ARTHOLE & INDIE.CH PRÄSENTIEREN: BEAT!BEAT!BEAT! (D) - LES YEUX SANS VISAGE (CH) - BAMBI BEAST (CH)
Achtung: diese Veranstaltung liegt in der Vergangenheit!

Sa. 23 Okt.

• : • DOORS: 20:00 • SHOW: 20:45 • Saal •

ARTHOLE & INDIE.CH PRÄSENTIEREN: BEAT!BEAT!BEAT! (D) - LES YEUX SANS VISAGE (CH) - BAMBI BEAST (CH)

Frischfleisch - Futter für die Ohren.

Konzert | Stil: Indie, Rock
Eintritt: 20.-

Beat!Beat!Beat! aus Deutschland haben angefangen in Clubs Konzerte zu geben, als sie eigentlich noch nicht einmal selbst hätten in diese gehen dürfen – teilweise benötigten sie die Erlaubnis der Eltern, um überhaupt auftreten zu können. Jetzt haben sie das Abitur in der Tasche und kommen besten Gewissens hinter die Schranken der Securities, um mit ihrem treibenden Sound das Publikum für sich zu gewinnen Oft werden sie dabei bereits mit Größen wie den Artic Monkeys oder Foals verglichen, und über den Tanzstil, den sich Sänger und Gitarrist Joshua ebenfalls bei letzteren abgeschaut haben soll, wird in diversen Foren schon heiß diskutiert. Dass sie die Vorschusslorbeeren und die viele Aufmerksamkeit auch verdienen, wollen Beat!Beat!Beat! jetzt mit ihren ersten Studioaufnahmen beweisen. Auf Festivals wie dem Jenseits von Millionen oder dem Dockville animierten sie bereits die Massen dazu, in die Zuckungen der Band mit einzustimmen und anschließend an den Merch-Ständen nach CDs der Indie-Musiker zu fragen. Die vielen verdutzten Gesichter aufgrund der fehlenden Aufnahmen waren Anlass genug, den Forderungen nach einer ersten Platte nachzukommen.  

Die Songs der Luzerner Les Yeux Sans Visage katapultieren einen vom ersten Ton an in die düsteren 80er Jahre und sind so etwas wie eine Liebeserklärung an Ian Curtis uns seine Joy Division. Auch wenn etwas schneller und impulsiver als beim Vorbild bleiben die Gemeinsamkeiten deutlich hörbar und man fühlt sich um einige Jahre zurückversetzt. Überzeugen kann die Band mit ihren rhythmischen vorwärts treibenden Gitarrenriffs, den stampfenden Schlagzeugbeats und dem düsteren, auch mal zweistimmigen, Gesang. (indierock.ch)  

Die Aarauer Bambi Beast lassen psychodelische Klänge auf Noiserock treffen und überzeugen mit grosser Bühnenpräsenz. Wilde Gittarrenriffs und treibende Schlagzeugrhythmen lassen die Kreativ-Köpfe zur Helden der Bühne werden und liefern einen dichten Soundteppich, den man nicht mehr verlassen möchte.

http://www.myspace.com/beatbeatbeatband
http://www.myspace.com/lesyeuxsansvisageband
http://www.myspace.com/bambibeast 

-Tickets bei Starticket bestellen
-Bei CeDe.ch reinhören

Foodtruck

Foodtruck

YONAS (USA)

Sa. 25 Jan.

YONAS (USA)

Justin Stone (USA) & Jaehross (USA)

Hip-Hop, Rap

Darkest Hour (USA)

Fr. 31 Jan.

Darkest Hour (USA)

Fallujah (USA), Bloodlet (USA), Une Misère (ISL), Lowest Creature (SWE)

Metal, Melodic Death Metal, Metalcore

OPEN CLUB DAY

Sa. 1 Feb.

OPEN CLUB DAY

Tag der offenen Clubtüre

Reinschauen, Umschauen

Boban Markovic Orkestar (SRB)

Sa. 1 Feb.

Boban Markovic Orkestar (SRB)

Mrak World Tour 2020

Balkan, Brass

Atlas Beats Late Night

Sa. 1 Feb.

Atlas Beats Late Night

w/ Eministan Sound Sistem

Balkan, Gypsy, World 2.0

Kummerbuben (CH)

Fr. 7 Feb.

Kummerbuben (CH)

& das Apokalypse-Orchester

Folk Rock

HOURGLASS

Sa. 8 Feb.

HOURGLASS

Schwarze Musik von A(gonize) bis Z(eraphine)

Gothik, Dark, EBM

MEGA Ü25 PARTY

Sa. 8 Feb.

MEGA Ü25 PARTY

Hits & Party Tunes

Joël von Mutzenbecher – „FEEL GOOD COMEDIAN“

Mi. 12 Feb.

Joël von Mutzenbecher – „FEEL GOOD COMEDIAN“

Cenk Korkmaz

Comedy

Masta Ace & Marco Polo (USA)

Fr. 14 Feb.

Masta Ace & Marco Polo (USA)

BlabberMouf (NL)

Hip-Hop, Rap

Golden Age of Rap

Fr. 14 Feb.

Golden Age of Rap

Rap, Hip Hop

Living Room Session

Sa. 15 Feb.

Living Room Session

mit Etherwood (UK)

Drum'n'Bass

CRAZY TOWN

Sa. 15 Feb.

CRAZY TOWN

2000 to the future

2000 to the future

Kleine Welt

Do. 20 Feb.

Kleine Welt

OFFENE BAR FÜR ALLE

Interkulturell, Barbetrieb

POETRY SLAM-FINALE

Do. 20 Feb.

