Minos (CH)

Thrash Metal

Fr. 17 Apr.

Anna Rossinelli (CH)

White Garden Tour

Pop

Fr. 17 Apr.

Son Mieux (NL)

Pop

Sa. 18 Apr.

Mal Élevé (DE)

Ska, Reggae, Rap

Di. 21 Apr.

Our Hollow, Our Home (UK)

GHOST IRIS (DK), AVIANA (SWE) & THECITYISOURS (UK)

Metalcore

Fr. 24 Apr.

Stiller Has (CH)

Mundart-Pop

Fr. 24 Apr.

Raggabund (DE)

Hip-Hop Reggae

Fr. 1 Mai

The Sonics (USA)

Punk Rock

Mo. 11 Mai

Fit For A King (USA)

Silent Planet (USA), Gideon (USA), Gravemind (AUS)

Metalcore

Di. 19 Mai

Polaris (AUS)

ALPHA WOLF (AUS), CURRENTS (USA) & VARIALS (USA)

Metalcore

Sa. 23 Mai

Virvum (CH)

ALTERBEAST (USA), ARKAIK (USA) und IRREVERSIBLE MECHANISM (BLR)

Technical Death Metal

JAHRESBERICHT 2018

Mo. 22 Juni

Silverstein (CAN)

Counterparts (CAN), The Devil Wears Prada (USA), LOATHE (UK)

Metalcore, Screamo, Post-Hardcore

Fr. 4 Sep.

Tim Freitag (CH)

Indie