Kakkmaddafakka (NOR)
Achtung: diese Veranstaltung liegt in der Vergangenheit!

Fr 1 Feb

• Konzert: Indie Pop • DOORS: 20:00 • SHOW: 20:30 • Saal • Eintritt: 38.–

Kakkmaddafakka (NOR)

Manta Youf (CH) I Afterparty by DJ Blo Frändli und ich

NEUES DATUM!

Es wäre der denkbar passendste Soundtrack für einen überaus romantischen Film über Adoleszenz und allem was dazugehört, wären da nicht die ironischen Untertöne im Text, die die Stimmung ein wenig brechen. Aber das ist gerade das, was Kakkmaddafakka ausmachen.

Die Gebrüder Vindenes schreiben fast schon zu perfekte Stücke, deren Stimmung so klar und schön ist, deren Sounds so rund sind, dass es einer solchen Brechung bedarf. Während auf Platte das frühere punkrockige Element ein wenig zurückgenommen wird zugunsten des feinen Arrangements, verwandelt sich die Band auf der Bühne in ein Tier und zerlegt die Songs in treibende, tanzbare, wilde Tracks. Oder anders gesagt: “Was auf dem Album noch fein und eher angedeutet wird kommt live als superfette Packung von der Bühne geblasen – Disco, Funk, Reggae, Ska, Rock in der Rampensau-Version.”

Manta Youf aus Baden loten mit ihrem Indie-Dub-Sound die Grenzen zwischen den Genres aus: Wolkige Soundlandschaften, hier und da dezent eingesetzte Bläser, eine raue Stimme, die keine Angst vor Verzerrung hat, Synthies und ein Beatgerüst, das nach den 80ern klingt, aber ganz im Hier und Jetzt verankert ist. Mit „Vol. 1“ veröffentlichen Manta Youf ihren ersten Longplayer, welcher durch abwechslungsreiches, grenzenloses und innovatives Songwriting und Sounddesign überzeugt. Das Album lädt auf eine Reise von Indierock, Ska und Dub zu elektronischen Elementen ein. Catchy, komplex und doch durch und durch tanzbar.

Afterparty: DJ Blo Frändli und ich

 

Website Kakkmaddafakka
FB Kakkmaddafakka

FB Manta Youf

30 Jahre Kulturdünger

Fr 20 Sep

30 Jahre Kulturdünger

Steiner & Madlaina, Dope Kid, JuanYJuan, Unique Strives

Pop, Indie, Poetry Slam, Kunst

Phil Campbell and the Bastard Sons (UK)

Fr 20 Sep

Phil Campbell and the Bastard Sons (UK)

Hathors (CH), Simia Sapiens (CH)

Hard Rock

5MILLE

Sa 21 Sep

5MILLE

Techno, House

Cinzia Catania (CH) & Yumi Ito Orchestra (CH)

Do 26 Sep

Cinzia Catania (CH) & Yumi Ito Orchestra (CH)

Saisoneröffnung des Jazzclub Aarau

Jazz

Rivers of Nihil (USA)

Fr 27 Sep

Rivers of Nihil (USA)

Black Crown Initiate (USA) Møl (DK) Orbit Culture (SWE)

Death Metal, Progressive Metal

We Were Promised Jetpacks (SCO)

Fr 27 Sep

We Were Promised Jetpacks (SCO)

Weakened Friends (USA)

Indie Rock

We are the 90s

Sa 28 Sep

We are the 90s

Hits der 90er

Fortuna Ehrenfeld (DE)

Mi 2 Okt

Fortuna Ehrenfeld (DE)

Milian Otto (CH)

Indie

Bullet (SWE)

Fr 4 Okt

Bullet (SWE)

Lucy Four (CH) Gloria Volt (CH)

