Philipp Fankhauser (CH)
Achtung: diese Veranstaltung liegt in der Vergangenheit!

Sa. 22 Feb.

• Konzert: Blues • DOORS: 19:30 • SHOW: 20:30 • Saal • Eintritt: 45.-

Philipp Fankhauser (CH)

Let Life Flow Tour

30 Jahre nach Philipp Fankhausers Erstlingswerk "Blues for the Ladymit Stargast Margie Evans" erschien im Dezember 2019 seine 16. Schallplatte.

"Let Life Flow" birgt einige Überraschungen – musikalische, stilistische, sprachliche und personelle. Philipp Fankhauser ist und bleibt mit Herz und Seele Bluesmusiker. Der soulgetränkte Blues ist weiterhin seine Stärke und auch die Try-My-Love-esken Fankhauser/Walker Balladen fehlen auf seiner neuen Platte nicht. Sein 1995er Hit "Members Only" kommt im neuen Gewand daher und das Cover des Country Superstars Vince Gill "The Rock Of Your Love" könnte der einen oder dem anderen ein Tränli entlocken. "Chasch Mers Gloube" von Hanery Amman ist ebenso Programm, wie Lucio Dallas "Milano". Während die letzte Tournee von der grossen Zahl Musikern strotzte wird er die "Let Life Flow Tour" mit seiner Lieblingsformation, dem Quintett, auf die Bühne bringen.

Für die, die während dem Konzert ein Hüngerli verspüren, ist der Foodtruck von 19:00 - 23:00 Uhr geöffnet.

FB Philipp Fankhauser
Website Philipp Fankhauser

Foodtruck

Neubauprojekt KIFF 2.0

Fr. 28 Feb.

Crossfaith (JP)

Ocean Grove (AUS), Sickret (CH)

Trancecore, Metalcore

Fr. 28 Feb.

Andrea Bignasca (CH)

Julia Heart (CH) & MoJo Daniel (CH)

Blues Rock, Alternative Rock

Sa. 29 Feb.

Destruction (DE)

Legion Of The Damned (NLD), Suicidal Angels (GRC) & Final Breath (DE)

Thrash Metal

Sa. 29 Feb.

Honey Badger Labelnight #21

mit Marba, Gewächshausgärtner und Simon B. b2b Fank's Bakery

House, Deep House

Fr. 6 März

Rings Of Saturn (USA)

ENTERPRISE EARTH (USA), TRAITORS (USA), BRAND OF SACRIFICE (USA/CAN)

Deathcore

Fr. 6 März

Fiasko

3Hunna6, Aleta, Lulu Bianco (live), Flexstreetboys

Hip Hop, Trap, Dancehall, Afro

Sa. 7 März

Dance Monkey

Party ab 16

2010s bis heute

Sa. 7 März

ROCK'N'ROSES

Die Rockparty

Rock

Mi. 11 März

After The Burial (USA)

MAKE THEM SUFFER (AUS), POLAR (UK), SPIRITBOX (CAN)

Progressive Metal, Post-Hardcore

Fr. 13 März

Stress (CH)

Hip Hop, Rap

Fr. 13 März

Richtig geili Party

Party

Sa. 14 März

Tommy Vercetti (CH)

mit Pablo Nouvelle, Dezmond Dez & Band

Hip Hop, Rap

Sa. 14 März

We are the 90s

Hits der 90er

Mo. 16 März

Madball (USA) & Knocked Loose (USA)

HARMS WAY (USA), SIBERIAN MEAT GRINDER (RUS), HAWSER (NLD) & DAGGER THREAT (DE)

Hardcore

Mi. 18 März

Comedy im KIFF #1

Mit Rob Spence, Patti Basler, Tamara Cantieni & Charles Nguela

Comedy

Fr. 20 März

Rising Merch Faces Of Death Tour 2020

DECAPITATED (POL), BEYOND CREATION (CAN), INGESTED (UK), LORNA SHORE (USA) & VISCERA (UK)

