STILLER HAS (CH)
Achtung: diese Veranstaltung liegt in der Vergangenheit!

Fr. 19 Mai

• Konzert: Mundart, Folk, Blues • DOORS: 20:00 • SHOW: 20:30 • Saal • Eintritt: 40.–

STILLER HAS (CH)

Sein Hans im Glück hat Depressionen, Bambi fährt auf Sadomaso ab, und selbst der Teufel muss zur Therapie. Natürlich macht ihn Tischleindeckdich krank, und das Schlaraffenland gibt es nur mit Magenband, aber an „Märli“ will Endo Anaconda trotzdem glauben. Und nebenbei unsere kleine Welt sezieren, auf der Suche nach dem letzten Paradies, «wo’s nid so yklemmt isch wie hie». Bittersüss sind die  Mundart-Verse, in denen Endo Anaconda der Gesellschaft ganz in Tradition der Brüder Grimm seinen Zerrspiegel vorhält. Erzählen mit düsterer Wucht, aber auch mit Selbstironie und nuancierter Poesie vom Leben in einer komplizierten Welt, handeln von den Facetten des Lebens, die er samt ihren Schattenseiten nicht nur aus Büchern kennt. Wie die Neue Zürcher Zeitung einmal schrieb, «Endo Anaconda beschreibt und besingt die Befindlichkeit in der Schweiz wie niemand sonst». Mag die Realität hart und desillusionierend sein, der venusbergerfahrene Troubadour bleibt unbeugsam: «Man muss glauben, dass es etwas Gutes im Menschen gibt. Man muss.», und pocht bar jeder Ironie auf das Argument des Herzens: «Die Liebe ist der einzige Ausweg».

Endo Anaconda – Stimme        
Andi Pupato – Perkussion                                   
Boris Klečić - Gitarren, Tambura, Banjo       
Andreas Wyss - Bass             
Roman Wyss - Keyboards

Webseite

 

 

Foodtruck

Foodtruck

Darkest Hour (USA)

Fr. 31 Jan.

Darkest Hour (USA)

Fallujah (USA), Bloodlet (USA), Une Misère (ISL), Lowest Creature (SWE)

Metal, Melodic Death Metal, Metalcore

OPEN CLUB DAY

Sa. 1 Feb.

OPEN CLUB DAY

Tag der offenen Clubtüre

Reinschauen, Umschauen

Boban Markovic Orkestar (SRB)

Sa. 1 Feb.

Boban Markovic Orkestar (SRB)

Mrak World Tour 2020

Balkan, Brass

Atlas Beats Late Night

Sa. 1 Feb.

Atlas Beats Late Night

w/ Eministan Sound Sistem

Balkan, Gypsy, World 2.0

Kummerbuben (CH)

Fr. 7 Feb.

Kummerbuben (CH)

& das Apokalypse-Orchester

Folk Rock

HOURGLASS

Sa. 8 Feb.

HOURGLASS

Schwarze Musik von A(gonize) bis Z(eraphine)

Gothik, Dark, EBM

MEGA Ü25 PARTY

Sa. 8 Feb.

MEGA Ü25 PARTY

Hits & Party Tunes

Joël von Mutzenbecher – „FEEL GOOD COMEDIAN“

Mi. 12 Feb.

Joël von Mutzenbecher – „FEEL GOOD COMEDIAN“

Cenk Korkmaz

Comedy

Masta Ace & Marco Polo (USA)

Fr. 14 Feb.

Masta Ace & Marco Polo (USA)

BlabberMouf (NL)

Hip-Hop, Rap

Golden Age of Rap

Fr. 14 Feb.

Golden Age of Rap

Rap, Hip Hop

Living Room Session

Sa. 15 Feb.

Living Room Session

mit Etherwood (UK)

Drum'n'Bass

CRAZY TOWN

Sa. 15 Feb.

CRAZY TOWN

2000 to the future

2000 to the future

Kleine Welt

Do. 20 Feb.

Kleine Welt

OFFENE BAR FÜR ALLE

Interkulturell, Barbetrieb

POETRY SLAM-FINALE

Do. 20 Feb.

POETRY SLAM-FINALE

AARGAUER U20-POETRY-SLAM-MEISTERSCHAFTEN 2020

Slam, Poetry

Frida (LIB)

Fr. 21 Feb.

Frida (LIB)

La Nefera (CH)

Arab Soul

Philipp Fankhauser (CH)

Sa. 22 Feb.

Philipp Fankhauser (CH)

Let Life Flow Tour

Blues

Unearth (USA)

So. 23 Feb.

Unearth (USA)

Prong (USA), Dust Bolt (DE), Sinaro (USA)

Metal, Metalcore

Crossfaith (JP)

Fr. 28 Feb.

Crossfaith (JP)

Ocean Grove (AUS) & Black Futures (UK)

Trancecore, Metalcore

Andrea Bignasca (CH)

Fr. 28 Feb.

