The Lytics (CAN)
Achtung: diese Veranstaltung liegt in der Vergangenheit!

Sa 22 Jun

• Konzert: Hip Hop, Rap • DOORS: 20:30 • SHOW: 21:00 • Foyer • Eintritt: 25.– / Legi: 20.–

The Lytics (CAN)

Clay & DJ Splitty (CH) I Afterparty by DJ Sese

Präsentiert von Classic Session

The Lytics sind 100% Kinder des Hip Hops. Sie verkörpern die klassische Maxime von Nice & Smooth "The old from the new – The new to the old" in perfekter Weise. So liessen sie die Gelegenheit nicht ungenutzt, mit Mike D von den Beastie Boys in New York zu recorden. Eine nicht alltägliche Erfahrung, kommt sie doch einem Ritterschlag gleich von einem der Kings of Hip Hop.

Ihr gesamter Style ist eine klare Referenz an den Sound von A Tribe Called Quest, The Pharcyde, The Fugees oder die Souls of Mischief. Allerdings immer betrachtet durch die Brille moderner Einflüsse und gerne mit einer Prise Soul im Refrain, die im Ohr hängen bleibt. Wer guten 90s Boom Bap Sound mit Soul Einflüssen mag und keine Angst vor Melodien hat, wird hier sehr glücklich werden.

Die Bühne für sie aufwärmen werden der Schweizer Rapper Clay & DJ Splitty.

FB The Lytics
Website The Lytics

FB Clay
FB DJ Splitty

Foodtruck

Neubauprojekt KIFF 2.0

So 23 Feb

Unearth (USA)

Prong (USA), Dust Bolt (DE), Sinaro (USA)

Metal, Metalcore

Fr 28 Feb

Crossfaith (JP)

Ocean Grove (AUS), Sickret (CH)

Trancecore, Metalcore

Fr 28 Feb

Andrea Bignasca (CH)

Julia Heart (CH) & MoJo Daniel (CH)

Blues Rock, Alternative Rock

Sa 29 Feb

Destruction (DE)

Legion Of The Damned (NLD), Suicidal Angels (GRC) & Final Breath (DE)

Thrash Metal

Sa 29 Feb

Honey Badger Labelnight #21

mit Marba, Gewächshausgärtner und Simon B. b2b Fank's Bakery

House, Deep House

Fr 6 Mär

Rings Of Saturn (USA)

ENTERPRISE EARTH (USA), TRAITORS (USA), BRAND OF SACRIFICE (USA/CAN)

Deathcore

Fr 6 Mär

Fiasko

3Hunna6, Aleta, Lulu Bianco (live), Flexstreetboys

Hip Hop, Trap, Dancehall, Afro

Sa 7 Mär

Dance Monkey

Party ab 16

2010s bis heute

Sa 7 Mär

ROCK'N'ROSES

Die Rockparty

Rock

Mi 11 Mär

After The Burial (USA)

MAKE THEM SUFFER (AUS), POLAR (UK), SPIRITBOX (CAN)

Progressive Metal, Post-Hardcore

Fr 13 Mär

Stress (CH)

Hip Hop, Rap

Fr 13 Mär

Richtig geili Party

Party

Sa 14 Mär

Tommy Vercetti (CH)

mit Pablo Nouvelle, Dezmond Dez & Band

Hip Hop, Rap

Sa 14 Mär

We are the 90s

Hits der 90er

Mo 16 Mär

Madball (USA) & Knocked Loose (USA)

HARMS WAY (USA), SIBERIAN MEAT GRINDER (RUS), HAWSER (NLD) & DAGGER THREAT (DE)

Hardcore

Mi 18 Mär

Comedy im KIFF #1

Mit Rob Spence, Patti Basler, Tamara Cantieni & Charles Nguela

Comedy

Fr 20 Mär

Rising Merch Faces Of Death Tour 2020

DECAPITATED (POL), BEYOND CREATION (CAN), INGESTED (UK), LORNA SHORE (USA) & VISCERA (UK)