Heavy Metal

WE LOVE PING PONG

Fr 4 Okt

WE LOVE PING PONG Outdoor Special

Rundlauf, Beer Pong, Disco, Mario Kart, Bar

Rundlauf & Disco

Fiasko

Sa 5 Okt

Fiasko

Nativ (SOS) DJ Set, Aleta, Flexstreetboys

Hip Hop, Trap, Dancehall, Afro

The Hirsch Effekt (DE) & Mother's Cake (AT)

Do 10 Okt

The Hirsch Effekt (DE) & Mother's Cake (AT)

Artcore, Math-Rock, Alternative Rock

 Prince Daddy & The Hyena (US) & Oso Oso (US)

Fr 11 Okt

Prince Daddy & The Hyena (US) & Oso Oso (US)

Moonpools (CH)

Emo, Punk, Indie Rock

R.A The Rugged Man (US)

Fr 11 Okt

R.A The Rugged Man (US)

Starrlight (NL) feat Priest (US)

Hip Hop, Rap

MEGA Ü25 PARTY

Sa 12 Okt

MEGA Ü25 PARTY

Hits & Party Tunes, Deep House

Kleine Welt

Do 17 Okt

Kleine Welt

OFFENE BAR FÜR ALLE

Interkulturell, Barbetrieb

Skarra Mucci & Dub Akom Band (JAM/FRA)

Fr 18 Okt

Skarra Mucci & Dub Akom Band (JAM/FRA)

Junia Bardo (CH)

Reggae, Dancehall

TUCHLAUBE @ KIFF SESSION: Cari Cari (AT)

Fr 18 Okt

TUCHLAUBE @ KIFF SESSION: Cari Cari (AT)

Manon (CH)

Indie

AGATHE BAUER | Party Hit 26

Sa 19 Okt

AGATHE BAUER | Party Hit 26

5 Jahre Agathe Bauer!

80er, 90er, 2000er

CRAZY TOWN

Sa 19 Okt

CRAZY TOWN

2000 to the future

2000 to the future

Hilfssheriff Tom (CH)

So 20 Okt

Hilfssheriff Tom (CH)

Kinder, Volk

Nickless (CH)

So 20 Okt

Nickless (CH)

Pop

Conjurer (UK)

Di 22 Okt

Conjurer (UK)

Earth Moves (UK), Armed For Apocalypse (UK)

Post-Metal

Leoniden (D)

Fr 25 Okt

Leoniden (D)

„Kids Will Unite“ Tour 2019

Alternative, Indie

Johnossi (SWE)

Sa 26 Okt

Johnossi (SWE)

Catalyst (CH)

Alternative Rock

Varium's Halloweenparty

Sa 26 Okt

Varium's Halloweenparty

Dr. Funkensteins Labor

Funk

Rise Of The Northstar (FR)

Mo 28 Okt

Rise Of The Northstar (FR)

Hacktivist (UK), Afterlife (US)

Metalcore, Hardcore

Splätterlitheater

Mi 30 Okt

Splätterlitheater

Titus - Metzgete in Anusblietschwil

Theater

Frittenbude (D)

Fr 1 Nov

Frittenbude (D)

Rote Sonne Tour Teil 2

Electropop

Okta Logue (DE)

Fr 1 Nov

Okta Logue (DE)

Suzan Köcher's Suprafon (DE)

Alternative Rock, Indie Rock

Cattle Decapitation (USA)

Mo 4 Nov

Cattle Decapitation (USA)

Osiah (UK), Oral Fistfuck (CH)

Death Metal

Ingested (UK)

Do 7 Nov

Ingested (UK)

Within Destruction (SLO), Sings Of The Swarm (USA), Distant (NL)

Slam, Deathcore

Patent Ochsner (CH) – AUSVERKAUFT!

Fr 8 Nov

Patent Ochsner (CH) – AUSVERKAUFT!

