ÜBERTRIBE MIT STIU

Do 13 Jan

• Anderes: Podcast • DOORS: 19:00 • SHOW: 20:00 • Saal • Eintritt: 25.–

ÜBERTRIBE MIT STIU

Podcast mit Güschä und Nico Siempre

ÜBERTRIBE MIT STIU

Marco «Güschä» Gurtner und Nico Franzoni aka Nico Siempre reden in ihrem Podcast «Übertribe mit Stiu» Woche für Woche über alles und irgendwie doch nichts. Sie reden über Intim-Piercings, über Crèmeschnitten, über Tupperware-Parties. Aber sie können auch gut und gerne einfach mal erzählen, was in ihrem Leben grad so passiert. Die zwei erleben nämlich schon ab und zu mal eine crazy Story.

«Güschä» ist einer der erfolgreichsten Slam Poeten der Schweiz, macht Musik und ist für so gut wie jedes kulturelle Projekt zu haben. Nico Siempre hat eigentlich auch schon so gut wie alles mal gemacht und ist der Mann für die unterhaltsamen Videos bei watson. Während Marco oft etwas länger überlegt, bis er etwas sagt, brettert Nico jeweils gleich mit der Tür ins Haus. Das macht «Übertribe mit Stiu» zu einer Achterbahnfahrt, bei der der Name definitiv Programm ist.
Kurz: Die zwei ergänzen sich perfekt.

Das Format, das vor über vier Jahren als Radio-Sendung bei Radio RaBe angefangen hat, ist heute aus der Schweizer Podcast-Szene nicht mehr wegzudenken. Mittlerweile haben die beiden sogar ihre eigene TV-Sendung namens «Schweiz Vereint», in der sie sich jeweils gegenseitig zu einem Schweizer Verein schicken und den anderen ins kalte Wasser springen lassen.

Im Herbst 2021 geht «Übertribe mit Stiu» nochmals einen Schritt weiter und wird mit einer Live-Tour durch die Schweizer Clubs ziehen. Was da dann genau passieren wird? Zu viel soll nicht verraten werden. Bereitet euch mal auf alles vor.

Einlassregeln Covid-19

Einlassregeln Covid-19

Jobs

Jobs

The Bronx

So 23 Jan
Foyer

The Bronx

Hardcore

Verschoben / Abgesagt

Verschoben / Abgesagt

Übersicht über alle verschobenen / abgesagten Shows

Fit For A King (USA) – Abgesagt

Di 19 Okt
Saal

Fit For A King (USA) – Abgesagt

SILENT PLANET (USA), VARIALS (USA) & KINGDOM OF GIANTS (USA)

Metalcore

Mal Élevé (DE) – VERSCHOBEN

Mi 20 Okt
Saal

Mal Élevé (DE) – VERSCHOBEN

Ska, Reggae, Rap

Nasty (BEL) - ABGESAGT

Do 21 Okt
Saal

Nasty (BEL) - ABGESAGT

Counterparts (CAN), Xile (NZL)

Hardcore, Metalcore, Beatdown

Louis Jucker & Band (CH)

Do 21 Okt
Foyer

Louis Jucker & Band (CH)

Support: Delia Meshlir

Indie, Folk

The Souls (CH)

Fr 22 Okt
Foyer

The Souls (CH)

Support: Argyle

Alternative

We Love Ping-Pong

Fr 22 Okt
Saal

We Love Ping-Pong RUNDLAUF, BEER PONG, DISCO, MARIO KART, BAR

mit Jank

Rundlauf & Disco Party

strongboi (DE/ZA) - VERSCHOBEN

Sa 23 Okt
Foyer

strongboi (DE/ZA) - VERSCHOBEN

Alternative

CRAZY TOWN

Sa 23 Okt
Saal

CRAZY TOWN

2000er Hits

Raggabund (DE)

Do 28 Okt
Foyer

Raggabund (DE)

Reggae, Dancehall

Al Pride (CH)

Fr 29 Okt
Saal

Al Pride (CH)

Indie, Rock, Folk

Nadja Zela (CH)

Fr 29 Okt
Foyer

Nadja Zela (CH)

Rock | Blues Rock

DIE P (DE)

Sa 30 Okt
Foyer

DIE P (DE)

Starrlight (CH/NL)

Hip Hop

GRANDMASTER FLASH (US)

Sa 30 Okt
Saal

GRANDMASTER FLASH (US)

