YOKKO (CH)

Fr 27 Mär

• Konzert: Indie • DOORS: 19:30 • SHOW: 20:00 • Saal • Eintritt: VVK 28.– / AK 30.–

YOKKO (CH)

+ Special Guest

Eine Indie-Rock-Band, die nach einem Swiss Music Award und über 300 explosiven Shows in halb Europa und Japan ihre ganze Musik löscht, sich ins Vakuum der Stille zurückzieht um die Essenz ihrer Musik wiederzufinden? Das mag verrückt klingen - doch ist es genau das was YOKKO tat.

Musiker, die sich Zeit nahmen ihre Gedanken zu lüften – im Echo der Nacht, auf der Suche nach Kontrast. Zurück im städtischen Untergrund von Bern flimmern neue Sounds durch den Raum und lassen erste Zuhörer in noch nicht entdeckte Welten driften. Jede Note katapultiert cinematische Wellen durch intergalaktische Sphären und ist trotzdem nahe am Herz - «Atlantic Wave» par excellence! Die vier Musiker haben sich wieder gefunden.

YOKKO ist zurück, so gross wie nie.

FB YOKKO
Website YOKKO

Foodtruck

Mi 18 Dez

Northlane (AUS)

Polaris (AUS), Void of Vision (AUS)

Metalcore, Djent

Fr 20 Dez

Burning Down The Tannenbaum

Giftstoff (CH), Lass Das (CH), Pueblo Criminal (CH)

Punk

Fr 20 Dez

CRAZY TOWN

2000 to the future

2000 to the future

Sa 21 Dez

Haubi Songs (CH)

Indie

Sa 21 Dez

MEGA Ü25 PARTY

Hits & Party Tunes, Deep House

Fr 27 Dez

Ricky Harsh (CH)

Äquatortaufe - 10 Jahre Ricky Harsh

Rock

Sa 28 Dez

PICANT

Das Revival

Hits & Party Tunes

Di 31 Dez

Der grosse KIFF Silvester

Crazy Town & Rock'n'Roses

90er, 2000er / Rock

Fr 10 Jan

Bell Baronets (CH)

Black Tropics (CH)

Rock

Fr 10 Jan

Manu Delago Ensemble (AUT)

Jazz, Electronica

Sa 11 Jan

WE LOVE PING PONG

Rundlauf, Beer Pong, Disco, Mario Kart, Bar

Rundlauf & Disco

Sa 11 Jan

THERAPY SESSION

Drum'n'Bass, Hardstep, Breakcore

Fr 17 Jan

Chlyklass (CH)

Hip Hop, Rap

Fr 17 Jan

Golden Age of Rap

Rap, Hip Hop

Sa 18 Jan

Richtig geili Party

Party

Sa 18 Jan

We are the 90s

Hits der 90er

Do 23 Jan

Kanti Slam

Vorrunde 4 der U20-Aargauermeisterschaften

Poetry Slam

Do 23 Jan

Lilly Among Clouds (DE)

Pop

Fr 24 Jan

Hellvetica (CH), Strained Nerve (CH), Lotrify (CH)

Metal

Sa 25 Jan

YONAS (USA)

Justin Stone (USA)

Hip-Hop, Rap

Fr 31 Jan

Darkest Hour (USA)

Fallujah (USA), Bloodlet (USA), Une Misère (ISL), Lowest Creature (SWE)

Metal, Melodic Death Metal, Metalcore

Sa 1 Feb

Boban Markovic Orkestar (SRB)

Mrak World Tour 2020

Balkan, Brass

Sa 1 Feb

Atlas Beats Late Night

w/ Eministan Sound Sistem

Balkan, Gypsy, World 2.0

Fr 7 Feb

Kummerbuben (CH)

mit Apokalypsen-Orkester

Folk Rock

Mi 12 Feb

Joël von Mutzenbecher - „FEEL GOOD COMEDIAN“

Support: Chenk

Comedy

Fr 14 Feb

Masta Ace & Marco Polo (USA)

BlabberMouf (NLD)

Hip-Hop, Rap

Sa 22 Feb

Philipp Fankhauser (CH)

Let Life Flow Tour

Blues

So 23 Feb

Unearth (USA)

Prong (USA), Dust Bolt (DE)

Metal, Metalcore

Fr 28 Feb

Crossfaith (JP)

Ocean Grove (AUS) & Black Futures (UK)

Trancecore, Metalcore

Fr 28 Feb

Andrea Bignasca (CH)

Julia Heart (CH) & MoJo Daniel (CH)

Blues Rock, Alternative Rock

Sa 29 Feb

Destruction (DE)

Legion Of The Damned (NLD), Suicidal Angels (GRC) & Final Breath (DE)

Thrash Metal

Fr 6 Mär

Rings Of Saturn (USA)

ENTERPRISE EARTH (USA), TRAITORS (USA), BRAND OF SACRIFICE (USA/CAN)

Deathcore

Mi 11 Mär

After The Burial (USA)

MAKE THEM SUFFER (AUS), POLAR (UK), SPIRITBOX (CAN)

Progressive Metal, Post-Hardcore

Fr 13 Mär

Stress (CH)

Hip Hop, Rap

Sa 14 Mär

Tommy Vercetti (CH)

+ Band

Hip Hop, Rap

Mo 16 Mär

Madball (USA)

HARMS WAY (USA), SIBERIAN MEAT GRINDER (RUS), HAWSER (NLD) & DAGGER THREAT (DE) + Co-Headliner

Hardcore

Fr 20 Mär

Rising Merch Faces Of Death Tour 2020

DECAPITATED (POL), BEYOND CREATION (CAN), INGESTED (UK), LORNA SHORE (USA) & VISCERA (UK)

Death Metal

Do 26 Mär

Max Lässer & Pedro Lenz (CH)

Singer/Songwriter

Fr 27 Mär

YOKKO (CH)

+ Special Guest

Indie

Sa 28 Mär

La Pegatina (ESP)

Chamito (VEN/CH)

Ska, Rumba

Do 2 Apr

Alazka (DE)

KINGDOM OF GIANTS (USA), RARITY (CAN) & RESOLVE (FRA)

Post-Hardcore

Sa 4 Apr

Psycho'n'Odds (CH)

Hip-Hop, Rap

Fr 10 Apr

Odd Couple (DE)

Rock

Fr 10 Apr

Lords Of The Underground (USA)

Hip Hop, Rap

Fr 17 Apr

Anna Rossinelli (CH)

White Garden Tour

Pop

Sa 18 Apr

Mal Élevé (DE)

Ska, Reggae, Rap

Di 21 Apr

Our Hollow, Our Home (UK)

GHOST IRIS (DK), AVIANA (SWE) & THECITYISOURS (UK)

Metalcore

Fr 24 Apr

Stiller Has (CH)

Mundart-Pop

Fr 1 Mai

The Sonics (USA)

Punk Rock

Sa 23 Mai

Virvum (CH)

ALTERBEAST (USA), ARKAIK (USA) und IRREVERSIBLE MECHANISM (BLR)

Technical Death Metal

JAHRESBERICHT 2018

Fr 4 Sep

Tim Freitag (CH)

Indie