Leoniden (D)
Achtung: diese Veranstaltung liegt in der Vergangenheit!

Fr. 25 Okt.

• Konzert: Alternative, Indie • DOORS: 20:00 • SHOW: 20:30 • Saal • Eintritt: VVK 30.-

Leoniden (D)

Pabst (D)

„Kids Will Unite“ Tour 2019

Die Songs von Leoniden sind ein irres Feuerwerk, die Band mischt Punk und Grunge kongenial mit Elementen aus Funk und Soul und entwickelt damit eine Dringlichkeit, der man sich einfach nicht entziehen kann – ganz gleich, ob der eigene Sound sonst eher Rap oder doch eher Techno ist. Auch nach einem kompletten Jahr im Fast-Forward-Modus macht sich bei Leoniden keine Müdigkeit breit. Neue Songs wurden geschrieben, aufgenommen und das zweite Album „Again“ steht für den 26.10.2018 in den Startlöchern. Mit den bereits erschienenen Singles „Kids“ und „River“ unterstreichen Leoniden ihren Ruf als eine der stilistisch vielseitigsten und versiertesten Indie-Bands Deutschlands und geben einen ersten Eindruck dessen, was mit „Again“ auf uns zukommt. Dass die Live-Energie von Leoniden einmalig und ansteckend ist, hat sich mittlerweile herumgesprochen – es lohnt sich, die Band jetzt noch live zu sehen bevor sie die grossen Bühnen der Welt erobern.

Special Guest ist Pabst (D).

Afterparty: Scheiss Indie Disco presented by RCKSTR

FB Leoniden
Website Leoniden

FB Pabst
Website Pabst

Foodtruck

Do. 23 Jan.

Kanti Slam

Vorrunde 4 der U20-Aargauermeisterschaften

Poetry Slam

Do. 23 Jan.

Lilly Among Clouds (DE)

Pop

Fr. 24 Jan.

Hellvetica (CH), Strained Nerve (CH), Lotrify (CH)

Metal

Fr. 24 Jan.

Dance Monkey

Party ab 16

2010s bis heute

Sa. 25 Jan.

YONAS (USA)

Justin Stone (USA) & Jaehross (USA)

Hip-Hop, Rap

Fr. 31 Jan.

Darkest Hour (USA)

Fallujah (USA), Bloodlet (USA), Une Misère (ISL), Lowest Creature (SWE)

Metal, Melodic Death Metal, Metalcore

Sa. 1 Feb.

OPEN CLUB DAY

Tag der offenen Clubtüre

Reinschauen, Umschauen

Sa. 1 Feb.

Boban Markovic Orkestar (SRB)

Mrak World Tour 2020

Balkan, Brass

Sa. 1 Feb.

Atlas Beats Late Night

w/ Eministan Sound Sistem

Balkan, Gypsy, World 2.0

Fr. 7 Feb.

Kummerbuben (CH)

& das Apokalypse-Orchester

Folk Rock

Sa. 8 Feb.

HOURGLASS

Schwarze Musik von A(gonize) bis Z(eraphine)

Gothik, Dark, EBM

Sa. 8 Feb.

MEGA Ü25 PARTY

Hits & Party Tunes

Mi. 12 Feb.

Joël von Mutzenbecher – „FEEL GOOD COMEDIAN“

Cenk Korkmaz

Comedy

Fr. 14 Feb.

Masta Ace & Marco Polo (USA)

BlabberMouf (NL)

Hip-Hop, Rap

Fr. 14 Feb.

Golden Age of Rap

Rap, Hip Hop

Sa. 15 Feb.

Living Room Session

mit Etherwood (UK)

Drum'n'Bass

Sa. 15 Feb.

CRAZY TOWN

2000 to the future

2000 to the future

Do. 20 Feb.

Kleine Welt

OFFENE BAR FÜR ALLE

Interkulturell, Barbetrieb

Do. 20 Feb.

POETRY SLAM-FINALE

AARGAUER U20-POETRY-SLAM-MEISTERSCHAFTEN 2020

Slam, Poetry

Fr. 21 Feb.