Mundart-Rock

Counterfeit (UK)

Sa 9 Nov

Counterfeit (UK)

Punk Rock

HOURGLASS

Sa 9 Nov

HOURGLASS

Schwarze Musik von A(gonize) bis Z(eraphine)

Gothik, Dark, EBM

CHARLY’S COMEDY CLUB

Mi 13 Nov

CHARLY’S COMEDY CLUB

mit Retto Jost, Kiko, Johnny Burn & Agota Dimen

Comedy

La Pegatina (ESP)

Fr 15 Nov

La Pegatina (ESP)

Ska, Rumba

Les Touristes (CH)

Fr 15 Nov

Les Touristes (CH)

"Vernissage"

Pop

Brother Dege (US)

Do 21 Nov

Brother Dege (US)

The Two (CH)

Rock, Blues

Knöppel (CH)

Fr 22 Nov

Knöppel (CH)

Tüchel (CH)

Punk

Asbest (CH) & La Jungle (BEL)

Fr 22 Nov

Asbest (CH) & La Jungle (BEL)

Post-Punk, Rock

The Vibes - Plattentaufe "The World Is Yours"

Sa 23 Nov

The Vibes - Plattentaufe "The World Is Yours"

No Mute & Special Guest

Hard Rock, Rock'n'Roll

Die Krupps (D)

Do 28 Nov

Die Krupps (D)

Präsentiert von Noxiris & Spellbound

Industrial, EBM

Traktorkestar (CH)

Fr 29 Nov

Traktorkestar (CH)

Brass, Balkan, Offbeat

Tua (DE)

Sa 30 Nov

Tua (DE)

Tua .Wav Tour I präsentiert von Classic Session

Hip Hop, Rap

Motionless In White (USA)

Di 3 Dez

Motionless In White (USA)

Präsentiert von Metalmayhem

Metalcore

Attila (USA)

Mi 4 Dez

Attila (USA)

Veil of Maya (USA), Sylar (USA)

Metalcore, Deathcore

Charles Nguela (CH)

Mi 4 Dez

Charles Nguela (CH)

Helvetia's Secret

Comedy

The Intersphere (D)

Do 5 Dez

The Intersphere (D)

Gran Noir (CH)

Indie Rock

GOOD FELLAS

Sa 7 Dez

GOOD FELLAS

DIE NACHT DER BOSSE

Hip Hop, Urban, Italo

Any Given Day (DE)

Do 12 Dez

Any Given Day (DE)

LANDMVRKS (FRA), Bleed From Within (GRB)

Metalcore, Post-Hardcore

Archspire (CAN)

Fr 13 Dez

Archspire (CAN)

Beneath The Massacre (CAN), Vulvodynia (ZAF), Inferi (USA)

Technical Death Metal

At The Gates (SWE)

Sa 14 Dez

At The Gates (SWE)

Nifelheim (SWE), Deserted Fear (DE)

Melodic Death Metal

Northlane (AUS)

Mi 18 Dez

Northlane (AUS)

Polaris (AUS), Silent Planet (USA), Void of Vision (AUS)

Metalcore, Djent

Bell Baronets (CH)

Fr 10 Jan

Bell Baronets (CH)

Tied Up In Red Tour I Black Tropics (CH)

Rock

Chlyklass (CH)

Fr 17 Jan

Chlyklass (CH)

Hip Hop, Rap

Darkest Hour (USA) - 25th Anniversary Tour

Fr 31 Jan

Darkest Hour (USA) - 25th Anniversary Tour

Fallujah (USA), Bloodlet (USA), Une Misère (ISL), Lowest Creature (SWE)

Melodic Death Metal

Boban Markovic Orkestar (SRB)

Sa 1 Feb

Boban Markovic Orkestar (SRB)

Mrak World Tour 2020

Balkan, Brass

Joël von Mutzenbecher - „FEEL GOOD COMEDIAN“

Mi 12 Feb

Joël von Mutzenbecher - „FEEL GOOD COMEDIAN“

Support: Chenk

Comedy

Philipp Fankhauser (CH)

Sa 22 Feb

Philipp Fankhauser (CH)

Let Life Flow Tour

Blues

JAHRESBERICHT 2018

JAHRESBERICHT 2018