METALMAYHEM: GRAND MAGUS (SWE) - AUDREY HORNE (NOR) - ZODIAC (D) - THE VINTAGE CARAVAN (ISL)
Achtung: diese Veranstaltung liegt in der Vergangenheit!

Sa. 22 März

• Konzert: • DOORS: 18:30 • SHOW: 19:30 • Saal •

METALMAYHEM: GRAND MAGUS (SWE) - AUDREY HORNE (NOR) - ZODIAC (D) - THE VINTAGE CARAVAN (ISL)

ROCK REVELATION TOUR 2014


Unter dem Banner Rock Revelation Tour 2014 wird sich im März 2014 ein kolossales Live-Paket durch Europa schieben, das keine Wünsche in Sachen traditionellem Metal, Heavy Rock und Retro-Anspruch offen lässt!  

Das schwedische Trio Grand Magus führt ein grandioses Line-Up an: Götterstimme JB und seine Mannen huldigten zu Beginn ihrer Karriere mit dem selbstbetitelten Debüt (2001) und „Monument“ (2003) noch schwer dem Doom Metal, bevor mit darauffolgenden Alben wie „Iron Will“ (2008) oder „Hammer Of The North“ (2010) eine Kurskorrektur hin zu klassischem, Hymnen-haftem Metal vollzogen wurde, der auch einen Ronnie James Dio stolz machen würde! 2012 begeisterte man Fans und Presse gleichermaßen mit dem treibenden „The Hunt“, das auf Platz 42 der deutschen Albumcharts landete. Aktuell befinden sich Grand Magus wieder im Studio, und ihr noch unbetiteltes, siebtes Album wird am 31.Januar 2014 erscheinen!  

Audrey Horne zählen zweifelsfrei zu den "aufregendsten Rock´n´Roll-Bands der aktuellen Szene" (Rock Hard). Ihr aktuelles Album "Youngblood" ist jetzt schon ein "moderner Rock Klassiker" (Classic Rock UK) und wurde sowohl vom Metal Hammer als auch vom Rock Hard zum Album des Monats gewählt. Zu diesem seltenen Doppelschlag gesellen sich noch einige weitere europäische Magazine, die "Youngblood" zum Album der Ausgabe gekürt haben. Aber die Norweger überzeugen auch (und vor allem) auf der Bühne und hinterlassen mit ihrem puren Rock 'n' Roll Entertainment ein durchweg begeistertes Publikum - oder wie es der Metal Hammer UK ausdrückt: "a sonic and melodic blast of intensity crammed with heart".  

Mit von der Partie sind ebenfalls die deutschen Newcomer Zodiac: die bluesigen Heavy Rocker waren schon u.a. mit den Spiritual Baggers und The Sword unterwegs und legten 2012 ihr Debüt „A Bit Of Devil“ vor. Am 25. Oktober 2013 liessen sie ihr zweites Album „A Hiding Place“ vom Stapel und entkommen damit garantiert dem Underground!  

Den rockigen Reigen werden die blutjungen The Vintage Caravan eröffnen! Die Isländer fanden sich im Durchschnittsalter von 12 Jahren (!) 2006 zusammen, um dem guten, alten Classic Rock zu huldigen. Anfang 2014 wird das Trio „Voyage“ via Nuclear Blast veröffentlichen.

www.grandmagus.com
www.audreyhornemusic.com
www.zodiac-rock.com  
www.facebook.com/vintagecaravan

Eintritt: 38.-
Foodtruck

Foodtruck

YONAS (USA)

Sa. 25 Jan.

YONAS (USA)

Justin Stone (USA) & Jaehross (USA)

Hip-Hop, Rap

Darkest Hour (USA)

Fr. 31 Jan.

Darkest Hour (USA)

Fallujah (USA), Bloodlet (USA), Une Misère (ISL), Lowest Creature (SWE)

Metal, Melodic Death Metal, Metalcore

OPEN CLUB DAY

Sa. 1 Feb.

OPEN CLUB DAY

Tag der offenen Clubtüre

Reinschauen, Umschauen

Boban Markovic Orkestar (SRB)

Sa. 1 Feb.

Boban Markovic Orkestar (SRB)

Mrak World Tour 2020

Balkan, Brass

Atlas Beats Late Night

Sa. 1 Feb.

Atlas Beats Late Night

w/ Eministan Sound Sistem

Balkan, Gypsy, World 2.0

Kummerbuben (CH)

Fr. 7 Feb.

Kummerbuben (CH)

& das Apokalypse-Orchester

Folk Rock

HOURGLASS

Sa. 8 Feb.

HOURGLASS

Schwarze Musik von A(gonize) bis Z(eraphine)

Gothik, Dark, EBM

MEGA Ü25 PARTY

Sa. 8 Feb.

MEGA Ü25 PARTY

Hits & Party Tunes

Joël von Mutzenbecher – „FEEL GOOD COMEDIAN“

Mi. 12 Feb.

Joël von Mutzenbecher – „FEEL GOOD COMEDIAN“

Cenk Korkmaz

Comedy

Masta Ace & Marco Polo (USA)

Fr. 14 Feb.

Masta Ace & Marco Polo (USA)

BlabberMouf (NL)

Hip-Hop, Rap

Golden Age of Rap

Fr. 14 Feb.

Golden Age of Rap

Rap, Hip Hop

Living Room Session

Sa. 15 Feb.

Living Room Session

mit Etherwood (UK)

Drum'n'Bass

CRAZY TOWN

Sa. 15 Feb.

CRAZY TOWN

2000 to the future

2000 to the future

Kleine Welt

Do. 20 Feb.