Frida (LIB)

La Nefera (CH)

Arab Soul

Sa. 22 Feb.

Philipp Fankhauser (CH)

Let Life Flow Tour

Blues

So. 23 Feb.

Unearth (USA)

Prong (USA), Dust Bolt (DE)

Metal, Metalcore

Fr. 28 Feb.

Crossfaith (JP)

Ocean Grove (AUS) & Black Futures (UK)

Trancecore, Metalcore

Fr. 28 Feb.

Andrea Bignasca (CH)

Julia Heart (CH) & MoJo Daniel (CH)

Blues Rock, Alternative Rock

Sa. 29 Feb.

Destruction (DE)

Legion Of The Damned (NLD), Suicidal Angels (GRC) & Final Breath (DE)

Thrash Metal

Fr. 6 März

Rings Of Saturn (USA)

ENTERPRISE EARTH (USA), TRAITORS (USA), BRAND OF SACRIFICE (USA/CAN)

Deathcore

Sa. 7 März

ROCK'N'ROSES

Die Rockparty

Rock

Mi. 11 März

After The Burial (USA)

MAKE THEM SUFFER (AUS), POLAR (UK), SPIRITBOX (CAN)

Progressive Metal, Post-Hardcore

Fr. 13 März

Stress (CH)

Hip Hop, Rap

Sa. 14 März

Tommy Vercetti (CH)

+ Band

Hip Hop, Rap

Mo. 16 März

Madball (USA) & Knocked Loose (USA)

HARMS WAY (USA), SIBERIAN MEAT GRINDER (RUS), HAWSER (NLD) & DAGGER THREAT (DE)

Hardcore

Mi. 18 März

Comedy im KIFF #1

Mit Rob Spence, Cenk Korkmaz, Patti Basler & Charles Nguela

Comedy

Fr. 20 März

Rising Merch Faces Of Death Tour 2020

DECAPITATED (POL), BEYOND CREATION (CAN), INGESTED (UK), LORNA SHORE (USA) & VISCERA (UK)

Death Metal

Mo. 23 März

Deez Nuts (AUS)

Hardcore, Punk

Do. 26 März

Max Lässer & Pedro Lenz (CH)

Singer/Songwriter

Fr. 27 März

YOKKO (CH)

+ Special Guest

Indie

Sa. 28 März

La Pegatina (ESP)

Chamito (VEN/CH)

Ska, Rumba

Do. 2 Apr.

Alazka (DE)

KINGDOM OF GIANTS (USA), RARITY (CAN) & RESOLVE (FRA)

Post-Hardcore

Sa. 4 Apr.

Psycho'n'Odds (CH)

Hip-Hop, Rap

Fr. 10 Apr.

Odd Couple (DE)

Rock

Fr. 10 Apr.

Lords Of The Underground (USA)

Hip Hop, Rap

Sa. 11 Apr.

Comaniac (CH)

Ultra-Violence (IT), Judge Minos (CH)

Thrash Metal

Fr. 17 Apr.

Anna Rossinelli (CH)

White Garden Tour

Pop

Sa. 18 Apr.

Mal Élevé (DE)

Ska, Reggae, Rap

Di. 21 Apr.

Our Hollow, Our Home (UK)

GHOST IRIS (DK), AVIANA (SWE) & THECITYISOURS (UK)

Metalcore

Fr. 24 Apr.

Stiller Has (CH)

Mundart-Pop

Fr. 24 Apr.

Raggabund (DE)

Hip-Hop Reggae

Fr. 1 Mai

The Sonics (USA)

Punk Rock

Mo. 11 Mai

Fit For A King (USA)

Silent Planet (USA), Gideon (USA), Gravemind (AUS)

Metalcore

Di. 19 Mai

Polaris (AUS)

ALPHA WOLF (AUS), CURRENTS (USA) & VARIALS (USA)

Metalcore

Sa. 23 Mai

Virvum (CH)

ALTERBEAST (USA), ARKAIK (USA) und IRREVERSIBLE MECHANISM (BLR)

Technical Death Metal

JAHRESBERICHT 2018

Fr. 4 Sep.

Tim Freitag (CH)

Indie