Death Metal

Sa. 21 März

Kantiball

Hits & Party Tunes

Mo. 23 März

Deez Nuts (AUS)

First Blood (USA), Skywalker (GRB), Unity TX (USA)

Hardcore, Punk

Do. 26 März

Max Lässer & Pedro Lenz (CH)

Singer/Songwriter

Fr. 27 März

YOKKO (CH)

Urges (CH), Andryy (CH)

Indie

Fr. 27 März

MOST WANTED

DJ Swissivory & DJ Platinum

Hip Hop, R&B, Blackmusic

Sa. 28 März

La Pegatina (ESP)

Chamito (VEN/CH)

Ska, Rumba

Do. 2 Apr.

Alazka (DE)

KINGDOM OF GIANTS (USA), RARITY (CAN) & RESOLVE (FRA)

Post-Hardcore

Fr. 3 Apr.

Sensu (CH) & TomPaul (CH)

Electronica

Sa. 4 Apr.

Psycho'n'Odds (CH)

Hip-Hop, Rap

Fr. 10 Apr.

Odd Couple (DE)

Rock

Fr. 10 Apr.

Lords Of The Underground (USA)

Hip Hop, Rap

Sa. 11 Apr.

Comaniac (CH)

Ultra-Violence (IT), Judge Minos (CH)

Thrash Metal

Do. 16 Apr.

Emilie Zoé & Christian G.Gaucher

A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence

Ciné-Concert

Fr. 17 Apr.

Anna Rossinelli (CH)

White Garden Tour

Pop

Fr. 17 Apr.

Son Mieux (NL)

Pop

Sa. 18 Apr.

Mal Élevé (DE)

Ska, Reggae, Rap

Di. 21 Apr.

Our Hollow, Our Home (UK)

GHOST IRIS (DK), AVIANA (SWE) & THECITYISOURS (UK)

Metalcore

Do. 23 Apr.

The Acacia Strain (USA)

Left Behind (USA) & Mental Cruelty (DE)

Hardcore, Deathcore, Post-Metal

Fr. 24 Apr.

Stiller Has (CH)

Mundart, Blues

Fr. 24 Apr.

Raggabund (DE)

Hip-Hop Reggae

Fr. 1 Mai

The Sonics (USA)

Annie Taylor (CH)

Punk Rock

Sa. 2 Mai

solace. (CH)

Invoker (CH) & No Kings No Slaves (CH)

Atmospheric Hardcore

Mo. 11 Mai

Fit For A King (USA)

Silent Planet (USA), Gideon (USA), Gravemind (AUS)

Metalcore

Di. 19 Mai

Polaris (AUS)

ALPHA WOLF (AUS), CURRENTS (USA) & VARIALS (USA)

Metalcore

Do. 21 Mai

Lilly Among Clouds (DE)

Pop

Fr. 22 Mai

The Animen (CH)

Rock'n'Roll

Sa. 23 Mai

Virvum (CH)

ALTERBEAST (USA), ARKAIK (USA) und IRREVERSIBLE MECHANISM (BLR)

Technical Death Metal

Fr. 29 Mai

Stahlberger (CH)

Hermann (CH)

Mundart, Alternative, Pop

Mo. 22 Juni

Silverstein (CAN)

Counterparts (CAN), The Devil Wears Prada (USA), LOATHE (UK)

Metalcore, Screamo, Post-Hardcore

Fr. 4 Sep.

Tim Freitag (CH)

Indie

Sa. 12 Sep.

Messiah (CH)

FLESHCRAWL (DE) & TOTAL ANNIHILATION (CH)

Death Metal, Thrash Metal

Do. 17 Sep.

Kiko (CH) – Solo

Comedy

Fr. 25 Sep.

Helgen (DE)

Indie, Alternative

Do. 10 Dez.

Müslüm

Müsteriüm – Eine dramatürkische Odyssee

Pop

Mi. 17 Feb.

Joël von Mutzenbecher (CH) – „Stand Uf!“

Cenk Korkmaz

Comedy