10 Jahre bandXaargau
Achtung: diese Veranstaltung liegt in der Vergangenheit!

Fr 5 Mai

• Konzert/Party: Pop, Blues-Rock, groove Metal • DOORS: 20:00 • SHOW: 20:30 • Foyer • Eintritt: 10.–

10 Jahre bandXaargau

Who`s Panda (CH) Bell Baronets (CH) Future Relic (CH) Weekend Warrior (CH)

Live auf Radio Kanal K

In den vergangenen 10 Jahren bandXaargau sind 259 Bands aus dem Kanton Aargau an insgesamt 45 Veranstaltungen aufgetreten und haben über 12’000 Zuschauer in die Aargauer Lokale gelockt.

10 Jahre bandXaargau bedeutet auch 10 Siegerbands – wovon 4 an der Jubiläumsfeier im KIFF Foyer für einen Konzertabend der Superlative sorgen werden.

Who`s Panda (bXa Siegerband 2010)
Ein kurzer Blick in die sozialen Medien reicht: diese fünf Badener leben den Rock'n'Roll wie keine Zweiten. Nach dem bandXaargau Sieg 2010 im Nordportal, einigen Alben und unzähligen Konzerten im in und Ausland sind Who`s Panda zurück auf einer bandXaargau Bühne – Diesmal einfach als Aushängeschild. 

Bell Baronets (bXa Siegerband 2012)
Das Trio vereint altmodisch-psychodelische Gitarreninfernos mit knackigen Indieriffs. Mit harter Arbeit – nie zu schade für irgendein Konzert – wird ein packender Sound garantiert. Mit dem „Break on Through“ (2011) Tonträger, dem bandXaargau Sieg 2012, der EP „Bell Baronets“ (2013) und nun das kürzlich erschienene Album „The Strong One“ sind Bell Baronets bereit erneut im KIFF zu spielen.

Future Relic (bXa Siegerband 2015)
Die Zofinger Band "Future Relic" bringt mit ihrer Musik einen Hauch von Sentimentalität auf die Bühne. Sei es nun auf Grund der Anlehnung an den klassischen Blues oder durch die gefühlvoll vorgetragenen Balladen – 2015 haben sie den Titel als beste Aargauer Nachwuchsband geholt und kehren 2 Jahre danach ins KIFF zurück.

Weekend Warrior (bXa Siegerband 2016)
Mit aufpeitschenden und beinharten Riffs, der altbewährten Perkussionsmaschine und mit frontal konfrontierenden Aussagen verwandeln Weekend Warrior jeden Club in einen Hexenkessel. Energiegeladene Bühnenpräsenz + Groove Metal = bandXaargau Sieg 2016.

WIR SUCHEN EIN NEUES TEAMMITGLIED IM BEREICH TECHNIK

WIR SUCHEN EIN NEUES TEAMMITGLIED IM BEREICH TECHNIK

Kleine Welt

Do 23 Nov

Kleine Welt

OFFENE BAR FÜR ALLE

Interkulturell, Barbetrieb

PEDRO LENZ UND CHRISTIAN BRANTSCHEN (CH)

Do 23 Nov

PEDRO LENZ UND CHRISTIAN BRANTSCHEN (CH)

"DI SCHÖNI FANNY"

Lesung

BALBINA (D)

Do 23 Nov

BALBINA (D)

OKAN FREI (D)

Pop, Singer/Songwriter

Raphael & Band (IT)

Fr 24 Nov

Raphael & Band (IT)

COOKIE THE HERBALIST (CH) Afterparty mit Max Rubadub

Reggae, Roots

TD1 (CH)

Fr 24 Nov

TD1 (CH)

Warm-Up & Afterparty by Skinny-T

Punk, Garage

WARHAUS (BEL)

Sa 25 Nov

WARHAUS (BEL)

HROSKI (BEL/CH)

Indie

:HOVER w/ Nicola Noir (Schieff Musik/ZH)

Sa 25 Nov

:HOVER w/ Nicola Noir (Schieff Musik/ZH)

Brødr & Oliver van den Miescher (:hover)

House, Electronica

NACHTMARKT AARAU

So 26 Nov

NACHTMARKT AARAU

Kleine und grosse Schätze

Schätze & Geschenke

SÓLSTAFIR (ISL)

Mo 27 Nov

SÓLSTAFIR (ISL)

MYRKUR (ISL) Árstíðir (ISL)

Black Metal, Folk

KIFF EMPFEHLUNG: "ALICE" im Theater Tuchlaube

KIFF EMPFEHLUNG: "ALICE" im Theater Tuchlaube

COMEBACK KID (CAN)

Do 30 Nov

COMEBACK KID (CAN)

Knocked Loose (US) Higher Power (UK)

Hardcore, Punk

GOOD FELLAS

Sa 2 Dez

GOOD FELLAS

DIE NACHT DER BOSSE

Hip Hop, Urban, Italo

STICK TO YOUR GUNS (US)

Mi 6 Dez

STICK TO YOUR GUNS (US)

BEING AS AN OCEAN (US) SILENT PLANET (US) FIRST BLOOD (US)

Hardcore, Metalcore

CHARLY’S COMEDY CLUB

Mi 6 Dez

CHARLY’S COMEDY CLUB

Marc Haller, Helenka, Sven Ivanic

Comedy

SECRETS (US)

Do 7 Dez

SECRETS (US)

OUR HOLLOW, OUR HOME (UK) Strained Nerve (CH)

Post Hardcore

MANU DELAGO HANDMADE (AT)

Do 7 Dez

MANU DELAGO HANDMADE (AT)

Hang, Jazz, Electronica

THE GOING COMMANDOS (CH)

Fr 8 Dez

THE GOING COMMANDOS (CH)

Warm-Up & Afterparty by DJ Dasch

Punk, Rock

FRIDAY AGAIN

Fr 8 Dez

FRIDAY AGAIN

Die Ü16-Party

Hits & Party Tunes

NEUFUNDLAND (D)

Sa 9 Dez

NEUFUNDLAND (D)

STEINER & MADLAINA (CH)

Indie Rock, Deutschpop

AGATHE BAUER!