Warm–Up mit DJ Ren + Afterparty

Hip Hop

LANDMVRKS (FR) - VERSCHOBEN

Di 2 Nov
Foyer

LANDMVRKS (FR) - VERSCHOBEN

Supports: Resolve + Glassbone

Hardcore/Metalcore

Pony M (CH)

Do 4 Nov
Saal

Pony M (CH)

Lesung

LIRAZ (ISR)

Fr 5 Nov
Saal

LIRAZ (ISR)

Pop

OUR HOLLOW OUR HOME (UK)

Sa 6 Nov
Foyer

OUR HOLLOW OUR HOME (UK)

FOR I AM KING (NED), THE CITY IS OURS (UK) & CHUGGABOOM (UK)

Metalcore

Tommy Vercetti (CH)

Sa 6 Nov
Saal

Tommy Vercetti (CH)

mit Pablo Nouvelle, Dezmond Dez & Band

Hip Hop, Rap

Joël von Mutzenbecher (CH) – „Stand Uf!“

Do 11 Nov
Saal

Joël von Mutzenbecher (CH) – „Stand Uf!“

Cenk Korkmaz

Comedy

Das Moped (DE)

Do 11 Nov
Foyer

Das Moped (DE)

Indie, Pop

Hi-Rez (USA) - verschoben

Fr 12 Nov
Foyer

Hi-Rez (USA) - verschoben

Hip Hop, Rap

Rising Merch Faces Of Death Tour 2021

Mo 15 Nov
Saal

Rising Merch Faces Of Death Tour 2021

ARCHSPIRE (CAN), RIVERS OF NIHIL (USA), ALLEGAEON (USA), THE BLACKCROWN INITIATE (USA) & TO THE GRAVE (AUS)

Death Metal

Bleed From Within (SCO)

Di 16 Nov
Foyer

Bleed From Within (SCO)

INGESTED (UK), KILL THE LIGHTS (UK/USA)

Metalcore

Tamikrest (MLI)

Do 18 Nov
Saal

Tamikrest (MLI)

Ishumar Rock, Tuareg Blues

Alois (CH)

Fr 19 Nov
Foyer

Alois (CH)

Pop

Leech (CH)

Fr 19 Nov
Saal

Leech (CH)

Darius (CH)

Post Rock

Friedberg (UK) - ABGESAGT

Sa 20 Nov
Foyer

Friedberg (UK) - ABGESAGT

Lords Of The Underground (USA)

Sa 20 Nov
Saal

Lords Of The Underground (USA)

DJ Jesaya & Friends

Hip-Hop, Rap

Schnellertollermeier (CH)

Do 25 Nov
Foyer

Schnellertollermeier (CH)

Indie, Alternative Pop

Burning Witches (CH)

Fr 26 Nov
Saal

Burning Witches (CH)

GOMORRA (CH) & MEGATON SWORD (CH)

Heavy Metal

Requin Chagrin (FR)

Fr 26 Nov
Foyer

Requin Chagrin (FR)

Support: Bandit Voyage (CH)

Dream Pop

Pottcast mit Knackeboul & Luuk

Do 2 Dez
Saal

Pottcast mit Knackeboul & Luuk

Podcast

Tora (AUS)

Do 2 Dez
Foyer

Tora (AUS)

Electronica

Monolord (SWE)

Fr 3 Dez
Saal

Monolord (SWE)

Stoner Rock

delving

So 5 Dez
Saal

delving

Instrumental Post Rock

The Gardener & The Tree (CH)

Do 9 Dez
Saal

The Gardener & The Tree (CH)

Indie, Pop

Weihnachtsspecial Rapshit

Sa 11 Dez
Saal & Foyer

Weihnachtsspecial Rapshit

Hip-Hop

Leprous (NOR)

Di 14 Dez
Saal

Leprous (NOR)

Progressive Rock / Progressive Metal

UNLEASH THE ARCHERS (CAN)

Mi 15 Dez
Saal

UNLEASH THE ARCHERS (CAN)

Soul-Bounding Across Europe 2021 Tour

Metal, Heavy Metal

Árstíðir (NOR)

Mi 15 Dez
Foyer

Árstíðir (NOR)

Vetrarsól - Ein isländisches Ferienerlebnis mit Árstíðir

Folk

Ghostkid (DE)

Do 16 Dez
Saal

Ghostkid (DE)

Metalcore & Industrial Metal

Simon Libsig: Einer für alle, alle für einen!