POETRY SLAM-FINALE

AARGAUER U20-POETRY-SLAM-MEISTERSCHAFTEN 2020

Slam, Poetry

Frida (LIB)

Fr. 21 Feb.

Frida (LIB)

La Nefera (CH)

Arab Soul

Philipp Fankhauser (CH)

Sa. 22 Feb.

Philipp Fankhauser (CH)

Let Life Flow Tour

Blues

Unearth (USA)

So. 23 Feb.

Unearth (USA)

Prong (USA), Dust Bolt (DE), Sinaro (USA)

Metal, Metalcore

Crossfaith (JP)

Fr. 28 Feb.

Crossfaith (JP)

Ocean Grove (AUS) & Black Futures (UK)

Trancecore, Metalcore

Andrea Bignasca (CH)

Fr. 28 Feb.

Andrea Bignasca (CH)

Julia Heart (CH) & MoJo Daniel (CH)

Blues Rock, Alternative Rock

Destruction (DE)

Sa. 29 Feb.

Destruction (DE)

Legion Of The Damned (NLD), Suicidal Angels (GRC) & Final Breath (DE)

Thrash Metal

Rings Of Saturn (USA)

Fr. 6 März

Rings Of Saturn (USA)

ENTERPRISE EARTH (USA), TRAITORS (USA), BRAND OF SACRIFICE (USA/CAN)

Deathcore

ROCK'N'ROSES

Sa. 7 März

ROCK'N'ROSES

Die Rockparty

Rock

After The Burial (USA)

Mi. 11 März

After The Burial (USA)

MAKE THEM SUFFER (AUS), POLAR (UK), SPIRITBOX (CAN)

Progressive Metal, Post-Hardcore

Stress (CH)

Fr. 13 März

Stress (CH)

Hip Hop, Rap

Tommy Vercetti (CH)

Sa. 14 März

Tommy Vercetti (CH)

+ Band

Hip Hop, Rap

Madball (USA) & Knocked Loose (USA)

Mo. 16 März

Madball (USA) & Knocked Loose (USA)

HARMS WAY (USA), SIBERIAN MEAT GRINDER (RUS), HAWSER (NLD) & DAGGER THREAT (DE)

Hardcore

Comedy im KIFF #1

Mi. 18 März

Comedy im KIFF #1

Mit Rob Spence, Patti Basler & Charles Nguela

Comedy

Rising Merch Faces Of Death Tour 2020

Fr. 20 März

Rising Merch Faces Of Death Tour 2020

DECAPITATED (POL), BEYOND CREATION (CAN), INGESTED (UK), LORNA SHORE (USA) & VISCERA (UK)

Death Metal

Deez Nuts (AUS)

Mo. 23 März

Deez Nuts (AUS)

Hardcore, Punk

Max Lässer & Pedro Lenz (CH)

Do. 26 März

Max Lässer & Pedro Lenz (CH)

Singer/Songwriter

YOKKO (CH)

Fr. 27 März

YOKKO (CH)

+ Special Guest

Indie

La Pegatina (ESP)

Sa. 28 März

La Pegatina (ESP)

Chamito (VEN/CH)

Ska, Rumba

Alazka (DE)

Do. 2 Apr.

Alazka (DE)

KINGDOM OF GIANTS (USA), RARITY (CAN) & RESOLVE (FRA)

Post-Hardcore

Sensu (CH) & TomPaul (CH)

Fr. 3 Apr.

Sensu (CH) & TomPaul (CH)

Electronica

Psycho'n'Odds (CH)

Sa. 4 Apr.

Psycho'n'Odds (CH)

Hip-Hop, Rap

Odd Couple (DE)

Fr. 10 Apr.

Odd Couple (DE)

Rock

Lords Of The Underground (USA)

Fr. 10 Apr.

Lords Of The Underground (USA)

Hip Hop, Rap

Comaniac (CH)

Sa. 11 Apr.

Comaniac (CH)

Ultra-Violence (IT), Judge Minos (CH)

Thrash Metal

Anna Rossinelli (CH)

Fr. 17 Apr.

Anna Rossinelli (CH)

White Garden Tour

Pop

Mal Élevé (DE)

Sa. 18 Apr.

Mal Élevé (DE)

Ska, Reggae, Rap

Our Hollow, Our Home (UK)

Di. 21 Apr.

Our Hollow, Our Home (UK)

GHOST IRIS (DK), AVIANA (SWE) & THECITYISOURS (UK)

Metalcore

Stiller Has (CH)

Fr. 24 Apr.

Stiller Has (CH)

Mundart-Pop

Raggabund (DE)

Fr. 24 Apr.

Raggabund (DE)

Hip-Hop Reggae

The Sonics (USA)

Fr. 1 Mai

The Sonics (USA)

Punk Rock

Fit For A King (USA)

Mo. 11 Mai

Fit For A King (USA)

Silent Planet (USA), Gideon (USA), Gravemind (AUS)

Metalcore

Polaris (AUS)

Di. 19 Mai

Polaris (AUS)

ALPHA WOLF (AUS), CURRENTS (USA) & VARIALS (USA)

Metalcore

Virvum (CH)

Sa. 23 Mai

Virvum (CH)

ALTERBEAST (USA), ARKAIK (USA) und IRREVERSIBLE MECHANISM (BLR)

Technical Death Metal

JAHRESBERICHT 2018

JAHRESBERICHT 2018

Tim Freitag (CH)

Fr. 4 Sep.

Tim Freitag (CH)

Indie