Sa 9 Dez

AGATHE BAUER!

Die 25up Party im KIFF!

80er, 90er, 2000er

LO & LEDUC (CH)

Do 14 Dez

LO & LEDUC (CH)

Hip Hop, Mundart, Pop

LO & LEDUC (CH) NEMO (CH)

Fr 15 Dez

LO & LEDUC (CH) NEMO (CH)

Hip Hop, Mundart, Pop

YES I'M VERY TIRED NOW (CH)

Fr 15 Dez

YES I'M VERY TIRED NOW (CH)

WASSILY (CH)

Indie, Live-Electronica

Discolove w/ Jellybean Benitez (NYC)

Sa 16 Dez

Discolove w/ Jellybean Benitez (NYC)

präsentiert von Zauber Records

Disco, House, Funk

CityRabbit w/ Room Service Live (D)

Sa 16 Dez

CityRabbit w/ Room Service Live (D)

Techno, Electronic Music

THE VIBES (CH)

Fr 22 Dez

THE VIBES (CH)

BITCH QUEENS (CH) WOLFWOLF (CH) STRANDED HEROES (CH) SEXY (CH)

Rock

ROCK'N'ROSES

Fr 22 Dez

ROCK'N'ROSES

Die Glam- und Hardrockparty

Hardrock, Glam

CRAZY TOWN

Sa 23 Dez

CRAZY TOWN

2000 to the future

Hits & Party Tunes

SWINGING CHRISTMAS

Sa 23 Dez

SWINGING CHRISTMAS

mit Swinging Safari DJs

Funk, Soul, Reggae, Rock, Hip Hop

PICANT

Fr 29 Dez

PICANT

ONE MORE TIME

Hits & Party Tunes

TIME OF MY LIFE - SILVESTER EDITION

So 31 Dez

TIME OF MY LIFE - SILVESTER EDITION

AUF 2 FLOORS!

80ies, 90ies / Rock & Glam

SIMON LIBSIG & BAND (CH)

Mi 10 Jan

SIMON LIBSIG & BAND (CH)

Südamerika – von Moskitos bis Mojitos

Lesung

CARROUSEL (CH)

Fr 12 Jan

CARROUSEL (CH)

MISTRAL (CH)

POP, CHANSON

Wolfman (CH)

Sa 13 Jan

Wolfman (CH)

Electronic Pop

U20 SLAM

Fr 19 Jan

U20 SLAM

AARGAUER U20-POETRY-SLAM-MEISTERSCHAFTEN 2018

Slam, Poetry

ANTILOPEN GANG (D)

Sa 20 Jan

ANTILOPEN GANG (D)

Hip Hop, Rap

CHE SUDAKA (ESP)

Fr 26 Jan

CHE SUDAKA (ESP)

Ska, Punk

PHILIPP FANKHAUSER (CH)

Sa 27 Jan

PHILIPP FANKHAUSER (CH)

«I’ll Be Around» Tour 2018

Blues

FABER (CH)

Fr 2 Feb

FABER (CH)

POP, SINGER/SONGWRITER

KVELERTAK (NOR)

Fr 9 Feb

KVELERTAK (NOR)

Rock, Metal

RAINER VON VIELEN (D)

Fr 9 Feb

RAINER VON VIELEN (D)

MIKE STÄNDER (CH)

Bastard-Pop

DESPISED ICON (US)

Fr 16 Feb

DESPISED ICON (US)

MALEVOLENCE (UK), ARCHSPIRE (CAN), VULVODYNIA (SA)

Metal

GATO PRETO (MOZ)

Sa 17 Feb

GATO PRETO (MOZ)

Afro Beats, Global Beats

U20 SLAM FINALE

Do 22 Feb

U20 SLAM FINALE

AARGAUER U20-POETRY-SLAM-MEISTERSCHAFTEN 2018

Slam, Poetry

CARNIFEX (US)

Mo 5 Mär

CARNIFEX (US)

OCEANO (US), AVERSIONS CROWN (AUS), DISENTOMB (AUS)

Metal

DOOL (NL)

Do 8 Mär

DOOL (NL)

HARAKIRI FOR THE SKY (AT)

Dark Rock

LOOPTROOP ROCKERS (SWE)

Fr 9 Mär

LOOPTROOP ROCKERS (SWE)

MUSIC MOTIVATION TOUR

Hip Hop

MAX PROSA (D)

Fr 16 Mär

MAX PROSA (D)

EIN ABEND MIT MAX PROSA

POP, SINGER/SONGWRITER

CRIMER (CH)

Do 29 Mär

CRIMER (CH)

Wave Pop

HECHT (CH)

Fr 6 Apr

HECHT (CH)

Pop, Mundart

PONY M.

Mi 16 Mai

PONY M.

NEUES PROGRAMM "DINI MUETER"

Comedy