We are the 90s
Achtung: diese Veranstaltung liegt in der Vergangenheit!

Sa 28 Sep

• Party: Hits der 90er • DOORS: 22:30 • SHOW: 22:30 • Saal • Eintritt: VVK: 15.– / AK: 18.– / 20+

We are the 90s

Aarau ist sowas von reif für ein Throwback in die grossartigen 90er-Jahre. Wir tauschen iPhone gegen Gameboy, Netflix gegen “Sabrina total verhext”, stecken den Discman in die Diddltasche und los geht’s! Welches Faltposter wohl heute in der Bravo wartet? Ob Melanie ihr Arschgeweih schon hat tätowieren lassen?

Pack deine Freundinnen und komm vorbei. Mambo No. 5 und Bailando regieren die Stadt. 2Pac und Fanta 4 sind startklar. Wir bringen dir die allerbesten Hits des Jahrzehnts, die ganze Nacht. Können wir auf dich zählen? Party like it’s 1999!

★ Infos Quick ‘n Dirty: ★

Age: 20+
Doors: 22.30 Uhr
Location: KIFF
Music: Hits der 90s
Tickets: Starticket

 

Atelier zu mieten

Atelier zu mieten

Ausstellung Architekturwettbewerb Neubau KIFF 2.0

Do 17 Okt

Ausstellung Architekturwettbewerb Neubau KIFF 2.0

Werkschau

Kleine Welt

Do 17 Okt

Kleine Welt

OFFENE BAR FÜR ALLE

Interkulturell, Barbetrieb

Skarra Mucci & Dub Akom Band (JAM/FRA)

Fr 18 Okt

Skarra Mucci & Dub Akom Band (JAM/FRA)

Junia Bardo (CH)

Reggae, Dancehall

TUCHLAUBE @ KIFF SESSION: Cari Cari (AT)

Fr 18 Okt

TUCHLAUBE @ KIFF SESSION: Cari Cari (AT)

Manon (CH)

Indie

AGATHE BAUER | Party Hit 26

Sa 19 Okt

AGATHE BAUER | Party Hit 26

5 Jahre Agathe Bauer!

80er, 90er, 2000er

CRAZY TOWN

Sa 19 Okt

CRAZY TOWN

2000 to the future

2000 to the future

Hilfssheriff Tom (CH)

So 20 Okt

Hilfssheriff Tom (CH)

Kinder, Volk

Nickless (CH)

So 20 Okt

Nickless (CH)

Pop

Conjurer (UK)

Di 22 Okt

Conjurer (UK)

Earth Moves (UK), Armed For Apocalypse (UK)

Post-Metal

Leoniden (D)

Fr 25 Okt

Leoniden (D)

Pabst (D)

Alternative, Indie

Scheiss Indie Disco mit dem RCKSTR DJ Team

Fr 25 Okt

Scheiss Indie Disco mit dem RCKSTR DJ Team Ryan Riot & Shy Lajoie

Leoniden Afterparty

Best of Indie

Johnossi (SWE)

Sa 26 Okt

Johnossi (SWE)

Catalyst (CH)

Alternative Rock

Varium's Halloweenparty

Sa 26 Okt

Varium's Halloweenparty

Dr. Funkensteins Labor

Funk

Rise Of The Northstar (FR)

Mo 28 Okt

Rise Of The Northstar (FR)

Hacktivist (UK), Afterlife (US)

Metalcore, Hardcore

Splätterlitheater

Mi 30 Okt

Splätterlitheater

Titus - Metzgete in Anusblietschwil

Theater

Frittenbude (D)

Fr 1 Nov

Frittenbude (D)

Shi Offline (D)

Electropop

Okta Logue (DE)

Fr 1 Nov

Okta Logue (DE)

Suzan Köcher's Suprafon (DE)

Alternative Rock, Indie Rock

WE LOVE PING PONG

Sa 2 Nov

WE LOVE PING PONG

Rundlauf, Beer Pong, Disco, Mario Kart, Bar

Rundlauf & Disco

Living Room Session

Sa 2 Nov

Living Room Session

mit Lenzman & Riya

Drum'n'Bass

Cattle Decapitation (USA)

Mo 4 Nov

Cattle Decapitation (USA)

Osiah (UK), Oral Fistfuck (CH)

Death Metal

Ingested (UK)

Do 7 Nov

Ingested (UK)

Within Destruction (SLO), Signs Of The Swarm (USA), Distant (NL)

Slam, Deathcore

Patent Ochsner (CH) – AUSVERKAUFT!

Fr 8 Nov

Patent Ochsner (CH) – AUSVERKAUFT!