Andrea Bignasca (CH)

Julia Heart (CH) & MoJo Daniel (CH)

Blues Rock, Alternative Rock

Destruction (DE)

Sa. 29 Feb.

Destruction (DE)

Legion Of The Damned (NLD), Suicidal Angels (GRC) & Final Breath (DE)

Thrash Metal

Rings Of Saturn (USA)

Fr. 6 März

Rings Of Saturn (USA)

ENTERPRISE EARTH (USA), TRAITORS (USA), BRAND OF SACRIFICE (USA/CAN)

Deathcore

ROCK'N'ROSES

Sa. 7 März

ROCK'N'ROSES

Die Rockparty

Rock

After The Burial (USA)

Mi. 11 März

After The Burial (USA)

MAKE THEM SUFFER (AUS), POLAR (UK), SPIRITBOX (CAN)

Progressive Metal, Post-Hardcore

Stress (CH)

Fr. 13 März

Stress (CH)

Hip Hop, Rap

Tommy Vercetti (CH)

Sa. 14 März

Tommy Vercetti (CH)

+ Band

Hip Hop, Rap

Madball (USA) & Knocked Loose (USA)

Mo. 16 März

Madball (USA) & Knocked Loose (USA)

HARMS WAY (USA), SIBERIAN MEAT GRINDER (RUS), HAWSER (NLD) & DAGGER THREAT (DE)

Hardcore

Comedy im KIFF #1

Mi. 18 März

Comedy im KIFF #1

Mit Rob Spence, Patti Basler & Charles Nguela

Comedy

Rising Merch Faces Of Death Tour 2020

Fr. 20 März

Rising Merch Faces Of Death Tour 2020

DECAPITATED (POL), BEYOND CREATION (CAN), INGESTED (UK), LORNA SHORE (USA) & VISCERA (UK)

Death Metal

Deez Nuts (AUS)

Mo. 23 März

Deez Nuts (AUS)

Hardcore, Punk

Max Lässer & Pedro Lenz (CH)

Do. 26 März

Max Lässer & Pedro Lenz (CH)

Singer/Songwriter

YOKKO (CH)

Fr. 27 März

YOKKO (CH)

+ Special Guest

Indie

La Pegatina (ESP)

Sa. 28 März

La Pegatina (ESP)

Chamito (VEN/CH)

Ska, Rumba

Alazka (DE)

Do. 2 Apr.

Alazka (DE)

KINGDOM OF GIANTS (USA), RARITY (CAN) & RESOLVE (FRA)

Post-Hardcore

Sensu (CH) & TomPaul (CH)

Fr. 3 Apr.

Sensu (CH) & TomPaul (CH)

Electronica

Psycho'n'Odds (CH)

Sa. 4 Apr.

Psycho'n'Odds (CH)

Hip-Hop, Rap

Odd Couple (DE)

Fr. 10 Apr.

Odd Couple (DE)

Rock

Lords Of The Underground (USA)

Fr. 10 Apr.

Lords Of The Underground (USA)

Hip Hop, Rap

Comaniac (CH)

Sa. 11 Apr.

Comaniac (CH)

Ultra-Violence (IT), Judge Minos (CH)

Thrash Metal

Anna Rossinelli (CH)

Fr. 17 Apr.

Anna Rossinelli (CH)

White Garden Tour

Pop

Son Mieux (NL)

Fr. 17 Apr.

Son Mieux (NL)

Pop

Mal Élevé (DE)

Sa. 18 Apr.

Mal Élevé (DE)

Ska, Reggae, Rap

Our Hollow, Our Home (UK)

Di. 21 Apr.

Our Hollow, Our Home (UK)

GHOST IRIS (DK), AVIANA (SWE) & THECITYISOURS (UK)

Metalcore

Stiller Has (CH)

Fr. 24 Apr.

Stiller Has (CH)

Mundart-Pop

Raggabund (DE)

Fr. 24 Apr.

Raggabund (DE)

Hip-Hop Reggae

The Sonics (USA)

Fr. 1 Mai

The Sonics (USA)

Punk Rock

Fit For A King (USA)

Mo. 11 Mai

Fit For A King (USA)

Silent Planet (USA), Gideon (USA), Gravemind (AUS)

Metalcore

Polaris (AUS)

Di. 19 Mai

Polaris (AUS)

ALPHA WOLF (AUS), CURRENTS (USA) & VARIALS (USA)

Metalcore

Virvum (CH)

Sa. 23 Mai

Virvum (CH)

ALTERBEAST (USA), ARKAIK (USA) und IRREVERSIBLE MECHANISM (BLR)

Technical Death Metal

JAHRESBERICHT 2018

JAHRESBERICHT 2018

Silverstein (CAN)

Mo. 22 Juni

Silverstein (CAN)

Counterparts (CAN), The Devil Wears Prada (USA), LOATHE (UK)

Metalcore, Screamo, Post-Hardcore

Tim Freitag (CH)

Fr. 4 Sep.

Tim Freitag (CH)

Indie