PICANT
Achtung: diese Veranstaltung liegt in der Vergangenheit!

Sa 28 Dez

• Party: Hits & Party Tunes • DOORS: 22:00 • SHOW: 22:00 • SAAL • Eintritt: 18.- / Earlybird: 15.- / Extreme Earlybird: 10.-

PICANT

Das Revival

Genauso Tradition wie die legendären Ausgaben der PICANT-Partyreihe sind es nun die jährlichen Revivals zwischen Weihnacht und Neujahr. Logisch: So triffst du nicht nur deine entfernten Verwandten zur Weihnachtsfest, sondern auch deine allerbesten Freundinnen und Kollegen zum grossartigen REVIVAL.

Es erwarten dich die berühmten Highlights der PICANT: Top-EDM-Sound, atemberaubende Lichtshow, tolle Leute und grossartige Stimmung!

Deinen Sitzplatz an der Weihnachtstafel, zwischen Onkel Gerd und Tante Waltraud, hast du auf sicher. Deinen Platz auf dem Dancefloor musst du dir erst ergattern: Hol dir dein Ticket am besten vergünstigt im Vorverkauf, bevors zu spät ist. Bist du dabei? Es wäre ja schade, wenn du ein ganzes Jahr auf das nächste END OF YEAR REVIVAL warten müsstest, oder?

Für alle, die während der Party ein Hüngerli verspüren, ist der Foodtruck mit feinen KIFF-Burgern geöffnet.

 

Foodtruck

Foodtruck

Darkest Hour (USA)

Fr 31 Jan

Darkest Hour (USA)

Fallujah (USA), Bloodlet (USA), Une Misère (ISL), Lowest Creature (SWE)

Metal, Melodic Death Metal, Metalcore

OPEN CLUB DAY

Sa 1 Feb

OPEN CLUB DAY

Tag der offenen Clubtüre

Reinschauen, Umschauen

Boban Markovic Orkestar (SRB)

Sa 1 Feb

Boban Markovic Orkestar (SRB)

Mrak World Tour 2020

Balkan, Brass

Atlas Beats Late Night

Sa 1 Feb

Atlas Beats Late Night

w/ Eministan Sound Sistem

Balkan, Gypsy, World 2.0

Kummerbuben (CH)

Fr 7 Feb

Kummerbuben (CH)

& das Apokalypse-Orchester

Folk Rock

HOURGLASS

Sa 8 Feb

HOURGLASS

Schwarze Musik von A(gonize) bis Z(eraphine)

Gothik, Dark, EBM

MEGA Ü25 PARTY

Sa 8 Feb

MEGA Ü25 PARTY

Hits & Party Tunes

Joël von Mutzenbecher – „FEEL GOOD COMEDIAN“

Mi 12 Feb

Joël von Mutzenbecher – „FEEL GOOD COMEDIAN“

Cenk Korkmaz

Comedy

Masta Ace & Marco Polo (USA)

Fr 14 Feb

Masta Ace & Marco Polo (USA)

BlabberMouf (NL)

Hip-Hop, Rap

Golden Age of Rap

Fr 14 Feb

Golden Age of Rap

Rap, Hip Hop

Living Room Session

Sa 15 Feb

Living Room Session

mit Etherwood (UK)

Drum'n'Bass

CRAZY TOWN

Sa 15 Feb

CRAZY TOWN

2000 to the future

2000 to the future

Kleine Welt

Do 20 Feb

Kleine Welt

OFFENE BAR FÜR ALLE

Interkulturell, Barbetrieb

POETRY SLAM-FINALE

Do 20 Feb

POETRY SLAM-FINALE

AARGAUER U20-POETRY-SLAM-MEISTERSCHAFTEN 2020

Slam, Poetry

Frida (LIB)

Fr 21 Feb

Frida (LIB)

La Nefera (CH)

Arab Soul

Philipp Fankhauser (CH)

Sa 22 Feb

Philipp Fankhauser (CH)

Let Life Flow Tour

Blues

Unearth (USA)

So 23 Feb

Unearth (USA)

Prong (USA), Dust Bolt (DE), Sinaro (USA)

Metal, Metalcore

Crossfaith (JP)

Fr 28 Feb

Crossfaith (JP)

Ocean Grove (AUS) & Black Futures (UK)

Trancecore, Metalcore

Andrea Bignasca (CH)

Fr 28 Feb

Andrea Bignasca (CH)

Julia Heart (CH) & MoJo Daniel (CH)

Blues Rock, Alternative Rock

Destruction (DE)

Sa 29 Feb

Destruction (DE)

Legion Of The Damned (NLD), Suicidal Angels (GRC) & Final Breath (DE)