Kleine Welt

OFFENE BAR FÜR ALLE

Interkulturell, Barbetrieb

POETRY SLAM-FINALE

Do. 20 Feb.

POETRY SLAM-FINALE

AARGAUER U20-POETRY-SLAM-MEISTERSCHAFTEN 2020

Slam, Poetry

Frida (LIB)

Fr. 21 Feb.

Frida (LIB)

La Nefera (CH)

Arab Soul

Philipp Fankhauser (CH)

Sa. 22 Feb.

Philipp Fankhauser (CH)

Let Life Flow Tour

Blues

Unearth (USA)

So. 23 Feb.

Unearth (USA)

Prong (USA), Dust Bolt (DE), Sinaro (USA)

Metal, Metalcore

Crossfaith (JP)

Fr. 28 Feb.

Crossfaith (JP)

Ocean Grove (AUS) & Black Futures (UK)

Trancecore, Metalcore

Andrea Bignasca (CH)

Fr. 28 Feb.

Andrea Bignasca (CH)

Julia Heart (CH) & MoJo Daniel (CH)

Blues Rock, Alternative Rock

Destruction (DE)

Sa. 29 Feb.

Destruction (DE)

Legion Of The Damned (NLD), Suicidal Angels (GRC) & Final Breath (DE)

Thrash Metal

Rings Of Saturn (USA)

Fr. 6 März

Rings Of Saturn (USA)

ENTERPRISE EARTH (USA), TRAITORS (USA), BRAND OF SACRIFICE (USA/CAN)

Deathcore

ROCK'N'ROSES

Sa. 7 März

ROCK'N'ROSES

Die Rockparty

Rock

After The Burial (USA)

Mi. 11 März

After The Burial (USA)

MAKE THEM SUFFER (AUS), POLAR (UK), SPIRITBOX (CAN)

Progressive Metal, Post-Hardcore

Stress (CH)

Fr. 13 März

Stress (CH)

Hip Hop, Rap

Tommy Vercetti (CH)

Sa. 14 März

Tommy Vercetti (CH)

+ Band

Hip Hop, Rap

Madball (USA) & Knocked Loose (USA)

Mo. 16 März

Madball (USA) & Knocked Loose (USA)

HARMS WAY (USA), SIBERIAN MEAT GRINDER (RUS), HAWSER (NLD) & DAGGER THREAT (DE)

Hardcore

Comedy im KIFF #1

Mi. 18 März

Comedy im KIFF #1

Mit Rob Spence, Patti Basler & Charles Nguela

Comedy

Rising Merch Faces Of Death Tour 2020

Fr. 20 März

Rising Merch Faces Of Death Tour 2020

DECAPITATED (POL), BEYOND CREATION (CAN), INGESTED (UK), LORNA SHORE (USA) & VISCERA (UK)

Death Metal

Deez Nuts (AUS)

Mo. 23 März

Deez Nuts (AUS)

Hardcore, Punk

Max Lässer & Pedro Lenz (CH)

Do. 26 März

Max Lässer & Pedro Lenz (CH)

Singer/Songwriter

YOKKO (CH)

Fr. 27 März

YOKKO (CH)

+ Special Guest

Indie

La Pegatina (ESP)

Sa. 28 März

La Pegatina (ESP)

Chamito (VEN/CH)

Ska, Rumba

Alazka (DE)

Do. 2 Apr.

Alazka (DE)

KINGDOM OF GIANTS (USA), RARITY (CAN) & RESOLVE (FRA)

Post-Hardcore

Sensu (CH) & TomPaul (CH)

Fr. 3 Apr.

Sensu (CH) & TomPaul (CH)

Electronica

Psycho'n'Odds (CH)

Sa. 4 Apr.

Psycho'n'Odds (CH)

Hip-Hop, Rap

Odd Couple (DE)

Fr. 10 Apr.

Odd Couple (DE)

Rock

Lords Of The Underground (USA)

Fr. 10 Apr.

Lords Of The Underground (USA)

Hip Hop, Rap

Comaniac (CH)

Sa. 11 Apr.

Comaniac (CH)

Ultra-Violence (IT), Judge Minos (CH)

Thrash Metal

Anna Rossinelli (CH)

Fr. 17 Apr.

Anna Rossinelli (CH)

White Garden Tour

Pop

Mal Élevé (DE)

Sa. 18 Apr.

Mal Élevé (DE)

Ska, Reggae, Rap

Our Hollow, Our Home (UK)

Di. 21 Apr.

Our Hollow, Our Home (UK)

GHOST IRIS (DK), AVIANA (SWE) & THECITYISOURS (UK)

Metalcore

Stiller Has (CH)

Fr. 24 Apr.

Stiller Has (CH)

Mundart-Pop

Raggabund (DE)

Fr. 24 Apr.

Raggabund (DE)

Hip-Hop Reggae

The Sonics (USA)

Fr. 1 Mai

The Sonics (USA)

Punk Rock

Fit For A King (USA)

Mo. 11 Mai

Fit For A King (USA)

Silent Planet (USA), Gideon (USA), Gravemind (AUS)

Metalcore

Polaris (AUS)

Di. 19 Mai

Polaris (AUS)

ALPHA WOLF (AUS), CURRENTS (USA) & VARIALS (USA)

Metalcore

Virvum (CH)

Sa. 23 Mai

Virvum (CH)

ALTERBEAST (USA), ARKAIK (USA) und IRREVERSIBLE MECHANISM (BLR)

Technical Death Metal

JAHRESBERICHT 2018

JAHRESBERICHT 2018

Tim Freitag (CH)

Fr. 4 Sep.

Tim Freitag (CH)

Indie