Mundart-Rock

Counterfeit. (UK)

Sa 9 Nov

Counterfeit. (UK)

Punk Rock

HOURGLASS

Sa 9 Nov

HOURGLASS

Schwarze Musik von A(gonize) bis Z(eraphine)

Gothik, Dark, EBM

CHARLY’S COMEDY CLUB

Mi 13 Nov

CHARLY’S COMEDY CLUB

mit Retto Jost, Kiko, Johnny Burn & Agota Dimen

Comedy

SSASSA

Do 14 Nov

SSASSA

in Vollbesetzung mit Nadia Saba und Asylbewerber*innen

Interkulturell, Balkan

La Pegatina (ESP)

Fr 15 Nov

La Pegatina (ESP)

Chamito (VEN/CH)

Ska, Rumba

Les Touristes (CH)

Fr 15 Nov

Les Touristes (CH)

Kuba (CH)

Pop

ROCK'N'ROSES

Sa 16 Nov

ROCK'N'ROSES

Die Rockparty

Rock

Brother Dege (US)

Do 21 Nov

Brother Dege (US)

The Two (CH)

Rock, Blues

Knöppel (CH)

Fr 22 Nov

Knöppel (CH)

Tüchel (CH), Jack Stoiker (CH)

Punk

Asbest (CH) & La Jungle (BEL)

Fr 22 Nov

Asbest (CH) & La Jungle (BEL)

Post-Punk, Rock

The Vibes (CH)

Sa 23 Nov

The Vibes (CH)

No Mute (CH) & Lucy Four (CH)

Hard Rock, Rock'n'Roll

Honey Badger Labelnight #20

Sa 23 Nov

Honey Badger Labelnight #20

mit Patrischa, Aramiss & Jagdbann

House, Deep House

Die Krupps (D)

Do 28 Nov

Die Krupps (D)

Industrial, EBM

Traktorkestar (CH)

Fr 29 Nov

Traktorkestar (CH)

Brass, Balkan, Offbeat

Kaufmann (CH), Dennis Kiss & the Sleepers (CH), Prince Jelleh (CH)

Sa 30 Nov

Kaufmann (CH), Dennis Kiss & the Sleepers (CH), Prince Jelleh (CH)

Afterparty von JuanYJuan

Indie

Tua (DE)

Sa 30 Nov

Tua (DE)

Tua .Wav Tour

Hip Hop, Rap

Indie Disco mit juanYjuan (MEX)

Sa 30 Nov

Indie Disco mit juanYjuan (MEX)

Afterparty Kaufmann

Indie

Motionless In White (USA)

Di 3 Dez

Motionless In White (USA)

Metalcore

Attila (USA)

Mi 4 Dez

Attila (USA)

Veil of Maya (USA), Sylar (USA)

Metalcore, Deathcore

Charles Nguela (CH)

Mi 4 Dez

Charles Nguela (CH)

Helvetia's Secret

Comedy

Lo & Leduc (CH)

Do 5 Dez

Lo & Leduc (CH)

Hype Tour

Mundart-Pop

The Intersphere (D)

Do 5 Dez

The Intersphere (D)

Gran Noir (CH)

Indie Rock

GOOD FELLAS

Sa 7 Dez

GOOD FELLAS

DIE NACHT DER BOSSE

Hip Hop, Urban, Italo

Any Given Day (DE)

Do 12 Dez

Any Given Day (DE)

LANDMVRKS (FRA), Bleed From Within (GRB)

Metalcore, Post-Hardcore

Archspire (CAN)

Fr 13 Dez

Archspire (CAN)

Beneath The Massacre (CAN), Vulvodynia (ZAF), Inferi (USA)

Technical Death Metal

At The Gates (SWE)

Sa 14 Dez

At The Gates (SWE)

Nifelheim (SWE), Deserted Fear (DE)

Melodic Death Metal

Northlane (AUS)

Mi 18 Dez

Northlane (AUS)

Polaris (AUS), Silent Planet (USA), Void of Vision (AUS)

Metalcore, Djent

Haubi Songs (CH)

Sa 21 Dez

Haubi Songs (CH)

Indie

Bell Baronets (CH)

Fr 10 Jan

Bell Baronets (CH)

Tied Up In Red Tour I Black Tropics (CH)

Rock

Chlyklass (CH)

Fr 17 Jan

Chlyklass (CH)

Hip Hop, Rap

YONAS (USA)

Sa 25 Jan

YONAS (USA)

Zak Downtown (USA)

Hip-Hop, Rap

Darkest Hour (USA)

Fr 31 Jan

Darkest Hour (USA)

Fallujah (USA), Bloodlet (USA), Une Misère (ISL), Lowest Creature (SWE)

Melodic Death Metal

Boban Markovic Orkestar (SRB)

Sa 1 Feb

Boban Markovic Orkestar (SRB)

Mrak World Tour 2020

Balkan, Brass

Joël von Mutzenbecher - „FEEL GOOD COMEDIAN“

Mi 12 Feb

Joël von Mutzenbecher - „FEEL GOOD COMEDIAN“

Support: Chenk

Comedy

Philipp Fankhauser (CH)

Sa 22 Feb

Philipp Fankhauser (CH)

Let Life Flow Tour

Blues

Destruction (DE)

Sa 29 Feb

Destruction (DE)

Legion Of The Damned (NLD), Suicidal Angels (GRC) & Final Breath (DE)

Thrash Metal

Alazka (DE)

Do 2 Apr

Alazka (DE)

KINGDOM OF GIANTS (USA), RARITY (CAN) & RESOLVE (FRA)

Post-Hardcore

Anna Rossinelli (CH)

Fr 17 Apr

Anna Rossinelli (CH)

White Garden Tour

Pop

Stiller Has (CH)

Fr 24 Apr

Stiller Has (CH)

Mundart-Pop

JAHRESBERICHT 2018

JAHRESBERICHT 2018