Thrash Metal

Honey Badger Labelnight #21

Sa 29 Feb

Honey Badger Labelnight #21

mit Marba, Gewächshausgärtner und Simon B. b2b Fank's Bakery

House, Deep House

Rings Of Saturn (USA)

Fr 6 Mär

Rings Of Saturn (USA)

ENTERPRISE EARTH (USA), TRAITORS (USA), BRAND OF SACRIFICE (USA/CAN)

Deathcore

ROCK'N'ROSES

Sa 7 Mär

ROCK'N'ROSES

Die Rockparty

Rock

After The Burial (USA)

Mi 11 Mär

After The Burial (USA)

MAKE THEM SUFFER (AUS), POLAR (UK), SPIRITBOX (CAN)

Progressive Metal, Post-Hardcore

Stress (CH)

Fr 13 Mär

Stress (CH)

Hip Hop, Rap

Tommy Vercetti (CH)

Sa 14 Mär

Tommy Vercetti (CH)

+ Band

Hip Hop, Rap

Madball (USA) & Knocked Loose (USA)

Mo 16 Mär

Madball (USA) & Knocked Loose (USA)

HARMS WAY (USA), SIBERIAN MEAT GRINDER (RUS), HAWSER (NLD) & DAGGER THREAT (DE)

Hardcore

Comedy im KIFF #1

Mi 18 Mär

Comedy im KIFF #1

Mit Rob Spence, Patti Basler & Charles Nguela

Comedy

Rising Merch Faces Of Death Tour 2020

Fr 20 Mär

Rising Merch Faces Of Death Tour 2020

DECAPITATED (POL), BEYOND CREATION (CAN), INGESTED (UK), LORNA SHORE (USA) & VISCERA (UK)

Death Metal

Deez Nuts (AUS)

Mo 23 Mär

Deez Nuts (AUS)

Hardcore, Punk

Max Lässer & Pedro Lenz (CH)

Do 26 Mär

Max Lässer & Pedro Lenz (CH)

Singer/Songwriter

YOKKO (CH)

Fr 27 Mär

YOKKO (CH)

+ Special Guest

Indie

La Pegatina (ESP)

Sa 28 Mär

La Pegatina (ESP)

Chamito (VEN/CH)

Ska, Rumba

Alazka (DE)

Do 2 Apr

Alazka (DE)

KINGDOM OF GIANTS (USA), RARITY (CAN) & RESOLVE (FRA)

Post-Hardcore

Sensu (CH) & TomPaul (CH)

Fr 3 Apr

Sensu (CH) & TomPaul (CH)

Electronica

Psycho'n'Odds (CH)

Sa 4 Apr

Psycho'n'Odds (CH)

Hip-Hop, Rap

Odd Couple (DE)

Fr 10 Apr

Odd Couple (DE)

Rock

Lords Of The Underground (USA)

Fr 10 Apr

Lords Of The Underground (USA)

Hip Hop, Rap

Comaniac (CH)

Sa 11 Apr

Comaniac (CH)

Ultra-Violence (IT), Judge Minos (CH)

Thrash Metal

Anna Rossinelli (CH)

Fr 17 Apr

Anna Rossinelli (CH)

White Garden Tour

Pop

Son Mieux (NL)

Fr 17 Apr

Son Mieux (NL)

Pop

Mal Élevé (DE)

Sa 18 Apr

Mal Élevé (DE)

Ska, Reggae, Rap

Our Hollow, Our Home (UK)

Di 21 Apr

Our Hollow, Our Home (UK)

GHOST IRIS (DK), AVIANA (SWE) & THECITYISOURS (UK)

Metalcore

Stiller Has (CH)

Fr 24 Apr

Stiller Has (CH)

Mundart-Pop

Raggabund (DE)

Fr 24 Apr

Raggabund (DE)

Hip-Hop Reggae

The Sonics (USA)

Fr 1 Mai

The Sonics (USA)

Punk Rock

Fit For A King (USA)

Mo 11 Mai

Fit For A King (USA)

Silent Planet (USA), Gideon (USA), Gravemind (AUS)

Metalcore

Polaris (AUS)

Di 19 Mai

Polaris (AUS)

ALPHA WOLF (AUS), CURRENTS (USA) & VARIALS (USA)

Metalcore

Virvum (CH)

Sa 23 Mai

Virvum (CH)

ALTERBEAST (USA), ARKAIK (USA) und IRREVERSIBLE MECHANISM (BLR)

Technical Death Metal

JAHRESBERICHT 2018

JAHRESBERICHT 2018

Silverstein (CAN)

Mo 22 Jun

Silverstein (CAN)

Counterparts (CAN), The Devil Wears Prada (USA), LOATHE (UK)

Metalcore, Screamo, Post-Hardcore

Tim Freitag (CH)

Fr 4 Sep

Tim Freitag (CH)

Indie