Chlyklass (CH)
Achtung: diese Veranstaltung liegt in der Vergangenheit!

Fr 17 Jan

• Konzert: Hip Hop, Rap • DOORS: 20:30 • SHOW: 21:00 • Saal • Eintritt: 35.–

Chlyklass (CH)

Präsentiert von Classic Session

Es war länger still um die wohl legendärste Rap-Combo der Schweiz, seit sie 2015 ihr Nummer 1 Album „Wieso immer mir?“ veröffentlicht hat. Nun meldet sich die Chlyklass, bestehend aus Wurzel 5, PVP, Baze & Greis, Anfang 2020 mit einem neuen Album zurück. Der Gig im KIFF wird ihr zweiter Stop auf der Tour sein. Neben den neuen Songs werden natürlich auch die alten Klassiker nicht fehlen. Also: Auf keinen Fall verpassen!
Special Guest ist Acid T.

Für alle, die während dem Konzert ein Hüngerli verspüren, ist der Foodtruck mit feinen KIFF-Burgern geöffnet.

FB Chlyklass
Website Chlyklass

FB Acid T

Foodtruck

Fr 31 Jan

Darkest Hour (USA)

Fallujah (USA), Bloodlet (USA), Une Misère (ISL), Lowest Creature (SWE)

Metal, Melodic Death Metal, Metalcore

Sa 1 Feb

OPEN CLUB DAY

Tag der offenen Clubtüre

Reinschauen, Umschauen

Sa 1 Feb

Boban Markovic Orkestar (SRB)

Mrak World Tour 2020

Balkan, Brass

Sa 1 Feb

Atlas Beats Late Night

w/ Eministan Sound Sistem

Balkan, Gypsy, World 2.0

Fr 7 Feb

Kummerbuben (CH)

& das Apokalypse-Orchester

Folk Rock

Sa 8 Feb

HOURGLASS

Schwarze Musik von A(gonize) bis Z(eraphine)

Gothik, Dark, EBM

Sa 8 Feb

MEGA Ü25 PARTY

Hits & Party Tunes

Mi 12 Feb

Joël von Mutzenbecher – „FEEL GOOD COMEDIAN“

Cenk Korkmaz

Comedy

Fr 14 Feb

Masta Ace & Marco Polo (USA)

BlabberMouf (NL)

Hip-Hop, Rap

Fr 14 Feb

Golden Age of Rap

Rap, Hip Hop

Sa 15 Feb

Living Room Session

mit Etherwood (UK)

Drum'n'Bass

Sa 15 Feb

CRAZY TOWN

2000 to the future

2000 to the future

Do 20 Feb

Kleine Welt

OFFENE BAR FÜR ALLE

Interkulturell, Barbetrieb

Do 20 Feb

POETRY SLAM-FINALE

AARGAUER U20-POETRY-SLAM-MEISTERSCHAFTEN 2020

Slam, Poetry

Fr 21 Feb

Frida (LIB)

La Nefera (CH)

Arab Soul

Sa 22 Feb

Philipp Fankhauser (CH)

Let Life Flow Tour

Blues

So 23 Feb

Unearth (USA)

Prong (USA), Dust Bolt (DE), Sinaro (USA)

Metal, Metalcore

Fr 28 Feb

Crossfaith (JP)

Ocean Grove (AUS) & Black Futures (UK)

Trancecore, Metalcore

Fr 28 Feb

Andrea Bignasca (CH)

Julia Heart (CH) & MoJo Daniel (CH)

Blues Rock, Alternative Rock

Sa 29 Feb

Destruction (DE)

Legion Of The Damned (NLD), Suicidal Angels (GRC) & Final Breath (DE)

Thrash Metal

Sa 29 Feb

Honey Badger Labelnight #21

mit Marba, Gewächshausgärtner und Simon B. b2b Fank's Bakery

House, Deep House

Fr 6 Mär

Rings Of Saturn (USA)

ENTERPRISE EARTH (USA), TRAITORS (USA), BRAND OF SACRIFICE (USA/CAN)

Deathcore

Sa 7 Mär

ROCK'N'ROSES

Die Rockparty

Rock

Mi 11 Mär

After The Burial (USA)

MAKE THEM SUFFER (AUS), POLAR (UK), SPIRITBOX (CAN)

Progressive Metal, Post-Hardcore

Fr 13 Mär

Stress (CH)

Hip Hop, Rap

Sa 14 Mär

Tommy Vercetti (CH)

+ Band

Hip Hop, Rap

Mo 16 Mär

Madball (USA) & Knocked Loose (USA)

HARMS WAY (USA), SIBERIAN MEAT GRINDER (RUS), HAWSER (NLD) & DAGGER THREAT (DE)

Hardcore

Mi 18 Mär

Comedy im KIFF #1

Mit Rob Spence, Patti Basler & Charles Nguela

Comedy

Fr 20 Mär

Rising Merch Faces Of Death Tour 2020

DECAPITATED (POL), BEYOND CREATION (CAN), INGESTED (UK), LORNA SHORE (USA) & VISCERA (UK)

Death Metal

Mo 23 Mär

Deez Nuts (AUS)

Hardcore, Punk

Do 26 Mär

Max Lässer & Pedro Lenz (CH)

Singer/Songwriter

Fr 27 Mär

YOKKO (CH)

+ Special Guest

Indie

Sa 28 Mär

La Pegatina (ESP)

Chamito (VEN/CH)

Ska, Rumba

Do 2 Apr

Alazka (DE)

KINGDOM OF GIANTS (USA), RARITY (CAN) & RESOLVE (FRA)

Post-Hardcore

Fr 3 Apr

Sensu (CH) & TomPaul (CH)

Electronica

Sa 4 Apr

Psycho'n'Odds (CH)

Hip-Hop, Rap

Fr 10 Apr

Odd Couple (DE)

Rock

Fr 10 Apr

Lords Of The Underground (USA)

Hip Hop, Rap

Sa 11 Apr

Comaniac (CH)

Ultra-Violence (IT), Judge Minos (CH)

Thrash Metal

Fr 17 Apr

Anna Rossinelli (CH)

White Garden Tour

Pop

Fr 17 Apr

Son Mieux (NL)

Pop

Sa 18 Apr

Mal Élevé (DE)

Ska, Reggae, Rap

Di 21 Apr

Our Hollow, Our Home (UK)

GHOST IRIS (DK), AVIANA (SWE) & THECITYISOURS (UK)

Metalcore

Fr 24 Apr

Stiller Has (CH)

Mundart-Pop

Fr 24 Apr

Raggabund (DE)

Hip-Hop Reggae

Fr 1 Mai

The Sonics (USA)

Punk Rock

Mo 11 Mai

Fit For A King (USA)

Silent Planet (USA), Gideon (USA), Gravemind (AUS)

Metalcore

Di 19 Mai

Polaris (AUS)

ALPHA WOLF (AUS), CURRENTS (USA) & VARIALS (USA)

Metalcore

Sa 23 Mai

Virvum (CH)

ALTERBEAST (USA), ARKAIK (USA) und IRREVERSIBLE MECHANISM (BLR)

Technical Death Metal

JAHRESBERICHT 2018

Mo 22 Jun

Silverstein (CAN)

Counterparts (CAN), The Devil Wears Prada (USA), LOATHE (UK)

Metalcore, Screamo, Post-Hardcore

Fr 4 Sep

Tim Freitag (CH)

Indie