Do 16 Dez
Foyer

Simon Libsig: Einer für alle, alle für einen!

Slam Poetry - Stories - Sound

Slam Poetry - Stories - Sound

Dawill (CH) & Cinnay (CH)

Fr 17 Dez
Saal

Dawill (CH) & Cinnay (CH)

Hip Hop

Black Sea Dahu (CH)

So 19 Dez
Saal

Black Sea Dahu (CH)

+ Meimuna

Indie, Folk

The Basement Saints (CH) - Plattentaufe

Fr 7 Jan
Saal

The Basement Saints (CH) - Plattentaufe

+ Special Guests

Rock

Velvet Two Stripes (CH)

Sa 8 Jan
Foyer

Velvet Two Stripes (CH)

Blues, Garage, Fuzz-Rock und Riot-Grrrl-Punk

ÜBERTRIBE MIT STIU

Do 13 Jan
Saal

ÜBERTRIBE MIT STIU

Podcast mit Güschä und Nico Siempre

Podcast

Šuma Čovjek - Plattentaufe

Fr 14 Jan
Saal

Šuma Čovjek - Plattentaufe

Pop / Balkan

15 Years Metalmayhem Anniversary

Fr 21 Jan
Saal

15 Years Metalmayhem Anniversary

mit The Black Dahlia Murder, Shadow Of Intent uvm.

Deathmetal / Deathcore

Renato Kaiser (CH)

Do 27 Jan
Saal

Renato Kaiser (CH)

HILFE

Comedy

Knackeboul (CH)

Fr 28 Jan
Foyer

Knackeboul (CH)

Hip Hop

DECAPITATED (POL)

Sa 29 Jan
Saal

DECAPITATED (POL)

BLACK TONGUE (UK), HEART OF A COWARD (UK), INFERI (USA)

Death Metal | Deathcore

Palko!Muski

Fr 4 Feb
Foyer

Palko!Muski

Polka, Gipsypunk/Punk

Slut (DE)

Sa 5 Feb
Saal

Slut (DE)

Angela Aux (DE)

Indie Rock

Juniore (FR) - ABGESAGT

Di 8 Feb
Foyer

Juniore (FR) - ABGESAGT

Psych Pop / Surf Groove

Carnifex (USA) / Chelsea Grin (USA) /  LORNA SHORE (USA)

So 13 Feb
Saal

Carnifex (USA) / Chelsea Grin (USA) / LORNA SHORE (USA)

Support: VARIALS (USA), THE CONVALESENCE (USA)

Death Metal, Deathcore

ERRA (USA)

Mo 14 Feb
Saal

ERRA (USA)

Special Guests: DAYSEEKER (USA), BRAND OF SACRIFICE (USA/CAN)

Metalcore, Deathcore

Silver Firs (CH)

Fr 18 Feb
Foyer

Silver Firs (CH)

Indie, Folk

CRYSTAL LAKE (JAP)

Di 22 Feb
Saal

CRYSTAL LAKE (JAP)

Special Guests: CURRENTS (USA), KINGDOM OF GIANTS (USA)

Metalcore

DOOL (NED)

Do 24 Feb
Saal

DOOL (NED)

SECRETS OF THE MOON (DE) & CARONTE (ITA)

Rock | Alternative Rock | Progressive Rock

Ploho (RU)

Fr 25 Feb
Foyer

Ploho (RU)

Support: Thymian (CH)

Post-Punk

Enslaved (NOR)

Sa 26 Feb
Saal

Enslaved (NOR)

INTRONAUT (USA), OBSIDIAN KINGDOM (ESP), CROWN (FRA)

Black Metal & Progressive Rock

Bananagun (AUS)

Sa 5 Mär
Fabrikpalast

Bananagun (AUS)

Indie, Alternative Rock

GeilerAsDu (CH)

Sa 5 Mär
Foyer

GeilerAsDu (CH)

Hip Hop

Silberbüx (CH)

So 6 Mär
Saal

Silberbüx (CH)

"Spure im Sinn" – Ein Detektivkonzert für alle ab 5 Jahren

Kinderkonzert

Hell Over Europe Part IV

Mo 7 Mär
Saal

Hell Over Europe Part IV

ABORTED (BEL), THE ACACIA STRAIN (USA), BENIGHTED (FRA), FLEDDY MELCULY (BEL)

Grindcore, Death Metal, Deathcore

Hooverphonic (BEL)