Death Metal

Sa 21 Mär

Kantiball

Hits & Party Tunes

Mo 23 Mär

Deez Nuts (AUS)

First Blood (USA), Skywalker (GRB), Unity TX (USA)

Hardcore, Punk

Do 26 Mär

Max Lässer & Pedro Lenz (CH)

Singer/Songwriter

Fr 27 Mär

YOKKO (CH)

Urges (CH), Andryy (CH)

Indie

Fr 27 Mär

MOST WANTED

DJ Swissivory & DJ Platinum

Hip Hop, R&B, Blackmusic

Sa 28 Mär

La Pegatina (ESP)

Chamito (VEN/CH)

Ska, Rumba

Do 2 Apr

Alazka (DE)

KINGDOM OF GIANTS (USA), RARITY (CAN) & RESOLVE (FRA)

Post-Hardcore

Fr 3 Apr

Sensu (CH) & TomPaul (CH)

Electronica

Sa 4 Apr

Psycho'n'Odds (CH)

Hip-Hop, Rap

Fr 10 Apr

Odd Couple (DE)

Rock

Fr 10 Apr

Lords Of The Underground (USA)

Hip Hop, Rap

Sa 11 Apr

Comaniac (CH)

Ultra-Violence (IT), Judge Minos (CH)

Thrash Metal

Do 16 Apr

Emilie Zoé & Christian G.Gaucher

A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence

Ciné-Concert

Fr 17 Apr

Anna Rossinelli (CH)

White Garden Tour

Pop

Fr 17 Apr

Son Mieux (NL)

Pop

Sa 18 Apr

Mal Élevé (DE)

Ska, Reggae, Rap

Di 21 Apr

Our Hollow, Our Home (UK)

GHOST IRIS (DK), AVIANA (SWE) & THECITYISOURS (UK)

Metalcore

Do 23 Apr

The Acacia Strain (USA)

Left Behind (USA) & Mental Cruelty (DE)

Hardcore, Deathcore, Post-Metal

Fr 24 Apr

Stiller Has (CH)

Mundart, Blues

Fr 24 Apr

Raggabund (DE)

Hip-Hop Reggae

Fr 1 Mai

The Sonics (USA)

Annie Taylor (CH)

Punk Rock

Sa 2 Mai

solace. (CH)

Invoker (CH) & No Kings No Slaves (CH)

Atmospheric Hardcore

Mo 11 Mai

Fit For A King (USA)

Silent Planet (USA), Gideon (USA), Gravemind (AUS)

Metalcore

Di 19 Mai

Polaris (AUS)

ALPHA WOLF (AUS), CURRENTS (USA) & VARIALS (USA)

Metalcore

Do 21 Mai

Lilly Among Clouds (DE)

Pop

Fr 22 Mai

The Animen (CH)

Rock'n'Roll

Sa 23 Mai

Virvum (CH)

ALTERBEAST (USA), ARKAIK (USA) und IRREVERSIBLE MECHANISM (BLR)

Technical Death Metal

Fr 29 Mai

Stahlberger (CH)

Hermann (CH)

Mundart, Alternative, Pop

Mo 22 Jun

Silverstein (CAN)

Counterparts (CAN), The Devil Wears Prada (USA), LOATHE (UK)

Metalcore, Screamo, Post-Hardcore

Fr 4 Sep

Tim Freitag (CH)

Indie

Sa 12 Sep

Messiah (CH)

FLESHCRAWL (DE) & TOTAL ANNIHILATION (CH)

Death Metal, Thrash Metal

Do 17 Sep

Kiko (CH) – Solo

Comedy

Fr 25 Sep

Helgen (DE)

Indie, Alternative

Do 10 Dez

Müslüm

Müsteriüm – Eine dramatürkische Odyssee

Pop

Mi 17 Feb

Joël von Mutzenbecher (CH) – „Stand Uf!“

Cenk Korkmaz

Comedy