Do 10 Mär
Saal

Hooverphonic (BEL)

Support: Waldskin (CH)

Ambient Pop / Trip Hop

Gruff Rhys (UK)

Do 10 Mär
Foyer

Gruff Rhys (UK)

Alternative, Indie

Christian Kjellvander (SWE)

Fr 11 Mär
Foyer

Christian Kjellvander (SWE)

Indie Folk

Callejon (DE)

Sa 12 Mär
Saal

Callejon (DE)

Metalcore

Maybeshewill (UK)

So 13 Mär
Saal

Maybeshewill (UK)

Post Rock | Alternative Rock

Cloud Nothings (US)

Di 15 Mär
Foyer

Cloud Nothings (US)

Indie Rock

Ansa Sauermann (AT)

Fr 18 Mär
Saal

Ansa Sauermann (AT)

Trümmerlotte kommt

Indie, Alternative Rock

Slow Magic

Sa 19 Mär
Foyer

Slow Magic

Support: Khamsin (US)

Electronica

La Pegatina (ESP)

Mi 23 Mär
Saal

La Pegatina (ESP)

Ska, Rumba

Dirty Sound Magnet (CH)

Do 24 Mär
Foyer

Dirty Sound Magnet (CH)

Robot Dog Funeral (CH)

Psychadelic / Atmospheric Rock

Stereo Luchs (CH) -- VERSCHOBEN

Fr 25 Mär
Saal

Stereo Luchs (CH) -- VERSCHOBEN

Hip Hop, Rap

LANDMVRKS (FR)

Mi 30 Mär
Foyer

LANDMVRKS (FR)

Supports: Resolve + Glassbone

Hardcore/Metalcore

Black Marble (US)

Mo 4 Apr
Saal

Black Marble (US)

Indie / Synth

Ingested (UK)

Fr 8 Apr
Saal

Ingested (UK)

Vulvodynia (ZAF), VCTMS (USA), Bound In Fear (UK)

Death Metal, Slam, Deathcore

Fatima Moumouni und Laurin Buser - Gold

Mi 13 Apr
Saal

Fatima Moumouni und Laurin Buser - Gold

Poetry Slam / Rap

MENTAL CRUELTY (DE)

Mi 20 Apr
Saal

MENTAL CRUELTY (DE)

DISTANT (NED), PALEFACE (CH), CROWN MAGNETAR (USA)

Deathcore, Death Metal

Humanity's Last Breath (SWE)

Sa 23 Apr
Foyer

Humanity's Last Breath (SWE)

Reflections (US) & Cabal (DNK)

Djent, Deathcore, Progressive Metal

Foreign Air (US)

So 24 Apr
Foyer

Foreign Air (US)

Electro-Indie / Alternative Pop

DEICIDE (USA) / KRISIUN (BRA) / CRYPTA (BRA)

Sa 7 Mai
Saal

DEICIDE (USA) / KRISIUN (BRA) / CRYPTA (BRA)

Death Metal

Mal Élevé (DE)

Di 10 Mai
Saal

Mal Élevé (DE)

Ska, Reggae, Rap

Stress (CH)

Sa 14 Mai
Saal

Stress (CH)

Hip Hop, Rap

Arrested Development (US)

So 15 Mai
Saal

Arrested Development (US)

HipHop

The Sore Losers (BE)

Fr 27 Mai
Foyer

The Sore Losers (BE)

Rock, Blues Rock

Hi-Rez (USA)

Sa 28 Mai
Foyer

Hi-Rez (USA)

Hip Hop, Rap

The Dead South (CAN)

Di 28 Jun
Saal

The Dead South (CAN)

Folk, Bluegrass

Jaya The Cat (US)

Sa 3 Sep
Saal

Jaya The Cat (US)

Roots Reggae, Ska, Punkrock

Messiah (CH)

Sa 17 Sep
Saal

Messiah (CH)

FLESHCRAWL (DE) & TOTAL ANNIHILATION (CH)

Death Metal, Thrash Metal

Within Destruction (SVN) (Kopie)

Mo 3 Okt
Saal

Within Destruction (SVN) (Kopie)

Signs Of The Swarm (US), Bodysnatcher (US), Sleep Waker (US)

Slam, Deathcore, Deathmetal

Blond (DE)

Sa 22 Okt
Foyer

Blond (DE)

Blondinator Reunion Tour 2022

Indie, Trash Pop